Лучшие мотодороги

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
15 апр 2013 21:34 - 15 апр 2013 21:39 #1 от KIR
Лучшие европейские мотодороги. Top 10

Что делает дорогу хорошей для езды на мотоцикле? Ехать на машине – это всё равно что смотреть фильм, ехать же на мотоцикле – это быть внутри фильма. Нет никакой преграды между тобой и окружающем миром, нет металлических стенок. Все чувства обострены – опасность, адреналин, ветер. Настоящая байкерская дорога должна заставить сердце биться, но при этом не отнимать чувство, что ты един с природой и свободен как птица. Если у дороги хорошее покрытие и она нормально просматривается – это прекрасно. Если к прочему добавлен восхитительный пейзаж и ощущение приключения – то добро пожаловать в байкерскую нирвану!

1. The Cat and Fiddle run - A537, из Buxton в Macclesfield, Англия
Этот 11-километровый участок дороги, является официально самой опасной дорогой Англии. Ограничение скорости до 50 миль в час и металлический отбойник – казалось бы, что может там быть опасного, но одна поездка по этой трассе и вы поймёте почему сюда продолжают возвращаться байкеры. Отъехав от Макклсфилда, будьте готовы, что дорога станет очень трудной уже скоро. Концентрация опасных поворотов здесь просто зашкаливает и новые оказываются ещё круче прежних. Несмотря на изгибы дороги по болотистой местности, она здесь неплохо просматривается, а перед райдером часто открываются просто восхитительные виды. Ближе к окончанию участка дорога взбирается на холмы, где прямо у бара Cat and Fiddle и завершается знаменитый маршрут. В этом уютном местечке принято остановиться на чашечку кофе и переброситься парой слов с многочисленными мотоциклистами традиционно там собирающимися. 2. The Amalfi Coast Road – из Неаполя в Солерно, Италия
Никогда не пытайтесь проехать этой дорогой летом, иначе вы обречены застрять в длинной пробке из туристических автобусов, запирающей узкую дорогу. Оставив позади автомобильную Анархию Неаполя и, прохватив по прибрежной трассе, вы скоро минуете Соренто, попадая прямиком в прошлое острова Капри, проезжая через городки Позитано, Равелло и Амалфи. 50-километровая дорога, полностью состоящая из поворотов, то и дело взбирается и спускается с гор – не зря этот отрезок назван «Дорога тысячи поворотов». Не возможно сдержать эмоции, когда взгляду открываются древние мавританские города, отвесные скалы, нависающие над морем и полоски девственных пляжей.

3. Шоссе Трансфагарасан, из Сибиу в Куртеа де Арджес, Румыния
Построенное в 70-е годы во времена Николая Чеушеску, как часть его плана «обуздания природы», шоссе Трансфагарасан проходит через высочайшие горы Румынии на протяжении 35 километров. Здесь надо ехать летом (просто зимой шоссе закрыто) и тогда вы увидите пейзажи Трансильвании, двадцать минут будете бороться с острейшими поворотами, после чего проедете через каменный лунный пейзаж, чтобы в конце пути оказаться на укрытом снегом плато.
Скоро вы проедете через тёмный тоннель и окажетесь будто в другом мире – зелёной и свежей долине Арджес, во время пути по которой вас будут сопровождать старинные монастыри и готические замки.
Трансфагарасан – это предел мечтаний фанатов Росси, где можно выложиться на все сто, выполняя самые крутые и опасные повороты. Только будьте осторожны со старыми дачами и повозками, их всё ещё много в Румынии.

4. Из Бергена в Гейрангер, Норвегия
Этот маршрут лучше разбить на два дня, просто чтобы подольше наслаждаться умопомрачительными пейзажами. Вы стартуете из Бергена по Е39 и скоро начнёте переправу на множестве паромов, соединяющих как мосты сотни фьордов. Вас окружат пейзажи созданные за многие века ледниками, километровые утёсы уходящие в небо. Перебравшись через Согнефьорден, самый глубокий норвежский фьорд, продолжим путь через ледники и многокилометровые тоннели, пока не доберёмся до зачисленного в список Юнеско Гейрангерфьорд. Оттуда мы воспользуемся шоссе Троллстиген (Дорога троллей), которая причудливыми зигзагами спускается к Гейрангерфьорду, по дороге позволяя взглянуть на свои тайны – водопады «Семь сестёр» и «Вуаль невесты».

5. Из Трабзона в Савсат, Восточная Турция
Держитесь восточного направления на прибрежной дороге. В Хопе, на границе с Грузией (вы узнаете что на месте, потому что все женщины будут носить красно-бордовые полосатые шали) поверните вглубь страны, поднимитесь выше, дорога пойдёт по дышащим свежей зеленью плантациям чая напоминающих Дарджелинг. На перевале можно ощутить непостоянство природы – буквально через 100 метров холодный воздух свежий ветерок уступает место плавильне Восточной Анатолии и зелёный цвет становится коричневым насколько хватает глаз. Остановитесь в городе Артвин, романтично называемом в путеводителях «один большой бардель», затем снова взберитесь по гравийке в горы. На следующем перевале всё опять становится зелёным – на смену пыли приходят альпийские цветы и запах свежести. Пройдено всего триста километров, но кажется, что ты пересёк несколько континентов.

6. Furka Pass, между Gletsch и Andermatt, Швейцария
Некоторые турки считают, что эти места очень похожи на восточную Анатолию. Дорога как будто создана для гонки. Думаю, что эта дорога названа по звуку который издают англоязычные байкеры, когда видят ленту серпантина, уходящую вниз по практически отвесной скале. Для поднятия адреналина здесь установлены отбойники, а для большего адреналина с 1982 года, когда был построен тоннель вся верхняя часть практически в полном распоряжении байкеров. Здесь множество скоростных участков, но не следует забывать про возможный лёд на дороге. Остановитесь на перевале в 2431 метр и насладитесь видом на вершину ледника. Теперь вглядитесь в перевал Гримзел вдалеке, если ваши нервы успокоились – пора снова на дорогу!


7. A2, the Antrimcoastroad, Северная Ирландия

На протяжении 60 миль – эта дорога явный претендент на звание одной из лучших байкерских дорог в мире. И конечно же это самое дружелюбное к байкерам место: легенда, Джо Данлоп тренеровался на этой дороге, здесь проводятся гонки NW200 и все местные жители глубоко уважают мотоциклистов. Направляйтесь на север из Ларна по А22. Дорога петляет среди маленьких рыбацких деревушек, иногда так близко подбираясь к берегу моря, что вам кажется что вы плывёте. Через Северный Канал, всего в 24 милях отсюда Мыс Кентаер. Только будьте осторожны – потрясающие виды могут сработать как сирены, а ведь внизу острые камни. Что в конце дороги? Огромная дамба и вискикурня Bushmills. Говорю вам, байкерская мекка!

8. Из Бара в Черногории в Сараево в Боснии
Всего 400 км – но за день их пройти сложно. Очень уж крутой серпантин здесь, да и покрытие потребует эндуро. Лучшее время здесь – осень, когда деревья на склонах гор будто окунули в краски. На горнолыжном курорте Боботов Кук поверните налево в национальный парк Дурмитор. Дорга скоро станет гравийной тропой, пробирающейся по безлесому, засыпанному валунами плато. Не забудьте взять с собой воды – здесь можно часами не встретить не единой души. После плато вы выедете к каньону Тара глубиной в полтора километра и длинной в 80, это второй по длине каньон в мире. Затем дорожка будет цепляться за края ущелий, пробираться через тоннели, проскальзывать по узким мостикам пока не приведёт вас в Боснию, где проехав поля и деревни вы окажетесь в объятиях гостеприимного Сараево.
9. Из Saranda в Vlora, Албания
Прокатившись по Албании можно себя почувствовать Индианой Джонсом. Здесь можно и встретить змею, и молодежь с автоматами. Но эти дороги стоят риска! Из курортного городка Соранда на крайнем юге направляйтесь (только медленно – ужасная дорога) вдоль побережья через оливковые рощи и фруктовые сады, места, откуда пошла традиция вешать в садах страшные куклы чтобы отгонять злых духов. Слева от вас километр за километром простираются безлюдные пляжи с повсеместными бетонными бункерами, построенными Энвером Хаджой, не очень то любившим чужаков. Справа острые пики гор разрывают облака. Дорога извивается мимо османских деревушек и заброшенных морских баз. Скоро начинается перевал Лонгера, это похоже на поездку в Дисней парк. Подхватив тебя на уровне моря, дорога взмывает на тысячу метров и перед тобой открывается захватывающий вид на Ионическое.
10. Из Cabo de Gata в Granada, Испания
Ещё один маршрут, открывающий различные культурные и природные богатства за скромных 200 километров. Из жары и голых вулканических утёсов Кабо де Гата через «пластиковую» и небрежную Алмерию в изысканный своими холмами Дас Алпухаррас. Вы въехали в известнейший район каньонов. Если вам вдруг показалось, что вы в вестерне – не пугайтесь, многие из них здесь снимались.
На вершинах гор стоят маленькие мавританские деревушки, здесь люди пытаются жить в гармонии с природой, поэтому начинают часто встречаться вертушки ветряков. В итоге вы попадаете к вершинам Сьерра Невада, припорошенным сверху снегом и поднимающимся над морем более чем на 3000 метров. После таких видов даже Альгамбра покажется ерундой.

Источник: guardian.co.uk Mike Carter
Перевод: Дмитрий Хитров
Последнее редактирование: 15 апр 2013 21:39 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
15 апр 2013 21:46 - 15 апр 2013 22:51 #2 от KIR
Предлагаю в этой теме рассказывать о самых интересных дорогах, по которым приходилось ездить (или которые только готовитесь покорить). Желательно с ссылками, фотками и описанием!
Итак, поехали!


www.grossglockner.at/en/ - Высокогорная Альпийская дорога Гроссглокнер,
рассказ о дороге www.uadream.com/tourism/europe/Austria/element.php?ID=48748 и много красивых фоток.


www.nockalmstrasse.at/en/ - дорога Нокальм


www.villacher-alpenstrasse.at/ - Альпийская дорога Филлахер





www.sportberg-goldeck.at/en/b...anoramastrase/ - Панорамная дорога Голдек (еще про нее же вот тут: www.nockalmstrasse.at/de/gold...noramastrasse/ )

ta000150.host.inode.at/en/mal...tion/index.php - Высокогорная дорога Мальта, которая ведет к плотине Кёльнбрейн (3-я в мире по высоте среди бетонных дугообразных плотин! высота 200 метров - зрелище фантастическое и потрясающее!), вот она же: www.sundaymorningrides.com/austria/1977300/

Все эти дороги в Австрии, относительно недалеко (100-200 км в одну сторону) от оз. Фаакер-Зее

вот ещё: www.gerlosstrasse.at/en/ - Альпийская дорога Герлос

вот еще пара дорог:
ta000150.host.inode.at/en/schlegeis/index.php - Альпийская дорога Шлегайс - тож в Австрии
и
www.schwarzwaldhochstrasse.de/ - Шварцвальдская высокогорная дорога в Германии

взято с ruriders.com/index.php
Последнее редактирование: 15 апр 2013 22:51 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
15 апр 2013 21:55 - 15 апр 2013 21:58 #3 от KIR
Вот хороший сайт с мотодорогами. Выбираем страну и смотрим лучшие мото дороги!

[/size][/color]

Вложения:
Последнее редактирование: 15 апр 2013 21:58 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 1
  • Челябинск
16 апр 2013 13:57 - 16 апр 2013 14:07 #4 от Cat74
Гроссглокнер - реально красиво, не пожалел, что там прокатился. Пара фоток оттуда:






Делай что должен, и будь что будет.
Последнее редактирование: 16 апр 2013 14:07 от Cat74.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
30 апр 2013 11:03 - 30 апр 2013 11:05 #5 от KIR
Дорога Троллей.
Небольшой отчет о поездке по Дороге Троллей: moto.mail.ru/articles/pokatushki/2012/02/20/doroga_trollei/


об этой дороге мы уже упоминали выше, это часть дороги из Бергена в Гейрангер, Норвегия.
Этот маршрут лучше разбить на два дня, просто чтобы подольше наслаждаться умопомрачительными пейзажами. Вы стартуете из Бергена по Е39 и скоро начнёте переправу на множестве паромов, соединяющих как мосты сотни фьордов. Вас окружат пейзажи созданные за многие века ледниками, километровые утёсы уходящие в небо. Перебравшись через Согнефьорден, самый глубокий норвежский фьорд, продолжим путь через ледники и многокилометровые тоннели, пока не доберёмся до зачисленного в список Юнеско Гейрангерфьорд. Оттуда мы воспользуемся шоссе Троллстиген (Дорога троллей), которая причудливыми зигзагами спускается к Гейрангерфьорду, по дороге позволяя взглянуть на свои тайны – водопады «Семь сестёр» и «Вуаль невесты».
Вложения:
Последнее редактирование: 30 апр 2013 11:05 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
18 окт 2013 11:16 #6 от KIR
HONDA GL 1800, Путешествие по Европе, перевал Passo dello Stelvio

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
07 фев 2014 23:38 #7 от KIR
Китайская «Дорога в небеса» (известная также как «Дорога больших ворот») в Тянь Мэн Шане, провинция Хунань. Самый низкий ее участок на 200 м ниже уровня моря, а самый высокий – выше на 1300 метров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
14 фев 2014 11:37 #8 от KIR
Альпийские покатушки

На видео перевалы:
— Тиммельсйох (Timmelsjoch hochalpenstrasse)
— Стельвио (Passo Stelvio)
— Гросглокнер (Grossglockner hochalpenstrasse)

Лучше смотреть в HD качестве =)

Willkommen!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
23 фев 2014 10:54 #9 от KIR
Nordkapp



Марокко



Grossglockner Hochalpenstrasse

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум