Омск-Крым 2013. Отчет о поездке.

  • Сообщений: 170
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 20
  • Омск
09 сен 2014 20:07 - 09 сен 2014 21:59 #1 от Феникс
И решил я поехать в Крым на мотоцикле. Собирался я туда на протяжении 4х лет, и все как-то не получалось, но в этом сезоне наконец-то звезды выстроились в правильном порядке, бабло накоплено, отпуск подписан, мотак готов к путешествию))
Состав экспедиции - Ямахо Кувалдо и я, то бишь Денис Феникс))
Маршрут: Омск - Тюкалинск - Челябинск - Уфа - Тольятти - Сызрань - Пенза - Воронеж - Старый Оскол - Белгород - Харьков - Донецк - Симферополь - Севастополь - Керчь - Краснодар - Ростов - Волгоград - Саратов - Уфа - Екатеринбург - Омск
Старт был назначен на 29 июня, но я немного приболел и выехать смог только 30 го в обед.
Итак, мот проверен, шмотки навьючены, все девайсы заряжены, музычка включена)
Традиционное фото одометра перед поездкой:

Перекладываю доки в герметичный пакет и тут замечаю, что нет страховки!!! Проверяю все еще раз - нету!! Вспоминаю, что накануне был остановлен гайцами... Ну в общем либо они мне не вернули страховку, либо я ее благополучно протерял.. Делать нечего - еду к знакомой страховщице и делаю дубликат полиса.
И наконец-то выезжаю на трассу. На одном дыхании долетел до Ишима, свернул на Курган. Дорога отличная, по сторонам множество озер, еду 100-120, кручу башкой по сторонам - красота! Вдалеке вижу облако пыли над дорогой, оттормаживаюсь и попадаю в полную жопу - ремонт дороги под Бердюжьем -20 километров щебенки, пылищи и пробок из еле ползущих фур. В общем ехал я эти 20 км часа полтора )) Но ниче, прорвался)

Вечерело.. Подъезжаю к Челябинску, вижу впереди мотоцикл! Первый мот за 700 км пути!)) Догоняю, епт так это ж урал =) Весь увешанный кофрами, номера - Хабаровск!! Останавливаемся, знакомимся.

Дядька Игорь в свои 63 года решил совершить путешествие из Хабаровска в Киев. В общем-то нам по пути, поэтому решаем ехать вместе до Тольятти. Потом я ухожу на Пензу, а Игорь решил ехать через Волгоград.
Проехали Челябинск, стало темнеть и холодать. Заезжаем в гостиницу - мест нет! И в следующей тоже! Проехали 150 км в поисках свободных мест и решили ехать дальше. типа днем поспим))
Но уральские горы встретили нас аццким холодом, и в 3 часа ночи, мы, замерзнув окончательно, ввалились в придорожную закусочную Subway, с целью согреться и перекусить, да так и просидели там до рассвета.
Вот такую температуру показал мне термометр в 7 утра:

Ну что ж, надо ехать...
В окрестностях Златоуста местные умельцы торгуют самоварами и самодельными самогонными аппаратами:

На границе в Башкирией отведали вкуснющего борща в кафешке, захотелось спать. Тут же,как говорится, не отходя от кассы, снимаем двухместный номер в гостинице, по 350р с морды лица и заваливаемся спать. Проспали полдня, едем дальше. Позвонил Майку с vmax-club.ru г. Тольятти, он обещал встретить.
Урал Игоря требовал замены масла и регулировки клапанов.
В Тольятти мы прибыли часа в два ночи по местному времени, предварительно немного поплутав по Самаре.
Майк встретил нас на заправке на въезде в Тольятти. Поставили мотаки в мастерской, на машине сгоняли в Ленту за жратвой, выпили по пиву и завалились спать.
Весь следующий день Майк катал нас по Тольятти, показывая местные достопримечательности.
Посетили музей военной техники:

Набережная Жигулевского водохранилища:

Под вечер вернулись в мастерскую, познакомились с Сауроном с vmax-club.ru

Игорь приступил к плановому ТО своего ураляки, а я решил ехать дальше.

Взял курс на Пензу, там меня ждал мой родственник по имени Павел. Сызрань меня встретила широкомасштабным ремонтом дороги и пробкой длиной около 8км, объехав этот адский ад по обочине, пролив семь потов, я наконец-то выбрался на нормальную дорогу и до Пензы доехал довольно быстро и без приключении. В Пензе первый раз за поездку пришлось воспользоваться навигатором. Приехал по адресу, встретился с Пашей, поставили мотак на стоянку и пошли в кафешку кушать шашлык.
В 9 утра старт на Воронеж, дорога неплохая, держу 120-140. По пути заехал в Тарханы - родину М.Ю. Лермонтова, посмотрел усадьбу. Вот несколько фоток:




Слопал мороженку, попил водички и двинул дальше.

Заночевал в Воронежской области у родни. План назавтра - добраться до Донецка.
Погода классная, настроение отличное! Ехал, слушал музыку, смотрел по сторонам:


Не смог не остановиться и не сфотать эти чудесные указатели:


В Старом Осколе встретился с комрадом с кувалдофорума Иваном (Vano)
Посидели у него в гараже, пообщались, залили мне в нафигатор карту Украины (которая, кстати, так и не захотела читаться). Ну и пофиг, поеду по указателям =)

Иван проводил меня до Белгородской трассы и через полтора часа я уже объезжал очередь на таможне, сделав морду кирпичем. Российские погранцы, задав пару вопросов на тему скокажретскокапрет, подняли шлагбаум. Украинцам я видимо не понравился и они решили устроить небольшой шмон)) Ничего не нашли - расстроились и пропустили =)
И вот я на Украине. Обменял немного денежек, позвонил Зипычу в Донецк, он сказал что уже приготовил горилку и сало и ждет меня))
В Харькове немного заплутал и выехал вместо Донецкой трассы на Днепропетровскую, в итоге намотал лишних 150км :) В общем, в Донецк я приехал ночью, впрочем, как обычно. Встретились с Зипычем, мот - на стоянку, меня - в кровать. Уснул как убитый.
На следующий день перегнали мот в гараж, поменяли масло в движке, выставили давление в вилке и закрепили блок розжига ксенона, который противно дребезжал на мелкой гребенке.
Гуляли по городу, пили пиво, ездили купаться на песчаный карьер.

Парк кованых скульптур:




Донбасс - Арена:



В гостях, конечно, хорошо, но надо ехать дальше =)
На улице стояла невыносимая жарища и чтоб не поджариться заживо, я решил ехать в ночь. В десять утра я уже был в Симферополе, в гостях у моего дядьки. Вечером прогулялись с сестренкой по городу, попили пивка, а утром следующего дня я уже ехал в Судак, к морю!!! К слову, за все свои 25 лет, моря я не видел ни разу )
И вот увидел:



В Судаке познакомился с классными ребятами-эндуристами из Харькова, и у нас состоялся примерно такой диалог:
- Куда путь держите?
- Да нам пофиг, куда ехать - катаемся
- Да мне, собственно тоже
- Ну тогда нам по пути =)
И мы взяли курс на Коктебель. Немного поскакав по бордюрам, пробрались прямо на набережную.

Купались, пили домашнее вино, меняли цепь и звезды на ДРке, в общем культурно отдыхали )) Пивной кег в качестве центральной подставки нам предоставил Вадик, хозяин пивной палатки, который, как оказалось, тоже мотоциклист. Следующие два дня мы провели на этом же месте. На третий день Дима со своей подругой Клюквой поехали домой, в Харьков, а мы со Славой передислоцировались в соседний поселок Орджоникидзе, на пляж, где занялись дегустацией коктебельского коньяка.
а эт с утра уже, винишком похмеляемся:

На следующий день Славик стартанул в сторону Харькова, а я, немного перегревшись на солнышке, весь день провалялся в теньке. Ночью я вернулся в Коктебель, на пляж, где отлично выспался, а утром уже был готов покорять серпантины ЮБК.


По дороге встретил Саню Шэндрика на его монументальном трайке:

Постояли, покурили, пообщались. Саня дал мне номер телефона Николая из Севастополя, на случай, если потребуется помощь с ночлегом. Николай же, в свою очередь, дал мне координаты замечательного мотокемпинга под названием Старый Лес (хозяин Серега Фиш, мотоклуб Islanders), где я очень замечательно провел время.


Немного фоток, окрестности Судака:


Генуэзская крепость, куда же без нее))

Вид на Алушту:

Одной из контрольных точек моего путешествия была гора Ай-Петри. Нужно было обязательно заехать на нее на мотоцикле =) Около 16 км крутого серпантина. Обратно катился с заглушенным движком! ))
Фотки с вершины, вид на Алупку:



На вершине встретил поляка (имя, к сожалению, не запомнил), он возвращался домой из Киргизии. Пообедали в одной из кафешек, пообщались, пожелали друг другу удачи и разъехались в разные стороны. Он в Бахчисарай, а я взял курс на Севастополь .

Доехал до Севастополя, был уже вечер, поэтому экскурсию по городу я отложил на другой день и поехал в Песчаное, в кемпинг Старый Лес.

Добрался уже затемно, смотрю, куча народу, палаток и мотоциклов. Думал байкфест у них тут что-ли? А это оказывается народ просто на выходные отдохнуть понаехал. =) Решил поставить палатку и немного отдохнуть. Свою поставить так и не удалось, ибо Фиш, узнав откуда я приехал, выделил мне уже установленную палатку совершенно бесплатно. Выспался неплохо, хотя народ веселился допоздна. Все-таки воздух там волшебный – сосновый бор на берегу моря.
Утром вылез из палатки и вот что увидел:

Как выяснилось, где поймал гвоздик… Достал ремкомплект, стрельнул у соседей насос и кувалда снова в строю! =)
Следующие несколько дней я вялился на солнышке, купался в море, общался с народом, в общем, культурно отдыхал. =)
Далее по плану Севастополь и Балаклава. В Балаклаве посетил подземный военно-морской музейный комплекс:

Фоток много, но они не лучшего качества, ибо фотик внезапно сломался и пришлось фотать на телефон. Поэтому решил их не выкладывать. Кому интересно – гляньте в инете =)
В Старом Лесу я познакомился в классными ребятами, за рюмкой чая они поведали мне о красотах Тарханкута. И я поехал туда, и ниразу не пожалел – действительно красотища:



То самое место, где снимался фильм «Пираты ХХ Века»:

И та самая пещера:

Атолл «Чаша Любви»:

Прибрежные скалы:

Встретил группу мототуристов на африках и трансальпах. Снова поляки =) Любят они Крым))

Всем категорически советую побывать на Тарханкуте!!
А я домой поехал:

Выехал в 11 вечера из Евпатории, к концу следующего дня был уже в Михайловке, в гостях у Андрюхи (AndreyGround):

На следующий день взял курс на Екатеринбург, на байк-фест Черных ножей. По пути выполнил норматив ЖЖ, проехав 1634км за 23ч40минут. (Камышин-Белоярский).
На фесте устроили небольшую кувалдоконференцию:

Фест прошел отлично, впрочем как всегда у Черных Ножей =)
В воскресенье утром собрали шмотки и дружною толпой двинули в сторону Омска.
И вот оно, заключительное фото:

Итак, 23 дня отпуска, пройдено 9365км, получено море позитивных впечатлений, множество новых знакомств, крымский загар, выпита бочка пива, проколото одно колесо и сломан один фотоаппарат! =)
И вроде даже появилось ощущение, что накатался… Но не прошло и недели и я уже любовался красотами Алтая, хотя это уже совсем другая история… ;)

Al-Kashi, Omsk +79136756249
GL1500 SE
XRV750 Sidecar - Арктика Твин :)
Последнее редактирование: 09 сен 2014 21:59 от Феникс.
Спасибо сказали: KIR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
09 сен 2014 20:52 #2 от KIR
Хороший отчёт и хорошая поездка! B)
Спасибо сказали: Феникс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 170
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 20
  • Омск
10 сен 2014 21:02 #3 от Феникс
Спасиб) помаленьку начал писать отчет за этот год. Омск-Севастополь-Владивосток-Омск. так что ждите :)

Al-Kashi, Omsk +79136756249
GL1500 SE
XRV750 Sidecar - Арктика Твин :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 114
  • Спасибо получено: 6
  • анжеро-судженск
  • Gl1500
14 сен 2014 15:07 #4 от механик
Бляха муха .Спасибо за фотки .Как будто заново побывал .Все места знакомые.

колдыри форева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум