по кромке "Сапога" 2014

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
13 мая 2014 02:24 #101 от Kamushken
ну вот и почти все. 5 дней в амстере и курс домой


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 169
  • Спасибо получено: 4
  • на юге
  • 1,8
13 мая 2014 09:36 #102 от DED PEHTO
В Польше тоже все взорвали, почти. Все заросло деревьями и кустами. Но, если есть воображение, в общих чертах можно представить, что там было.

На крапиву не садись! Если сел, то не сердись ((с) Конфуций)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
13 мая 2014 14:04 #103 от KIR
Не забудь по пути посетить географический центр Европы! у тебя на маршруте их аж целых три будет! на мой взгляд самый интересный - в Литве. B)

Географический центр Европы — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и, главным образом, определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.


деревня Пурнушкес в 25 км к северу от Вильнюса, Литва

точка в 50 км к юго-западу от Полоцка в северной Белоруссии

точка в гмине Суховоля, к северу от Белостока, северо-восточная Польша

Литва

При вычислении центра масс геометрической фигуры Европы, её центр оказывается в точке с координатами 54°54′ с. ш. 25°19′ в. д. (G) (O). Соответствующие расчёты были проделаны Французским национальным институтом географии в 1989 году, и оказалось, что это место расположено в 25 км к северу от Вильнюса (столица Литвы). Монумент, созданный скульптором Гинтарасом Каросасом, был установлен в 2004 году. Государственный департамент туризма министерства экономики Литвы классифицировало монумент центра Европы и расположенный рядом с ним заповедник как туристическую достопримечательность. Это место — единственный географический центр Европы, занесённый в книгу рекордов Гиннесса[9]. На гранитных плитках вокруг стелы указаны расстояния от центра Европы до столиц некоторых стран Европы и мира.

В 17 км от этого места располагается Парк Европы, в котором под открытым небом установлено множество скульптур.



Белоруссия

Знак географического центра Европы в городе Полоцке (Белоруссия)

В 2000 году белорусские учёные Алексей Соломонов и Валерий Аношко опубликовали результаты исследования, согласно которым географический центр Европы расположен в 48 км к юго-западу от Полоцка, недалеко от озера Шо (55°10′55″ с. ш. 28°15′30″ в. д. (G) (O), Витебская область)[11]. Учёные использовали специальную компьютерную программу, которая принимает Европу за единое целое — Белое и Балтийское море, Англию и Ирландию включили в программу как объекты материковой зоны. Предполагается, что в расчётах по определению центра Европы, нужно учитывать внутренние воды Европы и Уральские горы — восточную границу Европы[1].

Российские учёные из ЦНИИГАиК подтвердили расчёты белорусских коллег. 31 мая 2008 года в Полоцке был возведён небольшой памятный знак[12]. Тем не менее на знаке указаны другие координаты (55°30′ с. ш. 28°48′ в. д. (G) (O)), которые говорят, что центр находится в самом городе Полоцке.



Польша

Поляки предполагают, что центр Европы находится к северу от Белостока, северо-восточная Польша - город Суховоля.
Расчеты по нахождению этого центра Европы произвел Шимона Антони Собекрайски, астролог и картограф короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, 1775 г.

Шимон Антони Собекрайский установил, что центр Европы находится на рыночной площади городка Суховоля на западном краю Великого княжества Литовского.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
13 мая 2014 15:30 #104 от Kamushken
Кир, ну это все блин еще на неделю пути)))
а мне уже чот домой хочется...
особо глазеть всякие штуки там не испытываю желания.
просто хочу катиться неспеша 500-600км в день и дня за 4 доехать домой


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
13 мая 2014 16:08 #105 от KIR
Ты же планировал по северу Польши и через Литву... Литовский центр всего в 20км от Вильнюса. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
13 мая 2014 16:45 #106 от Kamushken
ага так и есть. сейчас сверился с картой - 2500км пути до дома... разобью на 4 дня и порядок!

Был убежден, что времена самого дорогого топлива закончатся еще в Италии... Агащаз! 1.8э за литр получи и распишись - в Нидерландах. Полный бак - 37-40э...


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
13 мая 2014 20:37 #107 от KIR

Kamushken пишет: ага так и есть. сейчас сверился с картой - 2500км пути до дома... разобью на 4 дня и порядок!

Был убежден, что времена самого дорогого топлива закончатся еще в Италии... Агащаз! 1.8э за литр получи и распишись - в Нидерландах. Полный бак - 37-40э...


с польши уже дешеветь начнёт, там в среднем 1,3 ойро за литр, в литве обычно чуть дороже, примерно 1,35... B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
17 мая 2014 22:49 #108 от Kamushken
Эх хороша страна братьев-славян по-своему. Только вьехал в Польшу: сразу и бензин подешевле, и обед от пуза за 300руб, и мотель с завтраком да вайфаем в номере за 1100р. Красота!


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1341
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 39
  • Тульска волость
  • ....
17 мая 2014 23:00 #109 от LW13
А все почему? Потому, что Россия все ближе и ближе и "соседи" все больше за счёт России живут...
Все, следующая остановка Дом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
18 мая 2014 00:40 #110 от Kamushken
нее.. наверх забираю. домой по м9


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
18 мая 2014 16:37 #111 от Kamushken
подскажите где комфортно заночевать на м9 после прохода границы? много звезд не надо. но и не клоповник


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
19 мая 2014 12:00 - 19 мая 2014 12:01 #112 от KIR
Мальборкский замок. Понравились только следы от набегов врага на стенах. Каки в случае с Пизанской башней - очевидны следы ремонта и реконструкции. Сегодня загляну в ставку Гитлера, два дня пути до дома.

Последнее редактирование: 19 мая 2014 12:01 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
19 мая 2014 12:04 #113 от KIR
Эх хороша страна братьев-славян по-своему. Только вьехал в Польшу: сразу и бензин подешевле, и обед от пуза за 300руб, и мотель с завтраком да вайфаем в номере за 1100р. Красота!


17 мая возле Boczów, Poland
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
19 мая 2014 23:21 #114 от KIR
Волчье логово - ставка Гитлера в Польше. Место провалившейся операции "Валькирия"


все фото тут www.facebook.com/kamushken/posts/1508407782712349

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
20 мая 2014 00:30 - 20 мая 2014 09:38 #115 от Kamushken
Вчера и сегодня путешествовал по верху Польши. Вчера был прекрасный вечер и дорога 16 от Оструды до Мронгово. Она была ровна, чиста и прекрасна. Извилисто прорезая лес, превращалась то в подобие автобана, то в более узкую дорогу. Но это всё лирика! Сегодня утром, заглянув в Волчье логово (ставка Гитлера), я "заканчивал" с Польшей и предвкушал, как вечером буду писать о том, что сверху она хороша и даже местами интересна. НО! Тогда еще я не знал что меня ждёт в Литве и Латвии... Даже больше в Латвии! Проехав сегодня очень трудные 610км за день я готов кричать о том, что Польша сверху просто прекрасна! Такого треша на дорогах прибалтийских государств я никак не ожидал. В городах разруха. На дорогах местами полный хаос. Длиннющие участки с ремонтом, когда свободна лишь одна из полос, полностью покрытая гравием и землёй. Или же я ехал вообще по снятому асфальту?! Вобщем этот эксперимент с попыткой разнообразить путь домой вышел слегка боком. Зато теперь я точно знаю, что я увидел бы, решившись путешествовать по глубинкам России. Картина маслом! Латвия, спасибо за эти впечатления. Без обид, друзья, если кто оттуда, но мне непонятно как эти государства вообще оказались в евросоюзе. Европейским духом там и не пахло! Ну а мне, тем временем, 40км до границы и последний день пути. Специально проснусь попожже, ехать буду неспеша, чтобы оказаться в Москве как можно позднее, минуя пробки...


ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))
Последнее редактирование: 20 мая 2014 09:38 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
20 мая 2014 09:31 #116 от KIR
Камушкен и Волчье логово!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
20 мая 2014 09:42 #117 от KIR
Сказ о том как я в Амстердаме жил!



с отелями было все плохо. снял комнату у двух девок в 4рушке небольшой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 887
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 15
  • мск
20 мая 2014 22:36 #118 от Kamushken
дома!!!
11400км позади.
1200 было до старта.



ЗАО, Q2ZA
Езжу на Michelin Primacy Alpin PA3 ZP Runflat
Номинант на премию "Самая голая голда года!" )))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1341
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 39
  • Тульска волость
  • ....
20 мая 2014 22:57 #119 от LW13
С возвращением!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
21 мая 2014 13:24 #120 от KIR
все фото с поездки Italytrip2014

www.facebook.com/kamushken/media_set?set...0006294251938&type=1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум