Ралли Родина. Остров каторги / книга

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
29 март 2019 15:16 - 13 апр 2019 12:54 #1 от KIR
Ралли Родина. Остров каторги





Остров Сахалин — место моего появления на свет. Страна СССР, а затем Российская Федерация по праву рождения дали мне гражданские права. Права, в которых на протяжении почти пяти десятков моей жизни так много деклараций и так мало реального применения и соблюдения.
Если всмотреться в историю одной шестой части суши, кажется, так было всегда. И в этой исторической ретроспективе рядом с понятием прав и их отстаиванием всегда стоит каторга. Подневольный карательный труд, отбываемый в пользу государства.
Остров Сахалин в этом смысле стал синонимом этого явления в России, которое, меняя формальную оболочку, окутало метастазами все общество.
Три путешествия по необъятной стране, три временных среза, три рассказанные истории — лучшее тому доказательство.
1890 год — путешествие из Москвы на Сахалин Антона Павловича Чехова.
1967 год — путешествие моего деда Владимира Андреевича Привезенцева на мотоцикле с Сахалина в Ленинград в рамках всесоюзного ралли «Родина».
2015 год — мое путешествие на мотоцикле от Сахалина до Санкт-Петербурга.
Это три истории о том, как страна, «ушибленная пространством», по меткому выражению Николая Бердяева, относится к своим «крепостным» гражданам.
Страна, в которой с рождения ее граждане должны и обязаны, жестоко подавляет встречные вопросы о том, что должна им страна? Гипнотизируя население, испытывающее неимоверные страдания, сакральными мифами о «Родине».
С мифологического сознания начинали все народы на ранних стадиях эволюции, но большинство развитых стран ушли вперед в историческом и логически сознательном развитии, а некоторые завязли в паутине мифологичности.
На нашей родине этот переход до сих пор не случился. Отсутствие и нежелание системного осознания, нелюбовь и даже боязнь серьезных размышлений, начетничество и догматизм — вот основные признаки «русского характера». Мифологическое сознание отличают непосредственность, образность и чувственность. Человек во власти такого мышления не рассуждает, его представление об окружающем мире и о себе возникают сразу в готовом виде нетронутых логическим анализом образов. Эти образы настолько сильны, что человек не в состоянии провести четкую границу между реальностью и ее отражением в собственной голове. Его представления о реальности и есть реальность. Или реальность это лишь его представление о ней.
Мифологическое сознание и есть личная каторга каждого, которая завязана на чувственном восприятии и интуиции, а не на отфильтрованном через логику опыте. Поэтому не стоит удивляться эффективности пропаганды в России на протяжении всей ее истории.
Путешествуя по стране и читая дневники моего деда и Антона Павловича Чехова, я все больше убеждался в том, что Родиной для меня по-прежнему является двор на проспекте Победы в Южно-Сахалинске, где я познал первые уроки жизни.

Максим Привезенцев

Купить можно тут: shop.total-flame.ru/catalog/232/
Цена всего 500 рублей
Вложения:
Последнее редактирование: 13 апр 2019 12:54 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Хулюган
Работает на Kunena форум