Памятка о взаимодействии с сотрудниками ДПС.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
04 фев 2015 12:59 - 04 фев 2015 13:00 #1 от KIR



Памятка о взаимодействии с сотрудниками ДПС и видеороллик о правилах видеофиксации.

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ опубликовало на официальном сайте памятку для водителя по взаимодействию с инспекторами ДПС во время остановки для проверки документов или при выявлении нарушения ПДД. Так же представлен социальный видеоролик о средствах фото и видеофиксации нарушений ПДД, в том числе о правах и ограничениях применения оных средств, разработанный с участием Общественного совета при МВД России.





На пресс-конференции Анатолий Кучерена (председатель Общественного совета при МВД России) отметил, что в некоторых случаях конфликтные ситуации при взаимодействии водителя и инспектора возникают из-за незнания водителями своих прав и обязанностей.

«Убедить население читать подзаконные акты сложно, — отметил правозащитник. – Именно поэтому возникла идея разработать памятку, для того, чтобы участник дорожного движения мог сориентироваться и понять, как ему взаимодействовать с инспекторами ГИБДД, в случае совершения административного правонарушения — какие есть права у участника дорожного движения и какие есть права у инспектора ГИБДД».


А Виктор Нилов (начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ) заявил, что граждане всегда могут сообщить в ведомство на «горячую линию» о фактах нарушений сотрудниками Госавтоинспекции своих полномочий. В частности, речь шла о случаях фиксации автоинспекторами нарушений из укрытий и использования радаров без видеофиксации.

В ролике разъясняются положения Административного регламента МВД России о правилах ведения контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом Министерства от 02.03.2009 № 185. Указываются ограничения, где разрешена, а где запрещена видеофиксация нарушений ПДД, права водителя и инспектора на видео и звукозапись во время общения.


www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/
Вложения:
Последнее редактирование: 04 фев 2015 13:00 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум