Новое поколение стоп-сигналов

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
17 мая 2013 13:54 #1 от KIR
Новое поколение стоп-сигналов

Все мотоинструкторы и самоучители мастерства управления мотоциклом рекомендуют нажимать на тормоз при торможении двигателем — для того, чтобы предупредить о торможении тех, кто едет сзади. Теперь в этом не будет необходимости.


Команда разработчиков из Калифорнии, в которую вошли инженеры Файзал Али и Джесси Снайзал, а также дизайнер Фаузин Мдис, решили сделать умный стоп-сигнал, который будет загораться при торможении двигателем. У идеи была предыстория — в мотоцикл Файзала при замедлении перед поворотом чуть не врезался автомобиль.
Изобретение получило рабочее название Vololights. Оно представляет из себя рамку для номерного знака, в которую встроены восемь светодиодов красного цвета, трёхосевой акселерометр и управляющий микропроцессор. Принцип действия прост — при уменьшении скорости движения мотоцикла светодиоды загораются, вне зависимости от того, чем вызвано торможение — нажатием педали, рычага, или включением пониженной передачи вкупе со сбросом газа. Микропроцессор позволяет изменить режим работы светодиодов, которые, кстати, не горят постоянно, а мигают с различной частотой — чем быстрее замедление, тем чаще.

Разработчики решили использовать для производства популярную схему — краудфандинг. Любой заинтересованный в Vololights может заплатить на сайте kickstarter.org 79 долларов и получить устройство. В том случае, конечно же, если необходимая для производства сумма будет набрана.
Российским мотоциклистам изобретение, к сожалению, не будет полезным. Ведь у нас в стране мотоциклы должны оснащаться государственным регистрационным знаком большого размера — точно такого же, как на тракторе, например. Так что российский номер просто не встанет на американскую рамку. А жаль, идея хорошая и по-настоящему ценная с точки зрения пассивной безопасности мотоциклистов.
Я Думая наши мастера поделкины все приспособят и под наши номера.... B)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум