× планирование, обсуждение поездок

Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.

Больше
1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #94361 от CityHero
CityHero создал эту тему: Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
Не смотря на все "ужасы" описанные на форуме хочу поехать в Абхазию в этом году (ориентировочно 15 июля) на моте ( GW 1500) один, то есть совсем один. Это будет мое первое путешествии на такое расстояние. Может конечно это не самая лучшая идея, что ждет меня в пути я вообще не представляю и самое главное не знаю готов ли я ко всему этому. Но попробовать думаю стоит, так как считаю, что лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть о том, что так даже и не попытался.
Посему буду искренне благодарен за любую помощь советами в моем мероприятии. Особенно интересует:
- сложность маршрута (поеду по М4)
- опасность серпантина (особенности его преодоления и протяженность) по дороге в Сочи
- если есть проверенные места остановок и контакты людей, будет здорово.
- стоит у моря останавливаться одному с палаткой
- можно провозить в Абхазию травматическое (пистолет с разрешением) и холодное оружие (нож)
- есть особенности эксплуатации GW 1500 на дальняках?
- какой навигатор и программу выбрать?
-что из экипа стоит надеть, что взять с собой, а что вообще оставить дома.

Я не сам, меня научили!
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от CityHero.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 11 мес. назад #94363 от DIMON101
DIMON101 ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
Если хочешь испортить себе отпуск, то да –езжай в Абхазию.
Добавить более нечего.
Будь готов к тому что обязательно что то да спиздят.

GL1800A
VFR 800 A5
Kumco Super 8 125
Орлёнок
Школьник
Дружок

Больше
1 год 11 мес. назад #94366 от Хулюган
Хулюган ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
Выкинь из головы эту поездку, езжай в Грузию, получишь истинное удовольствие и от дороги и от людей которых ты повстречаешь в этой прекрасной стране

Кто другу в помощи откажет, да будет проклят под луною, а кто просить заставит друга, тот зря на этот свет родился.

Больше
1 год 11 мес. назад #94372 от Oleg GX
Oleg GX ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
Был в этом году по весне в Абхазии. Один. На R1200GCA. Понравилось очень! Что бы предотвратить вопросы, прошлой весной был в Грузии. Люди добрые, отзывчивые. Прохождение границы заняло около часа. Причем пока стоял, подошел человек, отодвинул ограждение и отправил совсем без очереди. Хотя я и так не стеснялся всех обьехать. Предупредили не превышать скорость. Я и не мог привысить: всю дорогу вертел башкой по сторонам. Страна маленькая. Дороги 2/3 просто отличные. Остальные хорошие. Был там 8 дней. Из них не в палатке ночевал одну ночь. С милицией общался два раза. Первый раз заехал на пустой пляж искупаться, пока то се подьехали. Из далека руками машут. Оделся, подошел. Спросили:"чачу пьешь?" После отрицательного ответа посадили с собой за стол. Кушать. Оказывается они на пляж заехали перекусить. Стандартные вопросы- сколько жрет сколько прет. Как у нас и тд. Документы даже смотреть не стали. Дружелюбные. Второй раз остановили на посту. Как то не уверено остановили. Подошел старый майор. Потерли за жизнь. Доки тоже не смотрели. Сказал: у меня ща смена заканчивается, поехали ко мне домой поживешь, вина испьем или чачи. Просто пообщаемся. Много встречал мотоциклистов-голдоводов, харлеистов. Ездил в основном по второстепенным дорогам. В горах был.там Голда не пройдет. Посещал горячии источники в двух местах. Про воровство не знаю. Я вообще стараюсь мотик без присмотра не сильно оставлять. Очень понравилось в заповеднике оРица. Природа просто кайф. Ночевал в лесу, чуть в стороне от дороги. Впечатлений выше крыши.

Больше
1 год 11 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #94375 от Oleg GX
Да, связь там как за границей. МТС за час сожрал рублей пятьсот. Потом купил местную симку и все наладилось. С интернетом проблемы.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Oleg GX.

Больше
1 год 11 мес. назад #94425 от Oleg GX
В Ткварчели встретил лагерь водных туристов, палаток пятьдесят. Рядом стоял Уазик милиции. Прдьехал спросить, как проехать на заброшеный шахтерский город. Рассказали.Приглашали на обратном пути заначевать с водниками, посидеть вечером у костра. Пивнуть чачи. По пути видел много велосипедистов-путешественников. Ездиют в основном парами. С двумя разговорился при посещении пещер. Молодые парень с девушкой. Они откуда то чуть ли не с Новосибирска. Приехали самолетом до Сочи и катают Абхазию. Тоже с палаткой. Очень позитивные ребята. Насоветовали мне куда еще сьездить, что посмотреть.

Больше
1 год 11 мес. назад #94427 от Дядя Леша
Дядя Леша ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
Ехать надо, не попробуешь сам - не узнаешь ничего. Скока народу-столько мнений. Лучше весной, осенью или зимой. Летом одна большая пробка, нарушения и штрафы придумывают на ходу. Заправки Роснефть за поворотом на Гагры и в Сухуме.
Въезжать только по российскому паспорту, т.к. если по загранке - в Грузию могут никогда не пустить. Охраняемых стоянок нет. Возле Афонских пещер - ставил возле МЧС с их согласия, на источниках - приглашали внутрь забора, в Сухуме и на Рице - в пределах видимости.
где-то тут писал про 14 год, все уже не вспомню.

Больше
1 год 11 мес. назад #94452 от Irbis
Irbis ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.

DIMON101 пишет: Если хочешь испортить себе отпуск, то да –езжай в Абхазию.
Добавить более нечего.
Будь готов к тому что обязательно что то да спиздят.

я видима и тут всё пропустил и в самой Абхазии! А что там пиздят? и почему такой негатив к Абхазии? был там не один раз есть там знакомые правда не на моте. но негатива ни какого от поездок не осталось. всё дружелюбно всё вменяемо и спокойно без конфликтов. я сам тоже думаю поехать на своей полторашке в Абхазию в этом сезоне. Можно подробнее о "темной стороне" Абхазии которую вы видели!

Больше
1 год 11 мес. назад #94459 от DIMON101
DIMON101 ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
Не поленись покурить мотофорумы, отчетов о поездках на мотиках в Абхазию много, так вот подавляющее большинство негативные.
Не подумай только что эти рассказы путешественников заказные. Читай и добавляй свой отзыв, возможно он кому нибудь и пригодиться.

GL1800A
VFR 800 A5
Kumco Super 8 125
Орлёнок
Школьник
Дружок

Больше
1 год 11 мес. назад #94460 от barin
barin ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
ПАРНИ А НА ГРУЗИЮ КТО ТО СОБИРАЕТСЯ ЭТИМ ЛЕТОМ ??????????????

чудес не бывает , а вот хуйня случается !!!

Больше
1 год 11 мес. назад #94464 от Yop_Te
Yop_Te ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
В начале августа едем.

Больше
1 год 11 мес. назад #94467 от Бoroda
Бoroda ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
10 июня стартуем.

Больше
1 год 11 мес. назад #94476 от artmem
artmem ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
25 августа стартуем ...

Первый год голдовод-нах

Больше
1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #94477 от Igonik
Igonik ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
25-26 июня собираюсь
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Igonik.

Больше
1 год 11 мес. назад #94491 от Rubilo
Rubilo ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
По М4 ничего особенного, трасса хорошая, если опыта мало от Краснодара до адлера советую ехать ночью, если днем то, там почи по всему направлению пробка, можно ехать и по встречке, гайцы особо не трогают, но тут как повезет. Про Абхазию тоже много слышал и негатива и позитива, в 2015 кактали на 5 мотоциклах, границу проходили по встречке минут 30. В самой Абхазии в то время проходил байк фест Абхазский берег от Мытищинского клуба М8 и Абхазского Arash MC. Нигде никаких проблем не было. Обязательно бери чехол на мот и при каждой возможности накрывай, так как все хотят посидеть и сфоткаться и хер кто догадается разрешения спросить. При покупке билетов в Парк озеры Рицца, не успели слезть с мотов и подойти к кассе, как на мотах уже сидели местные джигиты, один даже завел и стал газовать! Гаи нас не трогали, один раз на посту не останавливая показали жестом одеть шлем. Роуминг, особенно мобильный интернет в Абхазии разорительный. На обратном пути есть Duti Free. На въезде в Адлер нас прошмонали наши погранцы, докопались до кофра с несъемным сабом, но после включенного музона вопрос снялся.

P.S. В начале августа тоже стартуем в Грузию, Азербайджан, Армению.

Больше
1 год 11 мес. назад #94493 от CityHero
CityHero ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
Друзья спасибо большое за советы! Все учту, но хочется немного больше подробностей, на счет того где остановиться, поесть и прочее, как там с заправками?

Я не сам, меня научили!

Больше
1 год 11 мес. назад #94500 от Бракер
Бракер ответил в теме Первый дальняк (Абхазия), нужны советы бывалых.
я ездил в Очамчири, и не пожалел, жил там в частном секторе, хозяин Томаз, его все знают,
был в нач. сентября, пляжи пустынные, развлечений никаких нет, нет грязи и отдыхающих тоже нет, на пляже был частенько один, в 14-15 часов приплывали дельфины, покупал вино в бутылках, пил, ходил гулял по заброшенному городу
на обратном пути останавливался на сутки в Рице, на пляже бухал с замечательными хохлами (2013-й год) и на 2-е суток в Гаграх, оттуда ездил по побережью на экскурсии. Замечательно отдохнул, в Пицунде есть офигенный пляж, на берегу - сосны, там познакомился с хозяином кафешки, он говорил что к нему постоянно байкеры приезжают, живут в палатках, в лесном массиве,
приключений на жопу всегда можно найти, если не повезет или если ты мудак, Абхазия нифига не европейская страна, там 20 лет назад война закончилась, криминал там и во власти и просто гуляет по набережной ))), денег у людей простых нет вообще, работы толком нет, вот как-то так )))

Больше
1 год 11 мес. назад - 1 год 11 мес. назад #94516 от Хулюган

artmem пишет: 25 августа стартуем ...

В попутчики возмешь? на сколько едете? Говорят Грузия ранней осенью просто охуеенна.

Кто другу в помощи откажет, да будет проклят под луною, а кто просить заставит друга, тот зря на этот свет родился.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Хулюган.

Больше
1 год 11 мес. назад #94517 от Хулюган

Yop_Te пишет: В начале августа едем.

На моте Лех, в одно лицо или как?

Больше
1 год 11 мес. назад #94614 от Oleg GX

CityHero пишет: Друзья спасибо большое за советы! Все учту, но хочется немного больше подробностей, на счет того где остановиться, поесть и прочее, как там с заправками?

У меня , кстати, осталась симка с Абхазии. С положительным балансом. Если нужна, перед поездкой заезжай возьми. Щекино, Первомайский.

Модераторы: Хулюган