Вспоминаем правила поведения на дороге

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
10 апр 2015 11:17 #1 от KIR
Вспоминаем правила поведения на дороге



Вот и наступила долгожданная весна и под окнами все чаще слышатся моторы двухколесных, но вместе с этим звуком пополняется и печальная статистика. Мой хороший знакомый скоро получит категорию “А“ и этот пост скорее для него и таких как он первосезонников. Пост не несет указания и т.д., это правила которые я держу в голове и для себя, ими я и решил поделиться. С чем то вы можете согласиться, с чем то нет. Что то будете использовать, а что то нет. В любом случае решать Вам и в каждой конкретной ситуации индивидуально. Выезжая в город после площадки (или долгой зимней спячки) многие правила выживания на дороге отсутствуют (или замылины) так как нет опыта (долго не было) вождения. Новички больше сосредоточены на управлении нежели на чтении дорожной ситуации, как и те кто навыки вспоминает. Вот и хотелось бы освежить в памяти (для себя в том числе) некоторые простые правила, которые помогают выжить. После зимы не мешает хотя бы минут 40-час покружить по своему хорошо знакомому району на невысокой прогулочной скорости. Затем немного проехать по городу и повторить объезд своего района. В идеале посетить площадку и поерзать там. Выезжая в город следует помнить, что после зимы на дорогах еще остались реагенты, а местами и песочек с мусором, и смыть это дело (особенно реагенты) сможет только хороший весенний дождь. Асфальт еще не прогрет, что тоже не способствует сцеплению с дорогой. Стараемся вести себя как будто на дороге лед. Автомобилисты отвыкли от нас за последние пол года и расслабились и пугать их скоростными прохватами пока не стоит)))
Итак мы вспомнили навыки управления (или привыкли) и выкатываемся по своим делам…Вот на этом этапе и нужно в голове держать некоторые правила, своими я хочу поделиться с Вами.
Правило РАЗ: не ездить правее правого и левее левого, или нас там не ждут.
Вообще всем мотоциклистом не мешало бы хотя бы месяц покататься за рулём авто и понять где у автомобиля мертвая зона и почему когда они едут, к примеру в крайнем правом ряду и поворачивая на право они не смотрят в зеркало. Это нормально!!! Об этом должен думать байкер, который как раз едет левее левого или правее правого. Нас там и не должно быть. Нас там не ждут и поворачивают не глядя.
Правило два: Опасаемся всех прилегающих дорог, как и разрывов разметки влекущих поворот попутного транспорта. Дорога пуста, встречных нет. И ты идешь в набор скорости, а твоя фара воспринимается автомобилистом как две фары далеко идущей машины, либо просто водитель не ожидает от тебя такого быстрого приближения и выезжает перед тобой с прилегающей.
Правило три: Не стартуем со светофора, не убедившись в свободе проезда. Да, для нас безопаснее уехать раньше всех и быть первым, но головой покрутить не мешает. Любителей проехать на “розовый” красный и стартануть на “почти” зеленый хватает.
Правило ЧЕТЫРЕ: При езде в междурядье, в стоячей пробке смотрим на колеса транспорта (прежде чем нажать педаль газа водители выкручивают колеса) если не успеваете отслеживать это действие, значит движетесь слишком быстро.
Правило ПЯТЬ: Проезжая перекресток скидываем скорость до скорости потока (или плюс 10), занимаем центральную полосу и стараемся ехать рядом с попутной машиной (лучше всего автобус или фура-за рулём как правило профи и лишних движений делать не будет) которая точно вас видела в зеркале заднего вида, так как вероятны ситуации поворота машин через две и более полос (визуальный контакт иногда важен).
Правило ШЕСТЬ: Едем в зоне комфорта. Не важно, что вас обгоняют “горячие головы”, уступи. Парень в шортах и кроссовках еще не падал и гнаться за ним не надо и если ему повезет, то пол мкада он пересечет быстрее вас всего на 10-15 мин. Через год Вы проедете так же, но не рискуя и без стресса. То есть мы не торопимся, а получаем удовольствие от процесса езды. Как говорится: “Горячих голов много, а жизнь у тебя одна”. То же касается и коробочников которые провоцируют погоняться.
Правило СЕМЬ: Стараемся ехать по колее от впереди идущих машин, дабы не попасть в открытый люк или какой нибудь другой нежданчик который водители часто пропускают между колес.
Правило ВОСЕМЬ: Боимся себе подобных. Нас реально не видно!.. При перестроении (даже в междурядье-там могут быть свои) смотрим в зеркала. Выезжая на магистраль всматриваемся в даль на предмет быстро летящих машин и ОСОБЕННО байков.
Правило ДЕВЯТЬ: когда пришло время думать “да чего тут ехать, да это я легко” Становимся аккуратнее в двойне.
И конечно же уважаем всех участников движения. Скажи спасибо за то, что тебя пропустили в пробке и тебя пропустят еще не раз)))
Всех с наступлением сезона и ровных дорог.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1337
  • Репутация: 11
  • Спасибо получено: 45
  • ростовская обл,ст Тацинская
10 апр 2015 11:24 #2 от miron
хорошая напоминалка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 50
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • GL1800
10 апр 2015 12:23 #3 от YUGUS
С удовольствием прочитал B)

8-915-257-7007 Сергей
Окрестили "КРАСНЫМ", ник на форуме поменять не могу, регистрироваться заново не хочу. Так что Голда с надписью КРАСНЫЙ, это я))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
10 апр 2015 12:44 #4 от Kamushken
+++
дельно. жизненно. необходимо.


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 99
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 6
  • Москва
  • GL 1800/VFR 1200FD
10 апр 2015 12:59 #5 от Lend
дельная напоминалка

Верните коку в колу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 491
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 36
  • Москва, ЗАО
10 апр 2015 13:21 #6 от Lelik707
у меня в голове все абсолютно тоже самое, спасибо KIR отлично расписал.


ПС: кнопочка "спасибо" оказывается пропала((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 151
  • Спасибо получено: 1
  • Зеленоград
10 апр 2015 13:28 #7 от Brabus
Да,вот не хватает кнопки!Спасибо,как раз у меня первый сезон.

Brabus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kolya_daf
  • kolya_daf аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Platinum Boarder
  • хозяйство: zx12 r, gl 1500, t-max, cfmoto 500
  • Сообщений: 872
  • Репутация: 17
  • Спасибо получено: 28
  • москва
10 апр 2015 16:55 #8 от kolya_daf
У меня за последние годы нарисовалось еще одно железное правило - кругом враги и все хотят меня убить.... Осторожность лишней не будет...

Люблю заморочиться с проводкой, чем сложнее задача, тем интереснее решение. Люблю я творческий подход... Всегда рад помочь, обращайтесь.... 89263385297

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1991
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 68
  • САРАТОВ
  • GL1800 12г.в DN-01
10 апр 2015 21:20 #9 от Добрый

kolya_daf пишет: У меня за последние годы нарисовалось еще одно железное правило - кругом враги и все хотят меня убить.... Осторожность лишней не будет...

Коль, это уже фобия! :roll: :roll: :roll:

Не важно, что впереди! Важно, кто рядом! 89173оо9888 vk.com/club169548828

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
10 апр 2015 21:44 #10 от Desperado36

Добрый пишет:

kolya_daf пишет: У меня за последние годы нарисовалось еще одно железное правило - кругом враги и все хотят меня убить.... Осторожность лишней не будет...

Коль, это уже фобия! :roll: :roll: :roll:

фобия, позволяющая оставаться в живых. Чрезмерная бдительность ещё никому не вредила. и лучше переоценит врага , чем недооценить. ВСё правильно Коля говорит. Выезжаешь на дорогу - думай что тебя все хотят подрезать, сбить, обогнать...
зы. Хорошая статья. И где только Кир черпает свои постоянные заметки)

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1991
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 68
  • САРАТОВ
  • GL1800 12г.в DN-01
10 апр 2015 21:59 #11 от Добрый
Это была шутка юмора вообще-то!!! 8-)

Не важно, что впереди! Важно, кто рядом! 89173оо9888 vk.com/club169548828

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 100
  • Спасибо получено: 4
  • Кубань-Темрюк
11 апр 2015 02:11 #12 от GOLDBURG34RUS
А ведь реально на пользу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 214
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 2
  • МОСКВА
11 апр 2015 12:01 #13 от ПОЗИТИФФ
Спасибо БОЛЬШОЕ, полезненька !!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 118
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 2
  • Замкадье (р-н Голицыно)
11 апр 2015 13:34 #14 от Konstantin D
Спасибо, Кир! Сегодня поеду повспоминаю правила. ;-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1030
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 48
  • Москва
  • Полтораха
11 апр 2015 14:43 #15 от Ч Е Р Е П
Есть еще кое что.... Если видите, что перед вами едет мотик в междурядье, езжайте за ним, а не перестраивайтесь в другое паралельное междурядье, т.к. водители часто увидев в зеркале одного мотоциклиста, шарахаются от него, а там как раз вы.
И еще если вы двигаетесь по дороге а впереди ползет машина, которую с права не обойти, и вы захотели это сделать слева, обращайте внимание, на то, что она может неожиданно поехать на лево на какую - нибудь маленькую проселочную дорогу.
Сейчас все говорят в машинах по телефону, и пишут сообщения, в этот момент люди вообще не соображают.
Постоянно повышайте класс своего вождения, учитесь ездить медленно- очень медленно, не выставляя ноги!!! Ставьте себе задачи проехать через весь город по пробкам не выставив ни разу ногу. Удачи всем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 189
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 4
  • Москва САО
  • GL 1800
11 апр 2015 15:08 #16 от Rubilo
Про перестроение в межурядье хорошо подметил! Особенно скутеристы любят по всем рядам метаться и будоражить четырехколесных

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1193
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 9
  • Масква, ВАО
  • GL 1800 4А Americana
11 апр 2015 16:11 #17 от Дядя Леша
А еще есть велосипедисты, которые едут в крайнем левом междурядье...и как скутеристы и алкаши выныривающие перед вами из-под авто...во как(((

8-915-2О4-1семь-1семь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 1
  • пермь
11 апр 2015 16:12 #18 от сухарь
Cпасибо! Всё правильно, лишним не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 308
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • GL 1800
11 апр 2015 16:51 #19 от goldwing1800
Первое правило военного летчика и мотоциклиста-все хотят тебя сбить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
11 апр 2015 20:31 #20 от Desperado36

Дядя Леша пишет: А еще есть велосипедисты, которые едут в крайнем левом междурядье...и как скутеристы и алкаши выныривающие перед вами из-под авто...во как(((

это говорит о том, что в стоячей пробке нефиг ехать больше 10-15 км/ч. даже если ширина междурядья и длинна этого коридора большая. кто то может выскочить из-за машин. или тот же водитель дверь откроет. Некуда спешить. ибо все стоят а ты едешь)

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум