Надо-ли менять исправный шлем каждые 5 лет?

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
09 фев 2014 11:57 #1 от KIR
Надо-ли менять исправный шлем каждые 5 лет?

Всем привет.
Сегодня я решил разобраться с одним давно волновавшим меня вопросом – надо ли периодически менять шлем на новый? Фишка в чём: не раз и не два слышал мнение о том, что шлем обязательно надо заменять на новый раз в 3-5 лет, даже если он функционирует нормально. То есть всё открывается-закрывается, падений и ударов не было.




Да что там! Даже если шлем лежал в шкафу – через 5 лет он испортится и не сможет гарантировать владельцу безопасность. В этом все мои собеседники были единодушны. Различался лишь “срок годности” шлема.
А вот дальше, после просьбы объяснить почему, люди отвечали менее уверенно. Общий смысл их путанных объяснений сводился к тому, что шлем сделан из материалов, которые со временем разрушаются от воздействия окружающей среды и уже не могут соответствовать тем стандартам защиты, которые шлем имел изначально. Ну, наверное. А откуда “ноги растут”, братцы?

Тут все запутывались совсем. Менять надо по любому! Вот и вся аргументация. Поскольку хорошая шапка вещь вообще не дешёвая, да и подобрать её реально сложно – я решил поискать серьезные аргументы по этому вопросу. Болтовня на горе – это хорошо, но не факт, что информация достоверна. Итак, кто у нас лучше всех знает про экипировку? Правильно! Тот, кто её производит. Я выбрал четыре разных, но уважаемых бренда, которые делают общепризнанно хорошие шлемы. Это японский Arai, немецкий Schuberth, итальянский X-lite(подразделение Nolan, специализирующееся на топовых шлемах ) и еще один авторитетный японец - Shoei. Итак, что удалось найти:

ARAI
В условиях гарантии японский производитель поясняет, что:

“Все шлемы Arai имеют гарантию, покрывающую дефекты (брак) в материалах и сборке. Гарантия составляет 5 лет с даты первого использования, но не более 7 лет с даты изготовления. Шлем должен быть заменен на новый по истечении 5 лет с даты первого использования. “

ОРИГИНАЛ, ЦИТАТА:

www.araiamericas.com/Support.asp?page=support/warranty.asp

WARRANTY
All Arai helmets are warranted against defects in materials and workmanship, and are serviceable only for the properly fitted* first user for 5 years from date of first use, but no more than 7 years from date of manufacture. It should be replaced within 5 years of first use.


SCHUBERTH

Ниже — строчка из FAQ, размещенный на офф.сайте шуберта. На вопрос пользователя где брать запчасти к шлему, который уже не продаётся, ему отвечают, что надо идти к дилеру (неожиданно, да? :)), но предупреждают:

“В целях вашей безопасности, обращаем Ваше внимание, что в зависимости от потребностей в использовании и ухода, шлем должен заменяться после 5-7 лет.”

ОРИГИНАЛ, ЦИТАТА:

www.schuberth.com/en/motorcycle/service/...cle-helmets/faq.html

Q: Who can I contact when I want to buy accessories for my old helmet which is no longer available on the market?
A: Please contact your dealer, specifying the exact helmet type name.
For your safety we point out that, depending on operational demands and care, a helmet should be replaced after 5-7 years.


X-LITE (NOLAN)

Импульсивные Итальянцы также не вдаются в простарнные объяснения туповатому пользователю (всё равно не поймёт) и даже не боятся взаимоисключающих утверждений:
“У шлемов нет срока годности, но они должны заменяться после пяти лет регулярного использования.”

ОРИГИНАЛ, ЦИТАТА:

www.x-lite.it/images/istruzioni/GuidaUso_en.pdf

Helmets do not have an expiry date, but they should be replaced after five years of regular use.


SHOEI

Тут производитель в описании обслуживании шлема приводит массу причин, по которым шлем должен быть заменен… Тут всё понятно – падения, аварии, итд.
Но дальше идет еще один пункт:

“Даже если ничего из этого не произошло, мы, Shoei, рекомендуем замену (шлема) в течении 5 лет после первой продажи в розничной сети. “


ОРИГИНАЛ, ЦИТАТА:

<a href=« www.shoei-helmets.com/Maintenance.aspx »

Even if none of these is applied, we, SHOEI, recommend replacement in 5 years after it's first purchased at retail.


Дальше, на матёром буржуинском мотофоруме обнаруживается представитель Shoei.

“Моё имя Патрик Хулиган Хулихэн, я технический консультант ShoeiSafety Helmet Corp. Я здесь, чтобы ответить на любой Ваш вопрос о нашей продукции. Пишите мне тут или в личку.”. Вон оно как, у буржуев. Можно прям напрямую с чуваком из шойки поболтать на форуме родном.

ОРИГИНАЛ, ЦИТАТА:

<a href=« www.motorcycleforum.com/showthread.php?t=75938 »

…My name is Patrick Houlihan, and I am a Technical Advisor for Shoei Safety Helmet Corp. I'm here to answer any questions you may have about our products. Please feel free to respond to this thread or to send me a private message…


Видимо, жаба – зверь интернациональный, потому как буквально сразу Патрика какой-то местный жмот, не желающий как и я менять шлем, озадачивает нашим вопросом.

Патрик в ответ прогоняет следующее: «Мы считаем, что наши шлемы должны меняться каждые 5 лет с даты продажи или 7 лет с даты производства, в зависимости от того, что наступит первым. Мы также даём на наши шлемы полную гарантию на сборку и от брака в течении всей жизни шлема (5 лет с продажи или 7 лет с даты изготовления). Если Вы не уверены, что Ваш шлем еще безопасен из-за воздействия химикатов, экстремальной жары, повреждения от удара, итд Вы можете отправить его нам для бесплатной инспекции. Это займет 1-3 дня с даты получения. После того как мы закончим инспекцию, мы пришлём вам шлем через UPS с письмом, в котором содержаться результаты инспекции. Инспекция и пересылка шлема обратно – бесплатно.”

Тут я совсем затосковал от отсутствия у нас заморского сервиса. Инспекция у них там… Бесплатная…Живут-же люди! А у нас выслать можно, только жалкая почта России и туда шлем по дороге побьёт и обратно потеряет.

ЦИТАТА:

We suggest that our helmets be replaced 5 years from purchase date or 7 years from manufacture date, whichever comes first. We also cover our helmets for the entire lifespan of the helmet (5 years from purchase date or 7 years from manufacture date) with a full warranty against manufacturing defects. If you are unsure that your helmet is still safe to be worn, do to exposure to chemicals, extreme heat, impact damage, etc, you can send in your Shoei helmet to us for a free inspection. Once we receive the inspection it takes 1-3 business days to complete the inspection. Upon completion, we return the helmet to you UPS Ground with a letter stating the results of our inspection. The inspection and return shipping are free.


В общем, производители высказались чётко. Но, надо понимать, что несмотря на весь авторитет и уважение – это производители. Их бизнес не делать хорошие шлемы, а делать их и продавать. А еще не попасть на претензию по гарантии. Ну в самом деле, не давать же пожизненную гарантию и не объявлять срок службы вечным – издергают бесплатной заменой всяких деталек, новые шлемы покупать не будут. Не поверите, даже у бронированного банковского сейфа, стоящего у меня на работе, есть гарантия и заявленный срок службы. И пофиг — что это квадратный железный ящик с неубиваемым замком из легированной стали, который захочешь — не вот-то и сломаешь.

С другой стороны, шлемы они делают хорошие. Которые реально отрабатывают и спасают жизни. Дыма без огня не бывает – может и есть резон в этих цифрах? При этом продолжает напрягать одно – срок определен, а вот ПОЧЕМУ шлем надо менять, никто ответа не даёт. Ищем дальше, в независимых ресурсах:

Авторитетный Фонд Снелла:

<a href=«ru.wikipedia.org/wiki/Snell_Memorial_Foundation»

Вот что отвечает эта некоммерческая (в отличие от производителей экипировки) организация на вопрос “Почему я должен менять шлем каждые пять лет?”:

«Рекомендация пятилетней замены шлема основана на единодушном мнении производителей шлемов и фонде Снелла. Клеи, смолы и другие материалы, используемые в производстве шлема могут оказывать воздействие на материал подкладки. Масла для волос, выделения тела, косметика, так же как и естественный износ, всё это вносит вклад в снижение качества шлема. Сделанные на основе нефти очистители, краски, топливо и другие часто встречающиеся материалы также ухудшают материалы, используемые во многих шлемах и могут привести к снижению его характеристик. Кроме того, как показывает опыт, в течении пятилетнего срока происходит заметное улучшение защитных характеристик шлемов в из-за развития материалов, конструкций, методах производства и стандартов. Таким образом, рекомендация заменять шлем раз в пять лет вытекает из разумной философии безопасности.»

ОРИГИНАЛ, ЦИТАТА:

www.smf.org/helmetfaq#aWhyReplace

— Why should you replace your helmet every five years?
— The five-year replacement recommendation is based on a consensus by both helmet manufacturers and the Snell Foundation. Glues, resins and other materials used in helmet production can affect liner materials. Hair oils, body fluids and cosmetics, as well as normal «wear and tear» all contribute to helmet degradation. Petroleum based products present in cleaners, paints, fuels and other commonly encountered materials may also degrade materials used in many helmets possibly degrading performance. Additionally, experience indicates there will be a noticeable improvement in the protective characteristic of helmets over a five-year period due to advances in materials, designs, production methods and the standards. Thus, the recommendation for five-year helmet replacement is a judgment call stemming from a prudent safety philosophy.


«Вот оно как! Первое разумное обоснование, особенно актуально про масло для волос и косметику!» — подумал я и почесал жёсткий ежик волос на затылке, оставшийся после недавней стрижки машинкой с 6мм насадкой.

Хорошо, с этим ясно. А что по поводу материалов? Ведь производители не скрывают, из чего они делают шлемы. Может имеет смысл посмотреть характеристики этих материалов — действительно-ли они разрушаются со временем? Стандартный шлем имеет три слоя и состоит из жёсткой скорлупы, энергопоглащающего материала и внутренней подкладки.

Наружная оболочка мото шлема – жёсткая скорлупа, изготовленная из разных материалов (термопласты или композиты). Из термопластов чаще всего используется ABS или поликарбонат. Для композитных материалов как правило используются стеклоткань, карбон или кевлар. В качестве связующего используются эпоксидные или полиуретановые смолы, а также термопластик с различными присадками. С композитами сложно — там столько всего намешано, что вычленить характеристики отдельного материала довольно сложно.

А вот бюджетные и распространенный ABS-пластик проверить можно:

— Растворяется в сложных эфирах, кетонах, 1,2-дихлорэтане, ацетоне.
— Некоторые виды АБС могут разрушаться под воздействием солнечного света.

Не врут, получается. Протер ацетончиком шапку из АБС пластика, чтобы смыть, например, остатки мошек, разбившихся о шлем после дальняка — получай ухудшение характеристик. Поплыл твой ABS. Или там, бросил на солнце — всё, просела шапка. Хотя может она у тебя и не из «некоторых видов пластика»? Но опять таки — причём тут время? Ты можешь абсолютно новую шапку на солнышке поджарить или ацетоном угробить. Откуда 5-7 лет? ABS пластик не разрушается от контакта с воздухом, насколько я понял.

Второй слой — демпфирующий, энергопоглащающий. Делается обычно из пенопласта\пенополистирола. Одним из преимуществ этого материала в разных источниках всегда заявляется долговечность:
«Одним из способов определения долговечности пенополистирола является чередованием нагревания до +40 °C, охлаждения до −40 °C и выдерживанием в воде. Каждый такой цикл принимается равным 1 условному году эксплуатации. Утверждается, что долговечность изделий из пенополистирола по данной методике испытаний составляет не менее 60 лет, а то и 80 лет»
Тем не менее, если долговечность установлена, значит пенополистирол всё-таки разрушается от времени. Правда 5 и 60 лет — несколько разные цифры…

Я лично свои выводы сделал: 5-7 лет это сильно усреднённый срок. В большей степени он продиктован маркетингом и желанием максимально обезопасить конечного пользователя. На долговечность шлема влияют масса факторов. И вышеуказанный срок является сильно обобщенным. Срок службы шапки активного мотопутешественника или спортсмена, у которых шлем — наиболее часто одеваемый предмет гардероба по жизни, никак не может быть таким же, как у каферейсера, который за неделю проезжает 50км по маршруту дом-гора-бар. С другой стороны — логика в замене шлема есть. Пенополистирол материал довольно хрупкий и тупо сминается об вашу голову в процессе многочисленных сниманий-надеваний и общих вибраций при езде. Агрессивных нефтесодержащих жидкостей действительно много в нашей жизни и они могут медленно, но верно разрушать Ваш шлем.

Короче, я своё исследование провёл, а Вы делайте свои выводы. «Думайте сами, решайте сами..»©

Удачи!
Sanchez_RSC
bikepost.ru/


B) B) B) А у нас кто и как часто меняет шлемы?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 770
  • Спасибо получено: 9
  • Москва
  • GL1800
09 фев 2014 12:01 #2 от gap
После 5-ти, нет, 3-х лет мот нужно менять а не шлем :) Производители вообще гарантию на него 2 года дают :)

Всякому безобразию есть свое приличие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 626
  • Спасибо получено: 97
09 фев 2014 12:36 #3 от Паровоз*
Мне кажется что это больше маркетинговый ход,все мы знаем как должен шлем на голове держаться и если учитывать что демпфирующая часть подвержена износу, значит через какое то время шлем будет болтаться на голове,вот наверное в это время и нужно менять его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 657
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 38
09 фев 2014 22:23 - 09 фев 2014 22:23 #4 от Oleg
при эксплуатации - какие 5 , за два сезона тканевая нутрянка шлема вытаптывается напрочь , стекло начинает просить замены . менять это совершенно нецелесообразно . если же упакован и лежит в шкафу , так что с ним будет ))))
Последнее редактирование: 09 фев 2014 22:23 от Oleg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 233
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 13
  • Москва
10 фев 2014 00:12 #5 от skino
У меня шлем течет через закрытый визор по середине. Может есть кто по ремонту?



2013 Honda Gold Wing GL1800 Audio Comfort Navi XM ABS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 927
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 40
  • Малаховка
11 апр 2014 02:57 #6 от Григорич

Верховина-3, К-175, Ява-350, ГолдВинг-1800

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 657
  • Репутация: -1
  • Спасибо получено: 38
11 апр 2014 08:13 - 11 апр 2014 08:15 #7 от Oleg

Григорич пишет: www.furfur.me/furfur/all/sex/164559-put-your-helmet-on

хлемы какие то худосочные :huh: , как и вешалка для них . А вот цениики раскормленные :S
Последнее редактирование: 11 апр 2014 08:15 от Oleg.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум