Первые симптомы

  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • Harley Davidson Softail Deluxe
25 июнь 2016 14:09 #1 от ilvdovin
Всем привет!
Прошу поделиться знаниями и опытом вот в каком вопросе. Какие первые и последующие симптомы выходящего из строя подшипника генератора? После укурки форумом запомнились симптомы в виде постукивания со стороны КПП. Какие еще симптомы могут быть? Гул, дребезг и т.д.

Мопед 2006-го г.р.

Спасибо.

Здесь могло быть что-то умное или смешное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 251
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 8
  • Брест
  • GL 1800 '05
25 июнь 2016 17:04 #2 от Dimon
Кстати, тоже походу такая проблема.
На холодную, после заводки через минуту или чуток более начинается постукивание со стороны генератора и КПП... Блин, хренов подшипник походу...
Но после прогрева всё устаканивается...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1030
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 48
  • Москва
  • Полтораха
25 июнь 2016 20:06 #3 от Ч Е Р Е П
последний кто мне звонил с проблемой стука, якобы от подшипника, тоже не мог понять почему подшипник стучит.. Оказалось, что он перебирал мотор, и собрал не правильно фазы газораспределения. После регулировки фаз все стуки пропали. Причем это не одиночный случай... Но бывает, очень часто, что действительно подшипник задний накрывается , и начинает издавать неприятные звуки. Есть несколько путей ремонта, а именно два. Самый простой это пойти в мастерскую по ремонту генераторов, и они тебе поменяют подшипник тем более, что у них они есть т.к. на автомобилях стоят такие же. Это будет не правильный путь. Правильные путь, это заказать подшипник по хондовской программе и далее с ним идти в мастерскую про ремонту, или самому поменять. Я не специалист по подшипникам, и буду говорить со слов других людей.... Оказывается существует аж восемь видов таких подшипников, внешне по размерам они подходят. Первый размер это самый голимый, восьмой самый вышак. Так вот на машинах используют примерно 3-4 класса подшипники, у нас же стоит 8 класса. Т.к. на машинах генератор вращается ремнем ему не так важно качество заднего подшипника.... И вот и получается ситуация, когда человек поменял подшипник, а звук у него не прекратился, он начинает чесать репу, и думать что пора снимать мотор и заменить часть внутренностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • Harley Davidson Softail Deluxe
25 июнь 2016 20:35 #4 от ilvdovin

Ч Е Р Е П пишет: последний кто мне звонил с проблемой стука, якобы от подшипника, тоже не мог понять почему подшипник стучит.. Оказалось, что он перебирал мотор, и собрал не правильно фазы газораспределения. После регулировки фаз все стуки пропали. Причем это не одиночный случай... Но бывает, очень часто, что действительно подшипник задний накрывается , и начинает издавать неприятные звуки. Есть несколько путей ремонта, а именно два. Самый простой это пойти в мастерскую по ремонту генераторов, и они тебе поменяют подшипник тем более, что у них они есть т.к. на автомобилях стоят такие же. Это будет не правильный путь. Правильные путь, это заказать подшипник по хондовской программе и далее с ним идти в мастерскую про ремонту, или самому поменять. Я не специалист по подшипникам, и буду говорить со слов других людей.... Оказывается существует аж восемь видов таких подшипников, внешне по размерам они подходят. Первый размер это самый голимый, восьмой самый вышак. Так вот на машинах используют примерно 3-4 класса подшипники, у нас же стоит 8 класса. Т.к. на машинах генератор вращается ремнем ему не так важно качество заднего подшипника.... И вот и получается ситуация, когда человек поменял подшипник, а звук у него не прекратился, он начинает чесать репу, и думать что пора снимать мотор и заменить часть внутренностей.


Сергей, привет! Благодарю за развернутый ответ! Двигатель не перебирался, насколько мне известно. Да и звук только недавно просачиваться начал. Поэтому и грешу именно на больной подшипник. Тем паче, что он еще не менялся.
По поводу качества. Я еще перед покупкой мопеда заказал себе задний подшипник. По хондовскому каталогу. № запчасти 311111-P08-J02.

Здесь могло быть что-то умное или смешное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 6447
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 161
  • Собянинск
  • BMW R 1200 GS LC Adv
26 июнь 2016 01:00 #5 от Хулюган
Подшипник не стучит этот точно, Серег чего то про классы ты там щас наворотил?


Кто другу в помощи откажет, да будет проклят под луною, а кто просить заставит друга, тот зря на этот свет родился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • Harley Davidson Softail Deluxe
26 июнь 2016 01:23 #6 от ilvdovin

Хулюган пишет: Подшипник не стучит этот точно, Серег чего то про классы ты там щас наворотил?

А как проявляется неисправность подшипника?

Здесь могло быть что-то умное или смешное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1030
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 48
  • Москва
  • Полтораха
26 июнь 2016 03:23 #7 от Ч Е Р Е П

Хулюган пишет: Подшипник не стучит этот точно, Серег чего то про классы ты там щас наворотил?

я не воротил... читай внимательно....(Я не специалист по подшипникам, и буду говорить со слов других людей....)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 41
  • Тульская обл
  • GL1800
26 июнь 2016 06:47 #8 от Oleg GX
Сергей правильно говорит про подшипники! Попробуйте поставить высокоточные подшипники в коленвал снегохода БРП при переборке и Вам обеспечен клин мотора при первом запуске. Там новый подшипник имеет такие люфты, что кажется он уже свое отбегал. (это просто как пример)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 405
  • Спасибо получено: 2
  • Конаково
  • GL1800, Yamaha XV1900
26 июнь 2016 10:47 #9 от Bazilio
Коленвал снегохода и генератор - вещи несколько разные. Новые подшипники коленвала имеют люфт, но не радиальный, а тангенциальный, качающийся. Для компенсации температурных деформаций картера, самого коленвала под нагрузками.В генераторе вал радиальным нагрузкам и нагреву не подвергается.
Я думаю, стуков не должен издавать даже изношенный подшипник. Гул, жужжание, рокот - может. Если развалился сепаратор, будет хруст и заметный люфт.
Есть у меня хорошая штука - стетоскоп. Только не медицинский, а технический. С длинным щупом. Я его когда-то купил на Луисе. Он меня избавил от целой кучи ненужной работы по поиску источников разных звуков.
Генератор я бы проверил так - снял его, вынул щетки, закрепил на столе и крутил рукой. Само собой, тишина должна быть в гараже. А стетоскопом слушать в зоне подшипников. 90% даю, если подшипники изношены, звуки услышишь.
Сейчас появились электронные стетоскопы. У них слух намного лучше механических.

+7(919)O6З-88-22
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.dom-konakovo.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • Harley Davidson Softail Deluxe
26 июнь 2016 13:55 #10 от ilvdovin

Bazilio пишет: Коленвал снегохода и генератор - вещи несколько разные. Новые подшипники коленвала имеют люфт, но не радиальный, а тангенциальный, качающийся. Для компенсации температурных деформаций картера, самого коленвала под нагрузками.В генераторе вал радиальным нагрузкам и нагреву не подвергается.
Я думаю, стуков не должен издавать даже изношенный подшипник. Гул, жужжание, рокот - может. Если развалился сепаратор, будет хруст и заметный люфт.
Есть у меня хорошая штука - стетоскоп. Только не медицинский, а технический. С длинным щупом. Я его когда-то купил на Луисе. Он меня избавил от целой кучи ненужной работы по поиску источников разных звуков.
Генератор я бы проверил так - снял его, вынул щетки, закрепил на столе и крутил рукой. Само собой, тишина должна быть в гараже. А стетоскопом слушать в зоне подшипников. 90% даю, если подшипники изношены, звуки услышишь.
Сейчас появились электронные стетоскопы. У них слух намного лучше механических.


Спасибо за совет! У коллег на работе технический стетоскоп должен быть точно. Будем снимать и слушать.

Здесь могло быть что-то умное или смешное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 6
  • Люберцы(п.Красково)
  • GL1800A
02 июль 2016 18:49 #11 от ZeGna

ilvdovin пишет:

Bazilio пишет: Коленвал снегохода и генератор - вещи несколько разные. Новые подшипники коленвала имеют люфт, но не радиальный, а тангенциальный, качающийся. Для компенсации температурных деформаций картера, самого коленвала под нагрузками.В генераторе вал радиальным нагрузкам и нагреву не подвергается.
Я думаю, стуков не должен издавать даже изношенный подшипник. Гул, жужжание, рокот - может. Если развалился сепаратор, будет хруст и заметный люфт.
Есть у меня хорошая штука - стетоскоп. Только не медицинский, а технический. С длинным щупом. Я его когда-то купил на Луисе. Он меня избавил от целой кучи ненужной работы по поиску источников разных звуков.
Генератор я бы проверил так - снял его, вынул щетки, закрепил на столе и крутил рукой. Само собой, тишина должна быть в гараже. А стетоскопом слушать в зоне подшипников. 90% даю, если подшипники изношены, звуки услышишь.
Сейчас появились электронные стетоскопы. У них слух намного лучше механических.


Спасибо за совет! У коллег на работе технический стетоскоп должен быть точно. Будем снимать и слушать.

Решил ли проблему? что было? А то у меня у знакомого те же симптомы...

GL1800, ТМЗ-1
8-9-7-7-7-5-5-1-0-три-шесть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • Harley Davidson Softail Deluxe
02 июль 2016 18:58 #12 от ilvdovin
Да, решил! Подшипник люфтил

Здесь могло быть что-то умное или смешное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 405
  • Спасибо получено: 2
  • Конаково
  • GL1800, Yamaha XV1900
02 июль 2016 21:25 #13 от Bazilio
Какой? Что поставил на замену?

+7(919)O6З-88-22
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.dom-konakovo.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • Harley Davidson Softail Deluxe
02 июль 2016 23:50 #14 от ilvdovin
Bazilio, оригинал Хондовский поставил!

Здесь могло быть что-то умное или смешное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум