Нордкап

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
25 дек 2013 19:57 #1 от KIR
Есть такое популярное у мотоциклистов место - Нордкап. Многие там были ( я дважды), а кто не был - рано или поздно доедет...
Отчетов о поездке на Нордкап много, поэтому предлагаю здесь выложить ссылки на них, чтобы долгими зимними вечерами предаться воспоминаниям...

рассказ нашего админа Димы Хельги - Северная петля 2010 helgiftw.blogspot.ru/2010/07/nordkapp.html


Но́рдкап (англ. North Cape, норв. Nordkapplatået) — мыс на острове Магерё на севере Норвегии, в коммуне Нордкап. Высота мыса 307 м, считается самой северной точкой Евросоюза, координаты 71°10′21″ с. ш. 25°47′40″ в. д. (G) (O). Тем не менее, соседняя точка Кнившелльодден выступает в море на 1500 м севернее. Оба места находятся на острове, самая северная точка континентальной части Европы — мыс Нордкин. Ближайший к мысу порт — небольшой рыбацкий городок Хоннингсвог.

Мыс Нордкап — часть большой скалы. Гранитная скала разбита трещинами на три выступа: средний, самый большой, и есть Нордкап. Верхняя часть Нордкапа плоская, покрыта каменистой тундрой с небольшими озёрами.

Нордкапу дал название английский исследователь Ричард Ченслер в 1553 г., когда он прошёл рядом с мысом в поисках Северного прохода. Впоследствии мыс посещали многие исследователи, взбираясь по скале на плато; наиболее известные посетители мыса — король Норвегии Оскар II в 1873 г. и король Таиланда Чулалонгкорн в 1907 г. Сегодня мыс Нордкап — туристическое место, на нём находится смотровая площадка.


Что за страна такая Норвегия?... (часть 1) bikerspublic.com/profile.php?mode=blog&u...s&act=view&post=7255
Что за страна такая Норвегия?... (часть 2) bikerspublic.com/profile.php?mode=blog&u...s&act=view&post=7300

B) свои отчеты что то найти пока не могу, как найду - обязательно выложу...

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум