ГИБДД будет лишать прав за нелегальный ксенон

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
30 март 2016 14:24 #1 от Desperado36
Ксенон теперь под запретом: ГИБДД будет лишать прав за нелегальный ксенон.

Руководство ГИБДД распорядилось лишать водителей прав за езду на автомобиле с нештатными газоразрядными (ксеноновыми) лампами в фарах, посчитав, что свет от таких ламп ослепляет других участников движения. Выявлять нарушения сотрудники Госавтоинспекции будут прямо на дороге. Правозащитники поддержали вводимые меры, но считают, что ГИБДД не должна была вводить их без предупреждения, поскольку ксеноновым светом в РФ пользуются сотни тысяч водителей.
На официальном сайте ГИБДД РФ опубликовано "Разъяснение об использовании ксеноновых фар", согласно которому управление автомобилем с установленными в фарах "газоразрядными источниками света", не предусмотренными конструкцией авто, должно квалифицироваться сотрудниками ГИБДД как правонарушение, предусмотренное статьей 12.5.3 Кодекса об административных правонарушениях. Статья предусматривает наказание в виде лишения водительских прав на срок до года. До сих пор установка ксенона не рассматривалась сотрудниками ГИБДД как нарушение.
На дороге невозможно выяснить, предназначена ли конкретная фара для ксеноновой лампы, уверен президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его словам, это новый повод для взяток и коррупции, формального запрета на эксплуатацию ксенона нет.
Законность столь жесткого наказания за установку ксеноновых ламп в обычные фары уже подтвердил Верховный суд, признав несостоятельными доводы лишенного прав жителя Казани Александра Расковалкина, доказывавшего, что его ксеноновые лампы полностью соответствуют действующему ГОСТу.
Газоразрядные (ксеноновые) лампы в автомобильной оптике стали популярны у водителей несколько лет назад. Основные отличия от ламп накаливания — более яркий свет при меньшей потребляемой мощности, а также необычный оттенок излучения (к примеру, ярко-синий или белый). В РФ продаются комплекты в основном корейских и китайских производителей для установки ксеноновых ламп в любой автомобиль стоимостью от 3 тыс. руб. Для того чтобы ксеноновые фары не слепили встречных водителей, на заводе авто оборудуют оптикой со специальным отражателем и стеклом.

Автозащитник: Обращаем внимание на то, что речь идет только о ксеноне, который установлен в фару не предназначенную для ксенона.

Согласно разъяснению ГИБДД, чтобы выявить нарушителя, сотрудник Госавтоинспекции будет проверять маркировку фар. Если ксеноновые лампы установлены на заводе, то на стекле или на корпусе фары должен быть указан тип оптики: DС, DR или DСR. Если фары не соответствуют этим требованиям, с автомобиля снимают номера, а водительские права нарушителя задерживаются до решения суда. Как пояснил "Ъ" замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, проверять маркировку сможет любой сотрудник ДПС. Отметим, что проверять, к примеру, тонировку или замерять уровень выхлопа на дороге имеют право только сотрудники технадзора — спецподразделения ГИБДД, обслуживающего пункты технического осмотра. "При этом на запрещенное оборудование накладывается арест — водитель не имеет право его снять или продать до решения суда",— пояснил господин Кузин.

Ввести запрет на использование нештатных ксеноновых ламп в ГИБДД намеревались уже давно. Первопроходцами стали власти Татарии, начавшие лишать водителей прав за ксенон еще в 2009 году. Многие водители пытались жаловаться в Верховный суд, который, впрочем, оставлял решения в силе.


Источник: www.prav-net.ru/ksenon-teper-pod-zapreto...a-nelegalnyj-ksenon/

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2974
  • Репутация: 26
  • Спасибо получено: 109
  • МСК
  • 1500SE"92
30 март 2016 14:45 #2 от uvt
Это "как бы новость" от 2010 года. Не факт, что она актуальна, и именно в таком варианте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1193
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 9
  • Масква, ВАО
  • GL 1800 4А Americana
30 март 2016 14:52 #3 от Дядя Леша
Мне зимой этой рассказывали, что возобновилась на дорогах возня по этому вопросу .

8-915-2О4-1семь-1семь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
30 март 2016 15:01 #4 от Desperado36
да вродь свежа инфа... там 2016 года обновления.
вот терь и думай ставить иль нет. Но сразу лишение - жестоко.
интересно как будут относиться к линзам на мотах?

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 0
  • Москва Вешняки
  • GL1800 2001г.
30 март 2016 16:21 #5 от Стасон
все коменты по статье от 2010 года. кто-то капашился в архиве и оставил свой комент недавно. ссылки на ГИБДД не работают. так что старье

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2882
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 13
  • СЛАВА им!
30 март 2016 16:37 #6 от Desperado36
таки що? можно биксенон совать в штатную оптику? ))

Иногда надо творить безумства.В Мире, где нет логики и разума - лишь сумасшедший найдёт правильный путь.

всем Силу Земли! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 541
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 18
  • Москва
  • GL1800 2007 года
30 март 2016 17:33 #7 от bomus
В прошлом году остановили. Вопрос. А почему вы с дальним едите? Не говорю, мужики, вы че то попутали. Вот дальний, и врубаю дальний. И ближний и дальний и противотуманки - ксенон. Ответ. Извини, вижу! Счастливого пути! По поводу того что у меня ксенон, даже вопроса не было!

GL1800 2007года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 833
  • Спасибо получено: 4
  • киров
  • GL 1500
30 март 2016 19:32 #8 от kramm
в позатом году на техсомотре помигал, никаких вопросов не было. в прошлом вдруг спросил, я сказал что так с завода было. Все ок, прошел. ну я и купил с ксеноном

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1991
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 68
  • САРАТОВ
  • GL1800 12г.в DN-01
30 март 2016 19:40 #9 от Добрый
Я от Мирона тем годом ехал, остановили за ксенон. Сказал так было. Посмотрели, позадавали "дурацкие вопросы" и отпустили с миром......
Но это не Москва!!!

Не важно, что впереди! Важно, кто рядом! 89173оо9888 vk.com/club169548828

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Литр
  • Литр аватар
  • Не в сети
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
  • Губит людей не пиво, губит людей Вода))))))
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • HONDA GL1500SE 1997
30 март 2016 20:16 #10 от Литр
Сегодня приезжал мотобатовец в гости, очень ржал, сказал, что ему не получится доказать , что на 1500 ксенон с завода!)))))Он меня и отговорил его ставить :cry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 743
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 58
  • Обнинск
  • GL1800 2006 8A
30 март 2016 22:06 #11 от Timan919
Поставить то можно, только что бы спокойно ездить нужно его (ксенон) легализовать. На сегодняшний день эта процедура около 10 килорублей. Я подумал, посчитал + линзы + лампы + блоки, да и купил себе OSRAM Night Racer Н4 за 1000 рублей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 541
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 18
  • Москва
  • GL1800 2007 года
30 март 2016 22:32 #12 от bomus

Литр пишет: Сегодня приезжал мотобатовец в гости, очень ржал, сказал, что ему не получится доказать , что на 1500 ксенон с завода!)))))Он меня и отговорил его ставить :cry:

А давайте всем гайцам говорить, где они могут поживиться!!!! Прикольный ты!!!

GL1800 2007года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1062
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 17
  • Новосибирск
  • GL 1500 SE 97г.в
30 март 2016 22:43 #13 от Alligator

bomus пишет:

Литр пишет: Сегодня приезжал мотобатовец в гости, очень ржал, сказал, что ему не получится доказать , что на 1500 ксенон с завода!)))))Он меня и отговорил его ставить :cry:

А давайте всем гайцам говорить, где они могут поживиться!!!! Прикольный ты!!!

Да они и без нас всё знают. Просто закрывают глаза, ибо у них другие задачи.

Да здравствует то, благодоря чему, мы не смотря ни на что!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 541
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 18
  • Москва
  • GL1800 2007 года
30 март 2016 22:58 #14 от bomus

Alligator пишет:

bomus пишет:


Кто то знает, кто то нет! Ну представь, прихожу я и говорю своим мотобатовцам, а вы знаете 80% процентов голдоводов катаются под лишением прав. Ну только ленивый и совсем тупой, потом не начнет разводить тебя на деньги!!!

GL1800 2007года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 0
  • Звенигород
  • 1800
30 март 2016 23:54 #15 от ant278
Меня вот очень раздражают четкие лансеры и приоры с китайским говноксеноном за 3 рубля + ещё и в противотуманках, причём освещение от них намного хуже чем от штатных, да ещё и горят постоянно. если вижу таких, всенепременно вкл дальний, если это остальным не мешает. Так что лично я тока за жестокие анальные кары. Но справедливости ради скажу, ксенон в мопедах негатива не вызывает как правило, но ежели чего, и себе поставлю галоген (мне уже достался с ксеноном.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 373
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 7
  • Ставрополь
  • GoldWlng 1800
31 март 2016 00:02 #16 от Sergey26
Думаю если заморочится можно найти светодиоды в линзы. Это проблему должно решить, это ж не ксенон.

Sergio

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 285
  • Спасибо получено: 9
  • Химки
  • GL1500SE 90г японка
31 март 2016 08:03 #17 от Cad
а никто в линзы обычную галогенку не ставил? как свет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Литр
  • Литр аватар
  • Не в сети
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
  • Губит людей не пиво, губит людей Вода))))))
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • HONDA GL1500SE 1997
31 март 2016 08:18 #18 от Литр

bomus пишет:

Литр пишет: Сегодня приезжал мотобатовец в гости, очень ржал, сказал, что ему не получится доказать , что на 1500 ксенон с завода!)))))Он меня и отговорил его ставить :cry:

А давайте всем гайцам говорить, где они могут поживиться!!!! Прикольный ты!!!

Уж лучше прикольный, чем наивный :-O У него стаж 15 лет, так ещё и мастер спорта по мотокроссу)))))И как раз он отпустит, а вот другие долбоебы, которых заставляют сесть за мотик просто потому, что категория есть! На 1800 сказал еще отмажутся! А твоего поста вообще не понял :grin:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Литр
  • Литр аватар
  • Не в сети
  • Expert Boarder
  • Expert Boarder
  • Губит людей не пиво, губит людей Вода))))))
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 0
  • Москва
  • HONDA GL1500SE 1997
31 март 2016 08:19 #19 от Литр

Alligator пишет:

bomus пишет:


Во Во)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 373
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 7
  • Ставрополь
  • GoldWlng 1800
31 март 2016 09:36 #20 от Sergey26

Cad пишет: а никто в линзы обычную галогенку не ставил? как свет?

Да можно и обычную....

Sergio