Новые правила получения водительского удостоверени

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
30 окт 2015 23:33 #1 от KIR
Новые правила получения водительского удостоверения в РФ.

На днях утвержден новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД. Новые правила сдачи на права начнут действовать уже в этом году. Изменения коснулись, в том числе, и получения прав на категорию «А» и «М».



Относительно ранее действующего порядка сильно ужесточились правила сдачи теории.

Будущему водителю после каждой ошибки придется ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме. Сейчас для сдачи экзамена достаточно просто правильно ответить на 18 вопросов из 20.

Для сдачи экзамена на права категории А добавилось новое упражнение «Скоростное маневрирование», во время которого на 80-метровом участке нужно объехать пять конусов. На его выполнение дадут максимум 25 секунд.

Что именно подразумевается под «объехать пять конусов» пока непонятно. По всей видимости речь идёт о скоростной «змейке».

Помимо этого в выдаваемых правах будут проставлять специальные отметки, если у водителя есть какие-то ограничения к управлению. Например, отметка GCL означает, что водитель имеет право садиться за руль только в очках или контактных линзах, HA/CF — со слуховым аппаратом. Решение об отметке ГИБДД принимает на основании данных из предъявленной медсправки.

Ещё ограничивается макисмальное время непосредственно на прохождение всех процедур получения ВУ в ГИБДД. Так, с момента подачи заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для получающих права категорий А и М (на час меньше чем для остальных категорий, кстати).

По данным в прессе новый административный регламент насчитывает 90 страниц и уже направлен на регистрацию в Минюст. Текст самого документа, который сможет пояснить новый порядок и новые упражнения для мотоциклистов мне найти пока не удалось.

Не без злорадства отмечу, что сдача теории по новым ужесточенным правилам предстоит и лишённым прав за синьку для вызволения водительского удостоверения из плена ГИБДД после истечения срока лишухи.

Ну а тем, кому только предстоит сдача прав на категорию «А» могу лишь посочувствовать и в качестве утешения напомнить известную пословицу: «Тяжело в учении, легко в бою».

8-) а раньше права были красивше...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 0
  • Павловская Слобода МО
19 нояб 2015 22:39 #2 от Золотой
А толку народ как бился на мото так и бьется. Соседу и личико бил а он как выпьет и давай на квадрике рассекать.
Сводка на мотоситезен просто ахтунг, и бьются молодые горячие пацаны да еще нажопниц без экипа с собой тащат. Второй номер вцепица в такого ездуна, на даже по воображать, пилот и даёт коксу под 200 км.
Сам был горячий, на до такого откровенного раздолбайства ума не хватало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум