Права категории А в Белорусии.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
23 авг 2015 22:28 #1 от KIR
С конца этого года потенциальные мотоциклисты смогут получить права только после обязательного обучения



В Беларуси в конце текущего года требования к кандидатам в водители мототранспорта ужесточатся. Как сообщает газета МВД "На страже", с этого момента получить удостоверение категории "А" станет возможным лишь после обязательного обучения, независимо от того, есть ли у претендента право на управление каким-либо другим транспортом (например "В", "С", "D"). Таким образом, новичок уже не сможет сесть за руль экстремальной техники.

Своевременность принятия этой инициативы подтверждают данные статистики, отмечают в МВД. Ежегодно на дорогах страны происходят сотни аварий с участием владельцев мототранспорта. Причинами многих из них становятся как нарушения ПДД, так и отсутствие у байкеров необходимых навыков поведения в сложных ситуациях, обращения с мощной техникой. Только в 2014 году по вине мотоциклистов и водителей мопедов произошло 364 ДТП, в результате которых более 50 человек погибли, еще около 370 -- ранены. При этом каждое третье происшествие было совершено в состоянии опьянения.

Как отметила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык, в большинстве случаев владельцы мототранспорта получают смертельные травмы по своей вине. Чаще всего аварии происходят из-за превышения скорости, движения по встречной полосе, а также в результате потери управления и выезда за пределы проезжей части. Например, за 7 месяцев текущего года байкеры спровоцировали 158 из 239 ДТП с участием двухколесной техники (в 34 случаях они сели за руль выпившими). Наибольшее количество дорожных катастроф, унесших жизни 13 мотоциклистов, случилось в июле. Подавляющая часть аварий с летальным исходом произошла в сельской местности (в 12 случаях водители находились в нетрезвом состоянии).
virtualbrest.by
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 251
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 8
  • Брест
  • GL 1800 '05
24 авг 2015 11:32 #2 от Dimon
Омг, ну эта канитель уже давно длиться. С начало было на словах, мол грозились ввести это в обязаловку. Потом ввели под категории, типо A1, AM, A... А вот ща уже, на скок я слыхал, над оттарабанить 1.5 месяца на обучалке в автошколе и после уже сдавать на эту категорию. Раньше то как было, есть B категория, просто сдал вождение на моте и все, а ещё лучше при подаче заявления на сдачу те автоматом ставили эту категорию)))
ИМХО, в "гуманной" стране "гуманные" правила :mrgreen:

P.S. буквально позавчера в Варшаве с парнишкой общался, подошёл на остановке, грит тоже хочет большой моц, НО не имеет никакой возможности это сделать, только если купить и в гараж поставить, так как у их на большеобьёмных моторах разрешено катать по достижению 25 лет :-O Вот таки дела)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум