С улиц Алматы уберут ограничения для байкеров

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
12 фев 2016 23:17 #1 от KIR
С улиц Алматы уберут ограничения для байкеров



Акимат снимет запрет на движение мотоциклов, введённый 35 лет назад.
Городские власти Алматы намерены совершить исторический поступок — убрать знаки, запрещающие движение мотоциклистов по улицам города, часть из которых была установлена ещё 35 лет назад. Такую информацию на днях распространило общественное объединение Live 2 Ride со ссылкой на письмо заместителя акима города.

Основанием для снятия существующих ограничений стало заключение специализированного НИИ транспорта и коммуникаций, суть которого сводится к тому, что современные мотоциклы не угрожают экологии сильнее, чем автомобили, а в отношении загрузки улиц и магистралей имеют очевидные преимущества — они попросту меньше машин.

Мотоциклисты южной столицы долгое время связывали надежду на отмену ограничений с деятельностью байкера и депутата городского маслихата Дмитрия Петрухина, однако лёд по-настоящему тронулся, когда акимом Алматы стал Бауыржан Байбек. По словам Петрухина, вопрос об отмене запрета недавно обсудили на совещании в акимате Алматы.

Как рассказал Дмитрий Петрухин корреспонденту кolesa.kz, первые знаки, запрещающие движение мотоциклов по центральным улицам Алматы, появились ещё в 1978–1979 годах. Тогда они были установлены на Фурманова и Коммунистическом проспекте (ныне пр. Абылай хана). С 2005 года городские власти начали добавлять знаки, и запретная зона для мотоциклистов разрослась до периметра Калдаякова, Байтурсынова, Аль-Фараби и Райымбека, а также были введены ограничения в других отдельных районах города без какой-либо логики.

Основной причиной запрета была экология. Считалось, что выхлопные газы мотоциклов вреднее автомобильного выхлопа. И 20–30 лет назад это было действительно так. Мотоциклисты, которых в те времена чаще всего именовали рокерами, ездили на двухтактных «ИЖах» и «Явах», производивших густой сизый дым из-за моторного масла, которое было необходимо добавлять в бензин. Сейчас такой мотоцикл воспринимается как раритет.

Если современные мотоциклы и «пахнут» лучше, то далеко не все из них стали тише работать. Скорее наоборот. Предупреждая обоснованные претензии горожан на громкий выхлоп байков, управление пассажирского транспорта Алматы предлагает на некоторых участках не убирать знаки полностью, а оставить запрет на движение мотоциклов по ночам — с десяти вечера до семи утра.

Источник: kolesa.kz
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 87
  • Спасибо получено: 0
12 фев 2016 23:38 - 12 фев 2016 23:39 #2 от Jenyno

KIR пишет: С улиц Алматы уберут ограничения для байкеров



однако лёд по-настоящему тронулся,


Источник: kolesa.kz


Чё уберут-то? лёд?
Последнее редактирование: 12 фев 2016 23:39 от Jenyno.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 450
  • Спасибо получено: 1
  • Москва ЗАО КУНЦЕВО
  • Gold wing 1500 Aspencade 89
13 фев 2016 08:56 #3 от ГОРЫНЫЧ
Ага а знаки оставят B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 0
  • Атырау
  • Valkyria 2014
24 фев 2016 07:50 #4 от Red
лет 15 воюют уже. сколько кабинетов обошли. докУмент ещё не подписан, но хотябы принят во внимание. мы считаем что это уже победа, потому как ещё ни разу не удавалось пробить эту стену игнорирования со стороны чиновников.

Wheels Brothers MC Atyrau
Балдырган > Пионер > Вела > YBR125 2012 > XVS950A MidnightStar 2013 > Honda Valkyrie 2014

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум