Сошедшие с пути - В Пекин по просёлочной дороге

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
25 авг 2014 13:26 #1 от KIR
Хоть и не про мото, но этот фильм стоит посмотреть...!
Сошедшие с пути - В Пекин по просёлочной дороге




Много ли вы знаете хороших фильмов про Россию и ее жизнь? Снимают же всякую чушь про березки, нескончаемые подвиги, и медведей с балалайками. Кто во что горазд! И зачастую нам не хватает для понятия картины мира одной простой вещи — взгляда со стороны.


«Ты не проедешь и ста километров, как тебя ограбят!» – говорили мне. Мы замерзнем русской зимой, утонем в тающих снегах весной. Комары нас съедят заживо. Через пустыню Гоби пройти невозможно. И если не помешают комары, холод и пустыня, то это сделает мафия."


Предлагаю вам фильм о совершенно безбашенных парнях, которые и двух слов по-русски вязали, но тем не менее смогли то, на что даже россияне решаются исчезающе редко — пересечь одну седьмую часть мира, крутя педали. 14 месяцев, 10 000км и два лигерада понадобилось им, чтобы из Петрозаводска попасть на центральную площадь Пекина. А их путевые заметки составили отличнейший фильм.



Под конец 1999 года, нас, с Крисом Хатерли, занесло на самый край Российского Севера — в Петрозаводск. Нам предстоял далекий путь через эту колоссальную несбыточную землю, ведь целью нашей был Пекин. Нам исполнолось всего лишь по 20 лет, мы только закончили учебу и были знакомы едва ли больше года. А перед нами лежала вся Россия, пустыня Гоби и Китай.

Смешно сказать, все, что мы знали про Россию, это сорок градусов ниже ноля — температура, до которой могут опуститься морозы. Да еще про комаров доводилось слышать, которые поедом едят в летнюю жару. Всё путешествие по нашим прикидкам должно было занять от 12 до 18 месяцев с расчетным бюджетом в $3 доллара в день. И это при том, что я даже в глаза никогда не видел лигерад — странный велосипед, на котором предстоит ехать. И меня всегда терзал один лишь вопрос — не замахнулись ли мы на то, чего не сможем осилить?

Мы стояли на вокзале Петрозаводска и 14 месяцев, да 10000км отделяли нас от площади Тяньаньмэнь. Мы прошли сквозь убийственные морозы, вдоль самой длинной в мире железной дороги, по пустыне Гоби и через руки китайских полицейских. На пути мы встретили великое множество гостеприимных, отзывчивых людей и были не единожды приглашены в круг их семей. Мы познакомились с их жизнью, с их работой, с их краем.

Да, не все прошло гладко. Даже с Крисом мы зачастую ругались, но всякий раз, засыпая в палатке, мы понимали, что наша мечта творится прямо здесь и сейчас
.



От себя скажу, что эти австраллийцы в самом деле сумели уловить нечто такое… очень точное в жизни нашей страны. Хотя цели описать Россию они явно не ставили. И я от всей души советую потратить час на это кино — во мне оно когда-то породило тягу к путешествиям.

Говоря о России, Тим употребляет одно очень меткое словцо: «neverland» — несбыточная земля. Мне кажется что отважный молодой австралиец многое понял из того, что видел. За что ему честь и земной поклон.

P.S. Да, перевод ну просто ужасный. Иногда приходится додумывать за русскую фразу — «как бы она звучала по-английски» и потом в голове переводить уже правильно. Такой вот переводческий «реверс инжиниринг». Однако лучше дубляжа не существует — увы....


Figgyfox
Михаил Галёнков bikepost.ru
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум