Мото Козьма 17-19 июля 2015

  • Сообщений: 105
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 2
  • г. Котлас
  • GL 1800
09 июль 2015 13:56 - 10 июль 2015 13:19 #1 от beavis83
Не мог не озвучить данное мероприятие, так как вдруг кто не по далёку проездом будет. Краткое описание места проведения и программу прилагаю ниже и на фото)))
Сольвычегодск - Город в Котласском районе Архангельской области. Население — 2800 (2002); координаты 61°20´ с.ш., 46°55´ в.д. Расположен на правом берегу Вычегды, правого притока Северной Двины.

Основан в XIV веке новгородскими купцами для добычи соли на единственном тогда водном пути в Пермь и Предуралье. Первое упоминание в летописи (как Усолье) — 1492 год. Усолий в то время было много, и в 1590 году царским указом город был переименован в Соль Вычегодскую. В XVI веке купеческое семейство Строгановых получает монополию на производство соли и Сольвычегодск становится центром их сферы влияния — как сказали бы позже, промышленной империи — которая в период расцвета занимала все пространство севернее Волги и восточнее Северной Двины. Аника (Иоанникий) Строганов производством соли и торговлей достиг огромного состояния. Ему было разрешено даже иметь собственное войско — таким образом Строгановы захватывали новые земли, с которых царь получал дань. В 1581 году полностью на деньги сыновей Аники Строганова была снаряжена экспедиция Ермака, впервые прошедшая в Сибирь. В XVI — XVII веках в Сольвычегодске проводилась пушная ярмарка, через которую проходила большая часть пушнины, поступавшей из Сибири. Фактически Строгановы оставались одной из богатейших российских семей до XVIII века, когда их соляные промыслы в Сольвычегодске и Приуралье пришли в упадок и были закрыты. Все это время они жертвовали огромные суммы денег на обустройство города и развитие искусств. В (древнерусской) архитектуре и живописи есть такое понятие, как строгановский стиль. Сольвычегодск знаменит своими иконами, эмалями, финифтью, лицевым шитьем. В любом музейном собрании допетровского декоративно-прикладного искусства сольвычегодские изделия занимают достойное место. В Смутное время, в 1613 году, польскому отряду удалось занять и разграбить город. В XVIII веке с упадком соляных промыслов в упадок приходит и Сольвычегодск, в 1720 году Строгановы покидают город. В XIX — XX веках он используется как место политической ссылки; так, тут отбывал ссылку Иосиф Сталин. Сольвычегодск знаменит также тем, что в нем родится такой литературный персонаж как Козьма Прутков, с 1990-х годов проводятся ежегодные фестивали его имени. При советской власти Сольвычегодск оказался в тени соседних промышленно развитого Котласа и Коряжмы и не дотянул даже до статуса районного центра. С 1923 года — бальнеологический и грязевой курорт.
Ну и инфа есть в ВК vk.com/event88505479
Всем добра!!!!



здесь вам не тут!
Вложения:
Последнее редактирование: 10 июль 2015 13:19 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум