Автобус — враг мотоциклиста?

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
01 апр 2013 20:17 - 01 апр 2013 20:17 #1 от KIR
Власти Москвы вдобавок к стационарным камерам, фиксирующим в автоматическом режиме нарушения правил дорожного движения, собираются использовать ещё один тип «оружия» для борьбы с лихачами. Один из главных объектов предстоящей «охоты» — мотоциклисты.
В планах — оснастить весь общественный транспорт видеорегистраторами, установленными в кабинах водителей. С их помощью, в основном, будут фиксировать выезд на выделенные для общественного транспорта полосы проезжей части. В отличие от стационарных камер, бесполезных против мотоциклистов-нарушителей из-за отсутствия на мотоцикле переднего регистрационного знака, камеры, установленные на автобусах, должны обеспечить поток «писем счастья» и для владельцев мототехники.



«Новые камеры установят на автобусы, которые ездят только по выделенным полосам, — заявили в московском Департаменте транспорта. — Они записывают все, что происходит на дороге. После смены блок памяти водитель передаст в парк, оттуда запись перегонят в ГИБДД города. Если на камеру записано нарушение правил, водителю присылают «письмо счастья» со штрафом».

В планах — оснастить автобусы камерами уже летом этого года. Если опыт окажется удачным, то точно такие же комплексы видеофиксации будут установлены и на автомобилях "скорой помощи", а также на коммунальной технике.

Согласно приблизительным данным, в Москве в 2012 году было совершено около полумиллиона нарушений ПДД, связанных с выездом на выделенные полосы. Однако власти не довольны эффективностью стационарных камер в виду того, что водители научились замечать их заранее, особенно при следовании по привычным маршрутам.

Однако до конца не ясно, не станет ли такое новшество причиной необоснованных штрафов — например, при съезде с дороги, — зачастую это невозможно сделать без заезда на полосу для общественного транспорта.

Одно можно сказать точно — обещания властей по разрешению для мотоциклистов движения по выделенным полосам оказались необоснованными — увы, как это часто бывает в последнее время.
Вложения:
Последнее редактирование: 01 апр 2013 20:17 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 2
  • Мытищи
01 апр 2013 21:42 #2 от Sym100
Блин по дорогам и так проехать не возможно,особенно в столице,а с учетом еще того что уберут по одной полосе везде.
Весь город вообще сатанеет мертвым для проезда по нему..
Остается лишь одно ездить без номера

Я за любой кипешь кроме голодовки

Тел:
Москва 8(963)606-6293
Паттайя +66(094)154-5802

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум