Вольтметр+амперметр

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
05 апр 2015 11:13 #1 от Desperado36
значится заказал я себе с алиэкспресса сей девайс
www.aliexpress.com/snapshot/6516867263.html
изначально хотел вольтметр себе. а тут с амперметром.
вощем пришла эта штука. не дал ума как подключить. обратился к соседу-мастеру.
тудым-сюдым. говорит : амперметр - штука классная. но не вздумай ЭТОТ подключать в сеть мота. ибо 10А (2 лампочки по 65 ват) и сгорит.
заинтересовался сим вопросом. Ведь здорово было бы наблюдать в режиме онлайн как напрягается генус от света, ништяков, музья... вобщем дабы не перегружать гену. полез искать похожий девайс помощнее.
нашёл ЭТО. Идентичен, но уже не на 10 а на 100А.


ru.aliexpress.com/item/YB27VA-100A-Digit...l?recommendVersion=1

кинул ссыль всё тому же соседу. говорит это лажа. провода СЛИШКОМ тонкие чтоб выдержать хотя бы 30 ампер. а тут 100.
вощем сказал что девайс сгорит нахрен сразу же, если задействовать амперметр.
Что думаете?
это китайская цифра (в 100А), или действительно может быть такой потенциал? и что может быть на деле даже если не сгорит - БУДЕТ греться??

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 714
  • Спасибо получено: 8
  • Тихвин
  • GL1500
05 апр 2015 11:25 #2 от gans47
Это амперметр от трактора на 30А обратите внимание на размер клемм..

Чем меньше человек работает, тем больше его труд похож на подвиг.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
05 апр 2015 11:49 #3 от Desperado36
электроника, по сравнению с механикой,, имеет свои плюсы и минусы

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolya_daf
  • kolya_daf аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Platinum Boarder
  • хозяйство: zx12 r, gl 1500, t-max, cfmoto 500
  • Сообщений: 872
  • Репутация: 17
  • Спасибо получено: 28
  • москва
05 апр 2015 12:52 - 05 апр 2015 12:54 #4 от kolya_daf
Передай своему другу, что он безграмотный электрик. К этому прибору ставится шунт, а тонкие проводки как раз только для измерения падения напряжения на шунте. Это принцип всех цифровых амперметров. Шунт искать или делать самому из нихрома листового.
У меня такой стоит на пускаче, именно на 100а.

Люблю заморочиться с проводкой, чем сложнее задача, тем интереснее решение. Люблю я творческий подход... Всегда рад помочь, обращайтесь.... 89263385297
Последнее редактирование: 05 апр 2015 12:54 от kolya_daf.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
05 апр 2015 13:20 - 05 апр 2015 13:21 #5 от Desperado36

kolya_daf пишет: Передай своему другу, что он безграмотный электрик. К этому прибору ставится шунт, а тонкие проводки как раз только для измерения падения напряжения на шунте. Это принцип всех цифровых амперметров. Шунт искать или делать самому из нихрома листового.
У меня такой стоит на пускаче, именно на 100а.

я не шибко разбираюсь в электрике, но он сказал что 2 проушины(на девайсе) - шунтированы. (вроде так)
и он не сразу разобрался как подключать ВМ. потом дошло: скрутил толстый красный с тонким красным, а чёрный с чёрным и сказал: на чёрный массу подашь, на красный - плюс с АКБ. синий толстый на ВМ и будет амперметром, который нужно подключить к бортовым потребителям ( тонкому проводу на плюсовой клеме АКБ, который нужно будет отрезать и скрутить с синим толстым на ВМ).
Но в моём случае, сказал, - не надо этого делать. девайс слабый (10А).
Надеюсь понятно объяснил )
зы. амперметр этот, думаю, задействовать на прикуриватель и на майфун )
ЗЫ. перед отправкой сего поста - возник вопрос: что такое шунт. Не стал спрашивать а прочитал эту тему здесь ))
www.ruselectronic.com/news/shunt-dlya-ampermetra/
СТала полезной. )

ЗЗЫ. Коль, а где и какой именно шунт искать? или без разницы какой?

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)
Последнее редактирование: 05 апр 2015 13:21 от Desperado36.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 774
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 22
  • Тольятти
  • GL1800.XL1000.ZZR1100.VT750
05 апр 2015 13:26 #6 от vesely111
;)

kolya_daf пишет: Передай своему другу, что он безграмотный электрик. К этому прибору ставится шунт, а тонкие проводки как раз только для измерения падения напряжения на шунте. Это принцип всех цифровых амперметров. Шунт искать или делать самому из нихрома листового.
У меня такой стоит на пускаче, именно на 100а.


+111%))у меня такойна газ 69 стоит тоже с шунтом)))я вот тока не понимаю,зачем из голды делать газик)))
ps:а вольтметр цифровой,китайский,показывает правильно и отлично,только в том случае,если его прямо на аккум подключить,поскольку если запитацца где нибудь ближе к панели приборов,там потери,и он меньше показывает уже,а от аккума оч точно..проверено ..да и даже на сонце хорошо видно показания..так что амперметр наверное лишнее уже)))

да да да)))я гоняю в города))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolya_daf
  • kolya_daf аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Platinum Boarder
  • хозяйство: zx12 r, gl 1500, t-max, cfmoto 500
  • Сообщений: 872
  • Репутация: 17
  • Спасибо получено: 28
  • москва
05 апр 2015 13:36 #7 от kolya_daf
Я шунты сам делаю всю жизнь, это может быть, как отрезок провода, так и нихромовая пластина, да много из чего его можно соорудить. Можно готовый купить, но не факт, что он подойдет. В общем, если нет понятия в том, как это работает, очень велика вероятность того, что сам не сделаешь.

Люблю заморочиться с проводкой, чем сложнее задача, тем интереснее решение. Люблю я творческий подход... Всегда рад помочь, обращайтесь.... 89263385297

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
05 апр 2015 13:48 #8 от Desperado36

vesely111 пишет:
+111%))у меня такойна газ 69 стоит тоже с шунтом)))я вот тока не понимаю,зачем из голды делать газик)))
ps:а вольтметр цифровой,китайский,показывает правильно и отлично,только в том случае,если его прямо на аккум подключить,поскольку если запитацца где нибудь ближе к панели приборов,там потери,и он меньше показывает уже,а от аккума оч точно..проверено ..да и даже на сонце хорошо видно показания..так что амперметр наверное лишнее уже)))

а ты вольтметр где расположил? на крышке акб? если на приборке - то туда тоже надо тянуть провода. а это потеря в напряжении. так что всё относительно. от приборки если запитать - невелико будет падение. главное что ты об этом знаешь. и видишь разницу в показаниях. Пример: от аккума напрямую - 14,2. через приборку - 13,9. значит бери 13,9 как эталон. упадёт напруга - сразу поймёшь и увидишь. иль тебе принципиально видеть идеальные показания? мне например ВМ нужен для индикации зарядки и для контроля падения напряжения при включении большого количества потребителей.
если считаешь амперметр ненужным девайсом - что ж. Твоё право. а мне нужен. А я вот считаю ненужным куча подсветок на моте и кофры забитые музлом

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
05 апр 2015 13:50 #9 от Desperado36

kolya_daf пишет: Я шунты сам делаю всю жизнь, это может быть, как отрезок провода, так и нихромовая пластина, да много из чего его можно соорудить. Можно готовый купить, но не факт, что он подойдет. В общем, если нет понятия в том, как это работает, очень велика вероятность того, что сам не сделаешь.

то есть шунт должен быть определённого сопротивления. И как его подобрать, чтоб было с запасом? дабы не спалить прибор и генус

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
05 апр 2015 14:47 #10 от Desperado36
Колян. как в этом случае (3 толстых вывода+2 тонких) подключать к наружнему шунту и к электрике мота в целом? ведь там уже есть встроенный шунт (2 проушины).


Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 714
  • Спасибо получено: 8
  • Тихвин
  • GL1500
05 апр 2015 16:28 #11 от gans47
Вот я нихера не пойму нахрен нужет амперметр? Вольтметра хватает за глаза

Чем меньше человек работает, тем больше его труд похож на подвиг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
06 апр 2015 00:18 #12 от Desperado36

gans47 пишет: Вот я нихера не пойму нахрен нужет амперметр?

для ЭТОГО(точнее чтоб этого не случилось)

Alex 42 пишет: :cry: Доброго дня!
Помер гена...
Куплю либо генератор повышенной мощности, либо проставку под инсталляцию автомобильного генератора.
"Торг здесь неуместен" (с).

Desperado36 пишет: От чего сгорел? "елкой" ездил? Небось сабы стоят, майфун на всю орал, вся подсветка светилась. Ага?

Alex 42 пишет: Не ругайтесь, парни. Спасибо откликнувшимся. Видимо, е-бэя не миновать...
Как елка не ездил, а вот с музычкой, да погромче, это оченно уважаю. Гена прожил год после установки музыки.


Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 714
  • Спасибо получено: 8
  • Тихвин
  • GL1500
06 апр 2015 00:26 #13 от gans47
Дык в этой ситуации вольтметра хватает , напруга упала ниже 13 вольт значит все трындец...

Чем меньше человек работает, тем больше его труд похож на подвиг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 626
  • Спасибо получено: 97
06 апр 2015 00:29 - 06 апр 2015 00:31 #14 от Паровоз*
Alex 42 пишет:
Не ругайтесь, парни. Спасибо откликнувшимся. Видимо, е-бэя не миновать...
Как елка не ездил, а вот с музычкой, да погромче, это оченно уважаю. Гена прожил год после установки музыки.

Причина не в установке музыки ,просто пришло время сломаться генератору.
Десперадо ты не останавливайся ,очень интересны твои предложения по совершенствованию и тюнингу Голды,ты молодец! После твоего появления на форуме стало интереснее и веселей, всегда ждал такого идейного и рукастого человека. Молодец , так держать!!
Последнее редактирование: 06 апр 2015 00:31 от Паровоз*.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolya_daf
  • kolya_daf аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Platinum Boarder
  • хозяйство: zx12 r, gl 1500, t-max, cfmoto 500
  • Сообщений: 872
  • Репутация: 17
  • Спасибо получено: 28
  • москва
06 апр 2015 00:38 #15 от kolya_daf

Desperado36 пишет: Колян. как в этом случае (3 толстых вывода+2 тонких) подключать к наружнему шунту и к электрике мота в целом? ведь там уже есть встроенный шунт (2 проушины).


Этот на 10а и шунт там встроенный, который на 100а шунт будет внешний и толще. Подбирается он не шибко геморно, можно сказать, что опытным путем. Вот есть у тебя на акб минусовой провод, из прибора 2 провода к шунту, так вот, один из них на клемму акб, второй на расстоянии 15 см от клеммы. Там будет просад на 0.05в, а прибор это считает.... Короче, набери в яндексе "самодельный шунт для мощного амперметра"

П.с. Питание брать не с приборки, а строго с акб, через релюшку, которая будет включаться с включением зажигания. Ни какой просадки на этих проводах не будет, т.к. Твой прибор почти нихрена не потребляет.

Люблю заморочиться с проводкой, чем сложнее задача, тем интереснее решение. Люблю я творческий подход... Всегда рад помочь, обращайтесь.... 89263385297

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2974
  • Репутация: 26
  • Спасибо получено: 109
  • МСК
  • 1500SE"92
06 апр 2015 00:44 #16 от uvt
Отчасти НЕ соглашусь. Питание как раз можно брать откуда угодно,там широкая вилка. А вот снимать показания надо действительно как можно ближе к АКБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
06 апр 2015 02:02 #17 от Desperado36

Паровоз* пишет: Alex 42 пишет:
Не ругайтесь, парни. Спасибо откликнувшимся. Видимо, е-бэя не миновать...
Как елка не ездил, а вот с музычкой, да погромче, это оченно уважаю. Гена прожил год после установки музыки.

Причина не в установке музыки ,просто пришло время сломаться генератору.
Десперадо ты не останавливайся ,очень интересны твои предложения по совершенствованию и тюнингу Голды,ты молодец! После твоего появления на форуме стало интереснее и веселей, всегда ждал такого идейного и рукастого человека. Молодец , так держать!!

сижу размышляю. Если тебе на постоянку кинуть на спину мешок с цементом - ты проживёшь столько же сколько тебе богом отмеряно, или помрёшь раньше от радикулита, с пометкой "его время пришло"?

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
06 апр 2015 02:19 #18 от Desperado36

uvt пишет: Отчасти НЕ соглашусь. Питание как раз можно брать откуда угодно,там широкая вилка. А вот снимать показания надо действительно как можно ближе к АКБ.

хм. если на данном ВМ получается 2 провода (а третий на АМ)-то кого откуда запитывать и что снимать? 2 вывода. и соответственно подключаешь их к + и -. и от этого загорается табло с цифрами.

kolya_daf пишет: Этот на 10а и шунт там встроенный, который на 100а шунт будет внешний и толще. Подбирается он не шибко геморно, можно сказать, что опытным путем. Вот есть у тебя на акб минусовой провод, из прибора 2 провода к шунту, так вот, один из них на клемму акб, второй на расстоянии 15 см от клеммы. Там будет просад на 0.05в, а прибор это считает.... Короче, набери в яндексе "самодельный шунт для мощного амперметра"

П.с. Питание брать не с приборки, а строго с акб, через релюшку, которая будет включаться с включением зажигания. Ни какой просадки на этих проводах не будет, т.к. Твой прибор почти нихрена не потребляет.

погоди, погоди...
1. я могу добавить ещё один шунт(внешний), если на АМ уже стоит свой, внутренний шунт? таким образом усилив прибор, без риска спалить от мощных потребителей.
2. на алиэкспрессе точь такой же ВМ/АМ. но с маркировкой 100А. там как и здесь нужно будет дополнительный шунт мастырить. ибо не выдержит.
3. по поводу откуда брать +. от зажигания однозначно брать не буду. ибо будет тогда работать только на заведённом двигле. а тут фишка в том чтоб не проворонить акб в режиме майфуна на стояночном положении. поэтому буду запитывать от этого провода.
релюшку в данном случае нужно ставить? и есть ли разница в каком месте цепи её ставить: в начале(у акб) или конце (у потребителя)?

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
06 апр 2015 02:32 #19 от Desperado36

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolya_daf
  • kolya_daf аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Platinum Boarder
  • хозяйство: zx12 r, gl 1500, t-max, cfmoto 500
  • Сообщений: 872
  • Репутация: 17
  • Спасибо получено: 28
  • москва
06 апр 2015 02:32 #20 от kolya_daf
Поверь, не нужна на мотике эта звиздюлина, причин несколько:
1- ты не разбираешься в электрике
2- ты ищешь далеко не легкий способ подключения
3- амперметр на мотике тебе ровным счетом ничего не даст, см. Пункт 1 и учим закон ома.
4- штука эта не маленькая, для внутреннего монтажа, не влагозащищенная, светит очень ярко и мягко говоря, смотрится уебански
5- еще несколько причин, которые по морально этическим нормам я не указываю ;)

П.с. Чувак, я искренне хочу тебе помочь, но ты спрашиваешь сейчас нелепые вещи.

Люблю заморочиться с проводкой, чем сложнее задача, тем интереснее решение. Люблю я творческий подход... Всегда рад помочь, обращайтесь.... 89263385297

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум