Упрощенное изъятие земель в Новой Маскве

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
09 апр 2013 00:04 #1 от KIR
Путин подписал закон об упрощенном изъятии земель в "Новой Москве"

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Законом предусматривается комплекс мер, направленных на создание упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях в так называемой "новой Москве", в целях ускорения градостроительного развития территории. Поправками прописывается, что изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 1 января 2020 года.

Кроме того, планируется утвердить два перечня объектов, подлежащих размещению на территории "новой Москвы": федеральный, который будет утвержден правительством РФ, и региональный, утверждаемый правительством Москвы. Согласно новому порядку, за два месяца до принятия решения по изъятию власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах органов власти.

Документ предусматривает, что информация о решении изъять земли также должны быть опубликованы после принятия решения в течение 7 дней. После этого решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. У собственника есть три месяца, чтобы заключить соглашение с властями об изъятии земельного участка.

Власти должны направить собственнику проект соглашения с условиями изъятия и ценой выкупа. Только решение суда может быть основанием для принудительного изъятия прав на изымаемое имущество. В суд власти обращаются, если в течение трех месяцев со дня направления проекта документа соглашение не заключено. Не позднее, чем за пять месяцев до предстоящего изъятия, собственник должен быть уведомлен о таком решении.

В соответствии с документом Российская Федерация передает московским властям ряд полномочий, связанных с резервированием земель, их изъятием, распоряжением землей, находящейся в федеральной собственности, по установлению и прекращению сервитутов. Действие норм об упрощенном изъятии земель и объектов недвижимости в отношении участков, необходимых для строительства объектов транспортной инфраструктуры, будет распространяться на всей Московской области, а не только на территории "новой Москвы".

Документ также предусматривает, что полномочия по упрощенному резервированию, изъятию земли и недвижимости, установлению сервитутов в отношении этих транспортных объектов осуществляют органы исполнительной власти Московской области. Так, в отношении этих объектов Подмосковья будут распространяться нормы, по которым до 31 декабря 2015 года для размещения необходимых объектов допускается резервирование земель и изъятие участков и недвижимости для госнужд при отсутствии документов территориального планирования.

вот такие вот дела.... :unsure:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум