Виновников пьяных аварий будут принудительно лечит

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
17 март 2016 00:31 #1 от KIR
Виновников пьяных аварий будут принудительно лечить

Власти придумали очередное ужесточение санкций для нетрезвых водителей.



Российские чиновники готовят очередные поправки в Административный и Уголовный кодексы. На этот раз они будут касаться водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде. Об этом информирует «Российская Газета» со ссылкой на главу Минздрава Веронику Скворцову.

Власти намерены отправлять водителей, которые стали виновниками ДТП, находясь под алкогольным или наркотическим опьянением, на принудительное лечение.

«При назначении наказания за совершение правонарушений или преступлений управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения будет введена возможность обязательного направления на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию в связи с употреблением психоактивных веществ», - пояснила Скворцова.

Добавим, что вместе с тем Госдума одобрила законопроект, значительно упрощающий процедуру медицинского освидетельствования водителей. В частности, если сегодня сотрудникам ГИБДД приходится заполнять шесть протоколов, то чиновники предлагают ограничиться одним документом. При этом инспекторы смогут отправлять на осмотр любого водителя на основании собственных подозрений, без проведения предварительных тестов на опьянение и заполнения протоколов. А для задержания транспортного средтсва достаточно будет заполнить единственную строчку в документе, который придет на смену действующим сейчас протоколам.

по всей видимости это связано с этим:

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства ужесточить наказание для водителей за нарушения правил дорожного движения. Как передает «Интерфакс», об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета, темой которого стала «Безопасность дорожного движения в России».

«Понятно, что воспитание культуры поведения на дорогах — это процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказания за нарушения. Мы видим на практике, что именно эти меры помогли решить проблему с ремнями безопасности, заставили устанавливать в салонах машин кресла для детей. В результате этих и других решений вдвое снизилось число погибших в городах и населенных пунктах», - отметил Путин.

Вместе с тем речи о системе поощрений для аккуратных водителей речь до сих пор не идет.

Одновременно президент РФ поручил правительству разработать комплексный план борьбы с нарушениями ПДД. Причем особо глава государства отметил, что сотрудники ГИБДД обязаны не только фиксировать нарушения, но и заниматься организацией безопасности дорожного движения.

Кроме того, Владимир Путин выдал распоряжение увеличить число аварий, оформленных без участия инспекторов дорожно-партульной службы. При этом президент знает, что водители относятся к европротоколу с недоверием, но уверен, что скоро система станет такой же привычной, как и страхование транспортных средств.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум