Установка магнитолы + усилитель + рация.

  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 7
  • КОМИ
  • GL1500 XR250
05 сен 2015 01:27 #1 от Vorchun
Привет всем рукодельникам и прочим сочувствующим.
В 2014 году зимой решил я переделать музыку и установить рацию.

Исходный вариант



Выпиливаю, сгибаю и примеряю дюралевую пластину на которую буду крепить все компоненты.


Выпиливаю пластину на которую буду крепить установочную пластину. Делаю это с целью монтажа установочной пластины вровень с краем панели, чтобы можно было использовать штатную защитную крышку.
Просверливаю по периметру 1мм сверлом нижнюю пластину и панель, сшиваю две детали нержавеющей проволокой.



Размечаю и вырезаю установочные окна в верхней пластине, примеряю. Вырезаю боковую заглушку, её сначала хотел делать откидную, но потом передумал и USB порт и разъем на шлемофон вывел под лючок бензобака.





Примеряю крышку.


Вырезаю окно под панель радиостанции, делаю установочные отверстия для скрепления панелей и ставлю шпильки для установки усилителя.


Примеряю



Собираю панели окончательно, обтягиваю пленкой под карбон




Монтирую оборудование и примеряю на мотоцикле.




Так же было сделано следующее.
Отключен штатный усилитель монтируемой магнитолы, дабы не мешался. Распаяны линейные выходы и подключены к усилителю. С магнитолы был выведен провод управления на усилитель (включил магнитолу - включился усилитель). Управление к штатным кнопкам мотика не подлючал - поленился, да и не страдаю от этого, кнопки на самой магнитоле достаточно крупные, управление примитивное.
Колонки заменил на:
спереди 3-х полосные "Иволга" нч-16см в подиумах вместо бардачков, сч-10см в штатном боксе, твиттеры врезал в решетку динамика.
сзади 2-х полосные нч-13 см в подиумах вместо бардачков, твиттеры в штатных боксах.

Немного пришлось перенастроить вч - фильтр передней аккустики. Теперь качество звука меня устраивает вполне. В дальнейшем планирую установку съемного саба в левый кофр. По городу саб бусть бухтит, а в дальняк снял его и кофр готов для багажа.

Установлена через переходник на штатный кронштейн СВ антенна, настроена по КСВ в уровень 1,2 (это очень неплохо). Антенна легко укладывается если надо одеть чехол на мотик.

Так же была сделана подсветка мотика диодами. Долго не решался сверлить панели, но потом все таки сделал. Смотрится конечно клево.



Бюджет до скачка доллара на комплектующие примерно 35 т.р. Работа по установке собственными руками - бесценно.
Просто я инженер - электронщик B)

Мир вам, земляне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 4
  • Gold Wing Club Russia Калининград
05 сен 2015 02:20 #2 от Bugor39
Красавец. Как говориться руки из нужного места растут. Теперь вопрос. Сможешь сделать еще такую же пластину, то есть согнуть и подогнать по размеру. Ну вырезать отверстия под панель магнитолы и рации??? А то не хочется пилить родную магнитолу. Буду очень признателен

Калининград Олег
gold wing 1500 1996г.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79052477800

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 714
  • Спасибо получено: 8
  • Тихвин
  • GL1500
05 сен 2015 08:46 - 05 сен 2015 08:48 #3 от gans47
Зачетно! А что за магнитола такая интересная?

Чем меньше человек работает, тем больше его труд похож на подвиг.
Последнее редактирование: 05 сен 2015 08:48 от gans47.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 7
  • КОМИ
  • GL1500 XR250
05 сен 2015 09:59 #4 от Vorchun

Bugor39 пишет: Сможешь сделать еще такую же пластину, то есть согнуть и подогнать по размеру. Ну вырезать отверстия под панель магнитолы и рации???


Привет. А как ты это себе представляешь? Я же в КОМИ живу, от Калининграда это пипец как далеко, а панели нужно по месту подгонять.

Мир вам, земляне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 7
  • КОМИ
  • GL1500 XR250
05 сен 2015 10:05 #5 от Vorchun

gans47 пишет: Зачетно! А что за магнитола такая интересная?


Магнитола это да, хитрая.

www.ebay.com/itm/New-Marine-Boat-MP3-AM-...?hash=item519b1ce778

Мир вам, земляне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • GL1500
05 сен 2015 12:17 #6 от artmem

Vorchun пишет: Я же в КОМИ живу, от Калининграда это пипец как далеко, а панели нужно по месту подгонять.


да запросто, высылается вся панель с магнитофоном в твой адрес и всё : )) Было бы желание.

Первый год голдовод-нах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 4
  • Gold Wing Club Russia Калининград
05 сен 2015 13:00 #7 от Bugor39

Vorchun пишет:

Bugor39 пишет: Сможешь сделать еще такую же пластину, то есть согнуть и подогнать по размеру. Ну вырезать отверстия под панель магнитолы и рации???


Привет. А как ты это себе представляешь? Я же в КОМИ живу, от Калининграда это пипец как далеко, а панели нужно по месту подгонять.

А у тебя размеров не осталось?

Калининград Олег
gold wing 1500 1996г.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79052477800

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 137
  • Спасибо получено: 0
  • Санкт-Петербург
  • GoldWing 1800 европа 2010 г.в
05 сен 2015 15:26 #8 от djalt
Простите меня,либо я дурак ибо лыжи не едут,но я очень порадовался за установку рации ибо встала изумительно но что за мафон такой я не понял??? по чему не льзя было просто поставить магнитолу более менее?
Или это аля имитация 1800 той?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 7
  • КОМИ
  • GL1500 XR250
05 сен 2015 17:00 - 05 сен 2015 17:05 #9 от Vorchun

djalt пишет: что за мафон такой я не понял??? по чему не льзя было просто поставить магнитолу более менее?
Или это аля имитация 1800 той?


Я же выше ссылку дал на eBay про эту магнитолу.
Магнитолу выбрал по принципу компактность, влагозащищенность. Там есть радио, USB, блютуз и AUX - набор более чем достаточный. Есть свой усилитель 4х45 Вт (врут конечно, всяко не более 20 Вт), при желании можно ставить просто вместо штатной магнитолы . Если похоже на GL1800, то мне фиолетово.
Но согласитесь, смотрится она вполне гармонично.



Мир вам, земляне.
Последнее редактирование: 05 сен 2015 17:05 от Vorchun.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 137
  • Спасибо получено: 0
  • Санкт-Петербург
  • GoldWing 1800 европа 2010 г.в
05 сен 2015 19:30 #10 от djalt
Хм... :cheer: ну если нужна была именно компактность тогда не понимаю,зачем такую большую брать когда можно стандартную взять она в 2,5 раза уже? а по функционалу не чем не уступит!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 137
  • Спасибо получено: 0
  • Санкт-Петербург
  • GoldWing 1800 европа 2010 г.в
05 сен 2015 19:34 #11 от djalt
Хотя понимаю,"Кто как хочет,тот так и дрочет"
А можно увидеть куда ты приспособил говорилку от рации и вообще ты ее запитал с общим аудиопотоком через aux или оставил как автономную?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 7
  • КОМИ
  • GL1500 XR250
05 сен 2015 21:24 - 05 сен 2015 21:26 #12 от Vorchun

djalt пишет: Хм... :cheer: ну если нужна была именно компактность тогда не понимаю,зачем такую большую брать когда можно стандартную взять она в 2,5 раза уже? а по функционалу не чем не уступит!


:y32b4:
Тебе не говорили, что ты зануда?
Стандартная 1-диновая магнитола имеет размеры 178x50x160 мм , у меня размеры 152x105x50 мм.
Для установки стандартной магнитолы надо делать подиум, но тогда штатную крышку не поставить и в дождь это все крякнет. Либо половинить её, то есть разделять панель управления и сам блок, что не всегда технически возможно. Моя же магнитола представляет из себя плоскую переднюю панель 152х105 мм, глубина установки 43 мм, установка очень простая.
Вот видео нарыл, похожая модель.


Рацию подключил автономно. Под крышку лючка бензобака из передней панели вывел разъем для подключения гарнитуры шлема, кнопку PTT использовал штатную (высвободившуюся после снятия родной магнитолы кнопку переключения треков) на левом пульте, штатный разъем под тангенту на панели рации закрыл резиновой заглушкой.
Перед дальней поездкой подключаю разъем и поехал. Есть неудобства, при слезании с мотика надо отключить разъем, но надежность все окупает. Бывает едешь по 12 - 18 часов и беседа о том о сем с дальнобоями хоть как то развлекает. Опять же всегда в курсе, где радары или посты стоят, как погода по курсу, где заправки, где лучше покушать или не дай Бог шиномонтаж.

И да, именно как хочу... B)

Мир вам, земляне.
Последнее редактирование: 05 сен 2015 21:26 от Vorchun.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1341
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 39
  • Тульска волость
  • ....
05 сен 2015 22:37 #13 от LW13
Я извеняюсь, но есть такая балалайка в наличии. Заказал себе и хотел собрать на её основе. Функционал у неё хороший. Но... Руки не дошли. Если интересно, то в личку пишите, обсудим..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 4
  • Gold Wing Club Russia Калининград
05 сен 2015 23:01 #14 от Bugor39
А на эту радиостанцию ты задействовал штатную антенну или нет??

Калининград Олег
gold wing 1500 1996г.
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+79052477800

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 147
  • Спасибо получено: 7
  • КОМИ
  • GL1500 XR250
06 сен 2015 08:17 - 06 сен 2015 08:19 #15 от Vorchun
К сожалению (или наоборот) не нашел штатной антенны. Предложения из б\у были с конским ценником, поэтому купил за 700 рублей автомобильную и через переходную втулку прикрутил. Кронштейн родной был. Кстати на последнем фото её хорошо видно.

Мир вам, земляне.
Последнее редактирование: 06 сен 2015 08:19 от Vorchun.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 541
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 18
  • Москва
  • GL1800 2007 года
06 сен 2015 13:35 #16 от bomus

Vorchun пишет: К сожалению (или наоборот) не нашел штатной антенны. Предложения из б\у были с конским ценником, поэтому купил за 700 рублей автомобильную и через переходную втулку прикрутил. Кронштейн родной был. Кстати на последнем фото её хорошо видно.

Да, автомобильная отлично работает, только нужно перепаять разъемы! И единственное не удобство, которое было у меня, эта антенна складывается в бок, а не назад.

GL1800 2007года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум