Шенгенские визы

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
07 нояб 2013 08:02 - 07 нояб 2013 08:03 #1 от KIR
Шенгенские визы

Согласно новым правилам въезда в страны Шенгенской зоны, общий лимит пребывания на территории содружества - 90 дней за 180-дневный период - теперь отсчитывается назад, при каждом въезде. На что стоит обратить внимание, учитывая принятые нововведения, и как планировать путешествия тем, кто вынужден часто бывать за рубежом, расскажет инфографика.




Согласно новым правилам, вступившим в силу 18 октября 2013 года, на визу принимаются загранпаспорта, срок годности которых составляет не менее 3 месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны. При этом следует помнить о том, что следить за временным лимитом нахождения в Шенгене обязан сам путешественник. Специально для этого на сайте Еврокомиссии размещен специальный калькулятор подсчета дней пребывания.

Как утверждает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, новые правила в первую очередь создают сложности туроператорам, чьи сотрудники работают за границей. С большими сложностями столкнутся и владельцы недвижимости в Шенгенской зоне, которые отправляют туда семьи на лето.

ВИЗОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР


На сайте Еврокомиссии размещен специальный калькулятор подсчета дней пребывания в Шенгенской зоне. Однако окончательное решение о сроках визита гражданина принимают сотрудники погранслужбы иностранного государства.



МОСКВА, 29 окт — РИА Новости, Юлия Батырь. Новые правила расчета числа дней пребывания в ЕС по шенгенским визам, вступившие в силу в середине октября, в первую очередь создают сложности не туристам, а туроператорам, чьи сотрудники работают за границей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Прежние правила предполагали, что общая продолжительность пребывания туриста в Шенгенской зоне по одной или нескольким поездкам с многократной визой, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода. Иными словами, указанное в визе количество дней распространялось на каждые полгода со дня первого въезда в одну из шенгенских стран. Теперь 180 дней отсчитываются назад с даты начала каждой новой поездки. Если, например, за этот период турист был в ЕС 30 дней, то он может въехать еще на 60", — рассказала она.

Пресс-секретарь уточнила, что всё это не касается туристов, которые ездят отдыхать в Европу до четырех раз в год, однако создает проблемы часто выезжающим за границу путешественникам. С большими сложностями столкнутся владельцы недвижимости в Шенгенской зоне, которые отправляют туда семьи на лето, и тем более российские сотрудники турфирм за рубежом.

По данным РСТ, раньше гиды автобусных туров и представители турфирм на курортах отправлялись из России в Европу с многократными визами, и 90 дней как раз хватало и на высокий сезон (летний или горнолыжный), и на промежуточные короткие выезды. Если лимит пребывания в Шенгене был исчерпан или закончился срок действия визы, можно было открыть новую — в этом случае отсчет начинался заново. Теперь же при превышении лимита въехать в ЕС снова по старой или даже новой визе можно будет только через полгода.

"Туроператоры экстренно проверяют паспорта сотрудников, выясняя, сколько дней уже провели в Шенгене гиды, водители туристических автобусов, представители на курортах. Уже известен как минимум десяток случаев, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего группу гида не впустили в европейскую страну из-за превышения разрешенного лимита пребывания в 90 дней", — рассказала Тюрина.

На сайте Еврокомиссии размещен специальный калькулятор подсчета дней пребывания в Шенгенской зоне. Однако окончательное решение о сроках визита гражданина принимают сотрудники погранслужбы иностранного государства. "Все эти новые мудреные правила довольно странно выглядят на фоне разговоров об облегчении и даже отмене визового режима между Россией и ЕС", — подчеркнула глава пресс-службы РСТ.

РИА Новости
Вложения:
Последнее редактирование: 07 нояб 2013 08:03 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
02 апр 2014 11:55 #2 от KIR
"ЕС хочет показать, что санкции работают не против граждан России"


Еврокомиссия предлагает увеличить срок действия шенгенских виз для частых посетителей Европейского Союза до 5 лет. Эксперты считают, что таким образом Евросоюз, в том числе, демонстрирует, что политические разногласия с Россией не имеют отношения к туристам.



Туристам, которые часто путешествуют по Европе, нужно выдавать шенгенскую визу сроком на пять лет. Такое предложение по изменению визовой политики опубликовано на сайте Еврокомиссии. Согласно документу, это будет возможно только в том случае, если гражданин уже получал визу на три года. Кроме этого, послабления будут действовать для туристов, которые минимум дважды за последний год пользовались шенгенскими визами и не нарушали местного законодательства. Нововведения, в том числе, направлены на то, чтобы увеличить российский турпоток в страны Европы, который в последнее время сократился, сообщил заместитель председателя совета директоров холдинга Jet Travel Максим Приставко.

"Мы, как профессионалы турбизнеса, сейчас замечаем некий международный отток спроса из-за напряженной международной ситуации. Они сейчас не хотят подавать на визу, потому что боятся, что не просто получат отказ и не смогут поехать в этот раз, но еще испортят красивый паспорт, где уже какие-то визы были, в том числе многократные, и из-за этого отказа они не смогут поехать и в следующий раз. Поэтому этот шаг, конечно, одномоментный, сейчас сильно увеличит привлекательность Европы как направления", — рассказал Приставко.

Представители Еврокомиссии также предлагают снизить срок рассмотрения заявки на визу с 15 до 10 дней. А максимальный срок подачи заявки могут увеличить с трех до шести месяцев. Если предложение Еврокомиссии будет принято, туристам разрешат подавать документы онлайн, при этом из перечня предлагается исключить медицинскую страховку. Этим решением Евросоюз показывает, что не намерен вводить жесткие санкции против обычных российских граждан, отметил политолог Дмитрий Орешкин.

"Европейский союз решил сделать достаточно решительный шаг для нормальных, средних граждан из двух резонов: чтобы показать, что санкции работают не против граждан России, а только против определенного очень небольшого числа людей, принимающих ответственные политические решения. А второй резон — пусть человек съездит в Рим, в Лондон, чтобы сложилось его собственное ощущение о Европе, ЕС, а не исходя из телевизионных программ, которые, в общем, ЕС рисуют почти как загнивающий Запад в советские времена рисовали", — считает Орешкин.

ЕС также предлагает ввести новый тип визы, позволяющий перемещаться по Шенгенской зоне в течение одного года. Но при условии, что турист не будет пребывать в одной стране ЕС больше 90 дней в течение полугода. Такие визы можно будет продлить до двух лет. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, они будут выдаваться, в том числе, и гастролирующим артистам. Это решение направлено в первую очередь на улучшение экономического положения стран ЕС, отметил директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков.

"На самом деле, это решение Евросоюза направлено к странам, где бурно растет туризм. Посетители которых оставляют довольно много денег — это Китай, Бразилия, Аргентина, вообще все страны Латинской Америки и, в какой-то мере, Россия и Украина, поскольку одной из важных отраслей экономики Евросоюза является туризм", — отметил Марков.

На сайте Европейского союза сообщается, что нововведения могут вступить в силу только после того, как их одобрят Совет ЕС и Европарламент. А этого стоит ожидать не раньше 2015 года.

www.kommersant.ru


B) B) B) в последнее время стало заметно, что шенгены всё чаще выдают годовые и трёхгодовые...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 927
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 40
  • Малаховка
02 апр 2014 12:34 #3 от Григорич
Благодаря приглашению Голдвинг Клуба Польши получил пока двухмесячную визу в чистый паспорт, в мае из Бреста выкачусь туда, после чего смогу получить годовую.

Верховина-3, К-175, Ява-350, ГолдВинг-1800

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 770
  • Спасибо получено: 9
  • Москва
  • GL1800
02 апр 2014 12:44 #4 от gap
Поляки без приглашения дают практически всем визу максимум на 14 дней. Самая простая по получению шенгенская виза. Деньги так в тяжелую годину зарабатывают (поляки) :)

Всякому безобразию есть свое приличие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
03 апр 2014 10:27 - 03 апр 2014 10:27 #5 от Kamushken
итальянцы делают шенген 3 рабочих дня!!! ВСЕМ... мне дали годовой мультик, с учётом прошлогоднего немецкого шенгена на пару недель


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))
Последнее редактирование: 03 апр 2014 10:27 от Kamushken.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 847
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 41
  • Петрозаводск
03 апр 2014 18:21 #6 от truder
мы юзаем шенгены от финского туроператора))) дают без проблем на 180 дней в течение года...

Американец 1800, интрудер 1400

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 927
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 40
  • Малаховка
03 апр 2014 18:24 #7 от Григорич

truder пишет: мы юзаем шенгены от финского туроператора))) дают без проблем на 180 дней в течение года...

Поговаривают, что питерцам финскую визу в роддоме сразу ставят :)

Верховина-3, К-175, Ява-350, ГолдВинг-1800

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 847
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 41
  • Петрозаводск
03 апр 2014 18:26 #8 от truder
Карелам тоже))) Без неё себя голым уже чувствую)))

Американец 1800, интрудер 1400
Спасибо сказали: Григорич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 112
  • Спасибо получено: 0
  • Калуга
  • GL 1800 2006 г.в.
11 мая 2014 21:16 #9 от Бoroda
Парни, а кто-нибудь при получении визы указывал целью путешествия "Голдвинг треффен"?
Есть мысль во второй половине июня в Италию прокатиться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 847
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 41
  • Петрозаводск
11 мая 2014 21:22 #10 от truder
ты ещё напиши "alкoralli". просто туризм)))

Американец 1800, интрудер 1400

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 112
  • Спасибо получено: 0
  • Калуга
  • GL 1800 2006 г.в.
11 мая 2014 21:29 #11 от Бoroda
"Просто туризм" тянет за собой бронирование гостиницы, а тут - палатка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 847
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 41
  • Петрозаводск
11 мая 2014 22:41 #12 от truder
Мы всегда пишем - "шоппинг"))))

Американец 1800, интрудер 1400

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 292
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 20
  • Питер
  • Hond GL1800
15 июль 2014 17:41 - 15 июль 2014 17:41 #13 от Cezar
Меньше пыли...
Шенгенские визы разных стран несут за собой разный комплект документов.
У финнов-свои
у итальяшек свои
и т.д.
Самое простое-финны!

Езди не быстрее, чем летает твой ангел-хранитель!


Последнее редактирование: 15 июль 2014 17:41 от Cezar. Причина: очепятка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 292
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 20
  • Питер
  • Hond GL1800
15 июль 2014 17:42 #14 от Cezar
Ага, в роддоме. Рассматривается вопрос массового чипирования (как у собак) или нанесения тату с визой в область паха.

Езди не быстрее, чем летает твой ангел-хранитель!


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум