"Противовес" к радиостанции.....

  • Сообщений: 285
  • Спасибо получено: 9
  • Химки
  • GL1500SE 90г японка
19 фев 2016 14:10 #21 от Cad
Сава просто на жаргоне сибишников ее противовесом назвал. говоря простым языком удочка которая вверх торчит это только половина антенны. второй половиной считается та железка которая к ней прикручена, в машинах это как правило крыша. у мота рама... в идеале нужна ровная поверхность типа крыши авто. с рамами пробывал разными, сложно ксв настроить иногда. достаточно проводом типа массы от жигуля какого соеденить с рамой. так же мона и удочку укоротить если в гараж не лезет, но катушку придется переделать малость.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 0
  • Москва Вешняки
  • GL1800 2001г.
19 фев 2016 17:35 #22 от Стасон
вот теперь все стало понятно. берем толстый провод, один конец под болт крепления основания антенны, другой конец под болт крепления кофра к раме. а красивую железку оставляем счастливым обладателям оной :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
19 фев 2016 18:27 #23 от Desperado36

Cad пишет: Сава просто на жаргоне сибишников ее противовесом назвал. говоря простым языком удочка которая вверх торчит это только половина антенны. второй половиной считается та железка которая к ней прикручена, в машинах это как правило крыша. у мота рама... в идеале нужна ровная поверхность типа крыши авто. с рамами пробывал разными, сложно ксв настроить иногда. достаточно проводом типа массы от жигуля какого соеденить с рамой. так же мона и удочку укоротить если в гараж не лезет, но катушку придется переделать малость.....

боже мой. какая ересь.
купил за 200р активную антенну себе на таз. никаких "масс" и кузовов.
наклеил 30см полоску(антенну) на лобовуху, и от неё провёл(согласно инструкции) 2 провода: ПЛЮС и антенна в майфун.

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 714
  • Спасибо получено: 8
  • Тихвин
  • GL1500
19 фев 2016 18:29 - 19 фев 2016 18:30 #24 от gans47

Desperado36 пишет:

Cad пишет: Сава просто на жаргоне сибишников ее противовесом назвал. говоря простым языком удочка которая вверх торчит это только половина антенны. второй половиной считается та железка которая к ней прикручена, в машинах это как правило крыша. у мота рама... в идеале нужна ровная поверхность типа крыши авто. с рамами пробывал разными, сложно ксв настроить иногда. достаточно проводом типа массы от жигуля какого соеденить с рамой. так же мона и удочку укоротить если в гараж не лезет, но катушку придется переделать малость.....

боже мой. какая ересь.
купил за 200р активную антенну себе на таз. никаких "масс" и кузовов.
наклеил 30см полоску(антенну) на лобовуху, и от неё провёл(согласно инструкции) 2 провода: ПЛЮС и антенна в майфун.

Деспер как всегда проебал суть темы B) B), разговор то про антенну для РАЦИИ, А НЕ ДЛЯ РАДИО. B)

Чем меньше человек работает, тем больше его труд похож на подвиг.
Последнее редактирование: 19 фев 2016 18:30 от gans47.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 582
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 8
  • МО Быково
  • GL1800 12
19 фев 2016 18:55 #25 от Basil
Так если ему разговаривать с радио, то нормально ответил B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 614
  • Спасибо получено: 19
  • Вологда
  • GL 1800
19 фев 2016 19:19 #26 от dir

Basil пишет: Так если ему разговаривать с радио, то нормально ответил B)

Убииил!!! :roll:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 99
  • Спасибо получено: 0
  • Трубчевск
  • GL-1500
19 фев 2016 19:28 - 19 фев 2016 19:30 #27 от Брянский Сухарь
Проводок на масу тут не прокатит, масы и так там хватает от экрана кабеля эта пластина является частью антены котороя должна быть прикручена на масу надеюсь ясно в чём разница. Попытаюсь объяснить на примере авто- пиезжает значит ко мне таксист и вакладывая всё барахло которое ему насували в магазине гражданской радиосвязи и при этом заявляет что дескать в магазине сказали что надо ставить в квалифицированном сервисе иначе прощай гарантия но при этом всучили кронштейн крепления антены на багажник. Я ему долго объяснял что это и если он хочет всё по феншую то надо сверлить либо крышу либо заднее крыло а он мне всё про масу в итоге я сдался и поставил на крышку багажника КСВ вывети из 1.3 так и не смог ну и естественно наслушался о том какой я мастер и что зря он не поехал ставить это всё к умным спецам. Через две недели приезжает и злорадсту моему не было предела когда он расказал что через два дня после установки поймал столбик в заднее крыло а ещё через день около дома спёрли антену. В итоге продаю я ему точно такую антену только б/у рас уж крыло под замену слегка подрихтовав ставлю антену туда где столбик побавал и за два приёма ловлю идеальное КСВ. Второй пример был когда я только начинал заниматся установкой раций. При установке на американский тягачь с пластиковой кабиной долго ловил КСВ пытаясь сделать масу но ничего хорошего не вышло и по совету великого гуру который ставил их очень долго вырезал полосу из метала и вуаля все готово.
Последнее редактирование: 19 фев 2016 19:30 от Брянский Сухарь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 99
  • Спасибо получено: 0
  • Трубчевск
  • GL-1500
19 фев 2016 19:35 #28 от Брянский Сухарь

Basil пишет: Так если ему разговаривать с радио, то нормально ответил B)

Хотел-бы я послушать эту беседу :roll: :roll: :roll:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 285
  • Спасибо получено: 9
  • Химки
  • GL1500SE 90г японка
19 фев 2016 20:07 #29 от Cad
На американских фурах кабина пластик... провод рулит если не длинный. Кронштейн ясное дело лучше... но пробывать надо. Думаю прокатит.


Представил как при передаче с усилком ватт на 100 нагреется эта полоска на стекле... с радио сам иногда говорю но мне они не отвечали никогда как и навигатор впрочем))) мож потому шо полоски на стекле не наклеяно... не слышат походу они ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 541
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 18
  • Москва
  • GL1800 2007 года
19 фев 2016 21:38 #30 от bomus

Брянский Сухарь пишет: Проводок на масу тут не прокатит, масы и так там хватает от экрана кабеля эта пластина является частью антены котороя должна быть прикручена на масу надеюсь ясно в чём разница. Попытаюсь объяснить на примере авто- пиезжает значит ко мне таксист и вакладывая всё барахло которое ему насували в магазине гражданской радиосвязи и при этом заявляет что дескать в магазине сказали что надо ставить в квалифицированном сервисе иначе прощай гарантия но при этом всучили кронштейн крепления антены на багажник. Я ему долго объяснял что это и если он хочет всё по феншую то надо сверлить либо крышу либо заднее крыло а он мне всё про масу в итоге я сдался и поставил на крышку багажника КСВ вывети из 1.3 так и не смог ну и естественно наслушался о том какой я мастер и что зря он не поехал ставить это всё к умным спецам. Через две недели приезжает и злорадсту моему не было предела когда он расказал что через два дня после установки поймал столбик в заднее крыло а ещё через день около дома спёрли антену. В итоге продаю я ему точно такую антену только б/у рас уж крыло под замену слегка подрихтовав ставлю антену туда где столбик побавал и за два приёма ловлю идеальное КСВ. Второй пример был когда я только начинал заниматся установкой раций. При установке на американский тягачь с пластиковой кабиной долго ловил КСВ пытаясь сделать масу но ничего хорошего не вышло и по совету великого гуру который ставил их очень долго вырезал полосу из метала и вуаля все готово.

Не говори ерунду. Возьми КСВ метр и проверь на нормальной антенне с проводом и с пластиной. КСВ будет одинаков. Проверял и настраивал сам свою антенну! Хотя тема глупая и бестолковая. Ставьте хоть пластину хоть лист металла в кофр! Будет одно и то же!!!

GL1800 2007года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 99
  • Спасибо получено: 0
  • Трубчевск
  • GL-1500
19 фев 2016 22:37 #31 от Брянский Сухарь
Я писал за авто и это проверенно мной лично а на полторахе скрешивал автошную радейкоку с родной но КСВ настроить на родной антене так и не смог и поставил ЛЕМ 2000 . И как ты смог настоить антену?Лично я неслышал ни одного удачного подхода с ксвметром к данному мотоциклу зато очень часто слышу что как антено она гавно, только декор и после мазахизма ставят антену от авто.
Работа не моя, просто как пример установки и решения проблем без мазохизма.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 99
  • Спасибо получено: 0
  • Трубчевск
  • GL-1500
19 фев 2016 23:05 - 19 фев 2016 23:06 #32 от Брянский Сухарь
Да и вот еще к разговору о настройке антены, при установке багажника на крышу авто КСВ уходит не подетски это к тому что Коифицент Стоячей Волны очень капризная штука и другой раз настроить правильно антену не так-то и просто но такое бавает редко примерно одна из пяти (это по моей практике).
Последнее редактирование: 19 фев 2016 23:06 от Брянский Сухарь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 7
  • КОМИ
  • GL1500 XR250
01 март 2016 23:24 - 09 дек 2017 22:06 #33 от Vorchun
Щас я как вклинюсь в этот умный разговор B)

Сам инженер - электронщик, и попутно в прошлом радиолюбитель.
На своей голде поставил авто антенну в родной кронштейн. КСВ вывел в 1,2. Дальность уверенной связи по трассе примерно 6 км. Провод толстый от кронштейна до рамы прокинут.
И да, рама является противовесом.
Если еще есть вопросы, то вэлком.

Мир вам, земляне.
Последнее редактирование: 09 дек 2017 22:06 от Vorchun.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 0
  • Артем
  • GL 1200, Interstate GL 1500 se
03 дек 2017 06:29 #34 от borisych
Купил Голду 1997- года. Радиостанция стоит (правда не включается. Не разбирался. холодно в гараже) А вот левой антенны для нее нет. Можно ли какую-нибудь автомобильную приделать? Раз естьвещь - пусть работает!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 285
  • Спасибо получено: 9
  • Химки
  • GL1500SE 90г японка
04 дек 2017 14:19 #35 от Cad
вообще нет или самой удочки не хватает с катушкой? если ее то вот например бюджетное решение ru.aliexpress.com/item/27MHz-2dB-Gain-CB...s.9042311.0.0.EVBPsf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 0
  • Артем
  • GL 1200, Interstate GL 1500 se
05 дек 2017 07:35 #36 от borisych
Удочки с катушкой и нет. А эта работать будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 285
  • Спасибо получено: 9
  • Химки
  • GL1500SE 90г японка
05 дек 2017 11:31 #37 от Cad
по идее будет, себе такую поставил, но у меня с нештатной рацией она. в принципе пофиг, на 27 мгц же. она на штатное крепление накручивается, ну если оно у тебя там есть. если нет, то на фото выше стоит обычная авто антенна, алановская если глаза не подводят

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 0
  • Артем
  • GL 1200, Interstate GL 1500 se
11 дек 2017 10:11 - 11 дек 2017 10:11 #38 от borisych
Последнее редактирование: 11 дек 2017 10:11 от borisych.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум