Обзор двух мотопрограмм Стрелка Pro и Moto Gipsy

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
28 сен 2015 14:08 - 28 сен 2015 14:11 #1 от KIR
Обзор двух полезных мотопрограмм
Стрелка Pro и Moto Gipsy


Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, и сейчас существует куча полезных программ, помогающих мотоциклистам в пути. Мне бы хотелось рассказать о двух из них, которые лично мне очень понравились, и, думаю, могут заинтересовать и других. Скриншоты или фото экрана телефона смысла делать не вижу, потому что в интернете есть и обзоры, и более подробные обзоры с видео (на «Стрелку» — присутствуют на сайте автора, а также на 4pda), поэтому копипастить или повторяться не буду.

Итак, № 1. Стрелка Pro за авторством ivolk

Сайт: ivolk.ru. также доступно для приобретения в андроидном Play Market и яблочном App Stоre. Программа платная (версия Pro). Язык, разумеется, русский.

Требования: Android 2.2 и выше, iOS 6.0 и выше.

Суть: «Антирадар». Карта стационарных камер, засад, постов, камер для полос и многого другого. Объекты добавляются самими пользователями.



Использование: лично у меня установлена платная версия Pro, которая стоит не так много. Может работать поверх других программ: у меня обычно включена в паре с программой навигации (Navitel). Батарею в ждущем режиме сама программа не жрёт (для работы должен быть включен GPS). Отображения как визуальные – окна поверх окон других программ, так и аудио. На каком расстоянии до объекта отреагирует, зависит от профиля (город/трасса), а также от настроек пользователя.

Присутствует новомодная возможность хранения настроек в облаке, режим работы аудио по приоритетам, возможность старта/стопа по событиям, одновременного запуска программ вместе со Стрелкой, режим пониженного энергопотребления, настройка виджетов (показ скорости, визуализация ближайшего объекта и т.п.), возможность загрузки голосовых пакетов (по умолчанию женский голос и проч.

Так как мой мобильник нормально на моте не закрепишь из-за нестандартных размеров, обычно он лежит в кофре или кармане куртки. Прикрепляю его к гарнитуре (скала райдер) через блютуф, и получается следующее: при поездке получаю теперь не только подсказки от навигатора, но и аудиопредупреждения о камерах и прочих объектах, выбранных мной. Единственное что – нет отдельного указания камер, стреляющих «в хвост», но особого неудобства это не доставляет. Очень кстати сделано оповещение о действующем в радиусе объекта режиме ограничении скорости. Если работает комплекс типа Автодория или АвтоУраган, т.е. используется не эффект Доплера, а замер средней скорости по нескольким камерам, программа издаёт звуковое оповещение от начала действия такой зоны до её окончания.

Разумеется, некоторые вбитые в базу посты ДПС являются заброшенными (закрытыми ввиду упразднения по всей России), и имеются далеко не все «привычные» места установки камер или засад на трассах, но это зависит от активности самих пользователей.

В итоге имеем удобную и актуальную оповещалку, которая ввиду отсутствия мейнстримовских антирадаров для мото будет весьма полезна, особенно при вылазках в другие регионы России. Разумеется, расслабляться не стоит по причине, описанной абзацем выше, но в пути с этой программой гораздо комфортней (особенно мотоциклистам, имеющим госномера, и установившие их в соответствии с ГОСТ=))

№ 2. Moto Gipsy за авторством Александра Савинова

Сайт: группа ВКонтакте (vk.com/club102894043). Доступно в Play Market. Для App Stоre будет готова в ближайшем будущем. Язык русский. Программа бесплатная.

Требования: Android 4.0.3 и выше. Для iOS пока в разработке.

Суть: В целом, трекинг с возможностью запроса помощи и отправки сигнала SOS.

Использование: Разумеется, такой интересный проект, созданный мотобратом-альтруистом не мог пройти незамеченным, и, как мне кажется, наоборот, нуждается в том, чтобы о нём узнало как можно больше людей.

Программа де-факто находится на стадии становления, некоторые разделы дорабатываются. Так что выявление имеющихся глюков, высказывание предложений по улучшению, пополнение базы лежит на пользователях, то бишь на нас. Для работы необходимо включить GPS.

Сам автор описывает всё как: «Мы собрали в этом приложении все, что может понадобиться мотоциклисту в пути. Отслеживайте перемещение по городу ваших друзей, а так же заезжих путешественников. Отправляйте запросы участникам Сети в случае проблемы в дороге, ДТП, или в качестве трепа. Режим SOS включает сигнал тревоги с Вашими координатами у всех в радиусе 250 км. Отслеживайте интересные Вам темы через подписки и мгновенно получайте оповещения.
Для путешественников: энергоэффективный трекинг по координатам от GSM сети, предзакачка хелп-листа, работающего в автономном режиме без интернета, показ времени рассвета/заката из Вашего текущего местоположения, отображение текущих GPS координат в 3х различных форматах записи, которые легко сообщить по SMS.
Пользуйтесь, пишите что хотели бы увидеть еще и сообщайте о найденных ошибках. Удачи в пути!»

Это вполне соответствует действительности. В принципе, в самой проге есть простейшее «обучение», но я вкратце пробегусь по разделам.

После регистрации (просто вбиваем номер своего телефона и ник для идентификации, больше ничего не требуется), нам доступно следующее.

Иконка «В путь». При её активации ваш значок появится на карте с указанием введённого при регистрации ника. На этой же иконке значок настроек: тип маршрута (дальняк или по городу. Дальняк отображается зелёным цветом, маячки видны на расстоянии 700 км. от вашего местоположения. Город – синим, 100 км); кто вас видит (все, друзья, только вы) и частота обновлений. Возможность писать трек в доработке.

Иконка «Маячки» – активные пользователи на карте в радиусе, указанном выше.

Иконка «Запросы» — возможность чата, запрос помощи и т.п. Некое подобие форума. То есть, если вы подъезжаете к другому городу и у вас поломка, то можно сделать запрос помощи в этом городе.

Функция «Маршруты» в разработке

Иконка «Утилиты» предоставляет утилиты помощи в дороге: время рассвета/заката, координаты GPS в трёх форматах.

Иконка «SOS» – при её активации все, кто находятся в радиусе 350 км, получат экстренное уведомление о том, что мотоциклист в беде.

Иконка «Хелп-лист». Туда можно забить полезные контакты в вашем городе: от личных данных до мотомастерских и гостиниц. База доступна оффлайн.

В общем, задумка замечательная. Надеюсь, автору окажут посильную помощь, а мотобратья будут её развивать. Очень приятно, что есть ещё неравнодушные люди, и что идея взаимовыручки у нас остаётся, несмотря на кризис и общую озлобленность людей.

P.S. отдельно отмечу — оба автора — адекватные и доступные к контакту ребята.
bikepost.ru
Последнее редактирование: 28 сен 2015 14:11 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Кузнецов
  • Кузнецов аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Platinum Boarder
  • Один и восемь, своих не бросим! 8926351ноль2пять4
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 17
  • GL 1800 2013
28 сен 2015 17:59 #2 от Кузнецов
Стрелку на авто юзаю. Удобная прога! Второй не пользовался никогда.

Кузнецов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 0
  • Щелково
  • GL1800
01 фев 2016 14:04 #3 от Doctor88
+1
Тоже пользуюсь "Стрелкой" давненько! Никаких претензий к работе ПО. От себя хочу добавить следующее: в городе слишком перегружена оповещениями (автобусные полосы, муляжи и тп.), надо отключить ненужные оповещения и все будет отлично!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум