После мойки не включаются вентиляторы GL1800

Главная Форумы Техраздел Ремонт GL 1800 После мойки не включаются вентиляторы GL1800

В этой теме 14 ответов, 3 участника, последнее обновление

Участник
1 неделя назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

Участник

Всем привет!

После поездки на «Мотополярник» обильно помыл мотоцикл мойкой высокого давления. После этого завел, чтобы прогреть, просушить и дождаться включения вентиляторов.

В итоге холостые обороты держатся в районе 1000-1100 об/мин. Вентиляторы не включаются. Температура растет.

Заглушил, дал 3 дня на просушку. Пробный запуск — та же картина. Обороты не падают, температура растет, вентиляторы не включаются.

Подскажите, с чем может быть связано? Где находятся датчики включения вентиляторов? Куда копать? Может ли проблема быть связана с мойкой?

Участник

В расширительном бачке уровень антифриза в норме.

Участник

Может дело в датчике температуры?

На мозги приходит что двигатель холодный,поэтому всегда прогревочный режим..

Поэтому и вентиляторы он и не включает..

Участник

Логично. Но как это связано с мойкой?

Где находится температурный датчик? Он один? Или на панель и на включение вентиляторов разные, как на жигулях? 🙂

Участник

Логично. Но как это связано с мойкой? Где находится температурный датчик? Он один? Или на панель и на включение вентиляторов разные, как на жигулях? 🙂

Цитировать может просто совпало..так тоже бывает.

Участник

Логично. Но как это связано с мойкой? Где находится температурный датчик? Он один? Или на панель и на включение вентиляторов разные, как на жигулях? 🙂

Цитировать может просто совпало..так тоже бывает…Где датчик(и) и сколько их незнаю..

Участник

Датчик стоит на левой голове сверху, между первым и вторым  окном впуска. Он трехконтактный. Один контакт на показания стрелки, два на включение вентиляторов. Если с него сдернуть фишку, то при включении зажигания, вентиляторы сразу включаются (не помню, заводить надо или нет). Но мне кажется, дело не в датчике. По моему проблема в зарядке. Может генератор залил, нет нагрузки, поэтому холостые поднялись и из за низкого напряжения мозги не дают команду на включение вентиляторов. Для начала проверь зарядку.

Участник

Датчик стоит на левой голове сверху, между первым и вторым окном впуска. Он трехконтактный. Один контакт на показания стрелки, два на включение вентиляторов. Если с него сдернуть фишку, то при включении зажигания, вентиляторы сразу включаются (не помню, заводить надо или нет). Но мне кажется, дело не в датчике. По моему проблема в зарядке. Может генератор залил, нет нагрузки, поэтому холостые поднялись и из за низкого напряжения мозги не дают команду на включение вентиляторов. Для начала проверь зарядку.

Об этом не подумал. Спасибо. Проверю.

Участник

Датчик стоит на левой голове сверху, между первым и вторым окном впуска. Он трехконтактный. Один контакт на показания стрелки, два на включение вентиляторов. Если с него сдернуть фишку, то при включении зажигания, вентиляторы сразу включаются (не помню, заводить надо или нет). Но мне кажется, дело не в датчике. По моему проблема в зарядке. Может генератор залил, нет нагрузки, поэтому холостые поднялись и из за низкого напряжения мозги не дают команду на включение вентиляторов. Для начала проверь зарядку.

Проверил:
    1. Зарядку. Все в порядке. 14,3 В
    2. Реле работает. Управляющий и силовой «+» на реле приходит. Не приходит управляющий «-» с мозгов (ECM).
    3. Провод между мозгами и реле прозвонил. Целый.
    4. Прозвонил все минусовые контакты в 2-х 33р разъемах на ECM. Везде есть контакт.
    5. При подаче «-» на управляющий контакт, реле срабатывает, вентиляторы крутятся.
    Друзья, выручайте! Следующим этапом мануал говорит заменить ECM. Даже боюсь залазить в интернет, смотреть сколько оно стоит.
    Последняя надежда — это датчик температуры. Но ведь показания на панель приборов он выдает корректно. Температура поднимается до рабочей, потом стрелка залипает на несколько минут, затем начинает уверенно ползти к максимуму.
    Подскажите, что еще можно сделать/проверить. Я в печали.

Участник

Забыл сказать. Холостые обороты в норме. Двигатель работает без замечаний.

Участник

Про датчик я уже писал, отдельный контакт на стрелку, и два на вкл вентиляторов. Если фишку сдернуть, вентиляторы включатся. Пробуй. Может залип датчик.

Участник

ОК. Что нужно разобрать, чтобы до него добраться? Радиатор снимать?

Участник

Снять морду с фарами, хром молдинг над крышкой головки. Радиатор не снимал, добирался так. камасутра та еще.

• Ответ изменён 1 неделя назад пользователем  Forsag91.

Участник

Буду пробовать. Морду еще не снимал.

Где то было видео, называлось типа «… снять все …» или подобное. Не могу найти в ютубе.

Участник

Вот тут посмотри.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.