Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Воздух при прокачке сцепления.

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115504

• Sava
  • GWCBY
  • Sava аватар
  • Platinum Boarder
    • Минск
    • 1500 1988год
Вчера решил поменять жидкости. В тормозных бачках она была чуть темнее новой( это и понятно), а так все окей, прокачалось нормально. Когда вскрыл машинку сцепления, то там было полно черной грязи и даже все осело на стенки конкретной пленкой... При прокачке из щтуцера не просто шел воздух, а фонтанировал!!!! После я вспомнил совет Черепа при прокачке очень плавно сжимать и отпускать рычаг и после этого со второго раза воздух исчез. Замечу, что сцепление работало и сейчас работает нормально. Я понимаю, что это не правильно - что-то сосет воздух, но что - машинка или главный ? Жидкость за два года никуда не уходила.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115506

• uvt
  • куркуль МС
  • uvt аватар
  • Platinum Boarder
  • a.k.a. Харлеич
    • МСК
    • 1500SE"92
имхо, ты бредишь. Жидкость не уходила, сцепление работало, ну и в чем проблема? И кстати, машинка, она и есть главный, а то, что внизу- рабочий.
р-н Академический. 890З786О274

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115512

• Sava
  • GWCBY
  • Sava аватар
  • Platinum Boarder
    • Минск
    • 1500 1988год
То что воздух сосёт это не обсуждается. Подтверждением этому является то количество грязи в машинке . Остаётся понять откуда, явно с машинки. Прокачать удалось только тогда, когда я стал плавно отпускать рычаг при прокачке - приблизительно длительность 3 секунды, это ну очень плавно, иначе тормозухо просто стреляет при сливе.....
Последнее редактирование: 3 нед. 2 дн. ago от Sava.

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115519

• uvt
  • куркуль МС
  • uvt аватар
  • Platinum Boarder
  • a.k.a. Харлеич
    • МСК
    • 1500SE"92
Грязь это продукты механического износа манжет, поршней и цилиндров. Да, конечно система имеет право подсасывать воздух, и именно от этого и появляется влага в ТЖ, и поэтому ее надо иногда менять. Но происходит это на молекулярном уровне, так что все эти "фонтанирования"- это домыслы энд фантазия.
Хоть сколько-нибудь значительное количество воздуха сразу резко сказывается на работоспособности.
Не надо искать проблему там, где ее нет.
Последнее редактирование: 3 нед. 2 дн. ago от uvt.

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115527

• Sava
  • GWCBY
  • Sava аватар
  • Platinum Boarder
    • Минск
    • 1500 1988год
Хорошо, тогда вспомни ,как при прокачке сцепления ты работаешь ручкой? Я засек - если я её отпуская плавно, аж целых 3 секунды, то воздуха нет, а если быстрее, то фонтан воздуха и, соответственно, нет сцепления. Ты хочешь сказать, что это норма? А вот почему это не происходит при пользовании сцеплением, я не понимаю, ведь там работаешь рукояткой быстро....Хез...Не люблю ситуаций, которые я не могу объяснить....

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115538

• dir
  • dir аватар
  • Platinum Boarder
  • Александр
    • Вологда
    • GL 1800
Попробую высказать свое дилетантское мнение. Когда ты прокачиваешь систему, давления в ней нет, т.к. жидкость сливается. При обратном ходе рычага и поршня главного цилиндра будет создаваться разрежение, и возможно засасывание воздуха. При торможении в системе создается довольно высокое давление, которое при отпускании рычага плавно снижается, но остается выше атмосферного, и засасывания воздуха не происходит.
ПыСы. Еще в инструкциях к ГАЗикам и УАЗикам было написано, что при прокачке тормозов педаль отпускать медленно...

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115540

• uvt
  • куркуль МС
  • uvt аватар
  • Platinum Boarder
  • a.k.a. Харлеич
    • МСК
    • 1500SE"92
:-) :cheer: :) :!: Кажется я начал понимать о чем речь! Итак: нижний прокачной штуцер закрыт, в вернем бачке достаточно жижи, ручка нажата...и ты ее резко отпускаешь. И тут из бачка машинки бьет фонтанчик. Ага? Если это так, то это абсолютно нормально, так оно и работает, и ты этого не видишь и не знаешь потому что в процессе эксплуатации эта крышка закрыта. Но там все то же самое и происходит.
Отдельно: да, при прокачке гидросистем хоть на УАЗах, хоть на Голде надо работать плавно, ну просто чтобы не пенить жижу пока в системе еще есть воздух.
Последнее редактирование: 3 нед. 2 дн. ago от uvt.

Воздух при прокачке сцепления. 3 нед. 2 дн. ago #115543

• Sava
  • GWCBY
  • Sava аватар
  • Platinum Boarder
    • Минск
    • 1500 1988год
uvt пишет:
Итак: нижний прокачной штуцер закрыт, в вернем бачке достаточно жижи, ручка нажата...и ты ее резко отпускаешь. И тут из бачка машинки бьет фонтанчик.

Нет, именно фонтан смеси воздуха и тормозухи лупит при открывании штуцера! По поводу воздуха соглашусь с Dir, единственно уточню, как мне кажется - всё происходит именно так и воздух засасывается при резком отпускании рычага именно в машинке, но при таком же действии на ручном тормозе воздух не появляется! Также - в машинке сцепления было ну очень много грязи - такого за всю жизнь не видел ни разу. Подытожив все выше написанное, наверное можно сказать, что внутренние резинки в машинке сцепления находятся на грани фантастики и желательно их заменить. Если бы не было столько грязи то, в принципе, можно и не трогать.
Тогда вопрос - какие детальки, если я вас убедил, идут под замену.
Последнее редактирование: 3 нед. 2 дн. ago от Sava.

Воздух при прокачке сцепления. 2 нед. 5 дн. ago #115801

• Cad
  • Cad аватар
  • Gold Boarder
    • Химки
    • GL1500SE 90г японка
я помню покупал комплект ремонтный не оригу, то что тут под цифровой 4
Модераторы: KIR, Григорич, Хулюган