Беспечный ездок (Easy Rider) / кино

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
10 июнь 2019 20:30 - 10 июнь 2019 20:36 #1 от KIR
«Беспечный Ездок». 50-я годовщина и возвращение в кинотеатры
Он отправился на поиски Америки, но не мог найти её нигде.

Восстановленную 4К-версию Беспечного Ездока покажут в более чем 400 кинотеатрах, но только в США. Сеансы планируются 14-17 июля.



14 июля 2019 года кинокартина Беспечный Ездок отпразднует 50-ю годовщину. Fathom Events и Sony Pictures Entertainment решили пустить в прокат недавно восстановленную 4К-версию фильма, в которую включили введение от соавтора и звезды Питера Фонды.
Восстановленную версию фильма ранее показали на Каннской Классике 2019.



Оригинальный фильм срежиссировал покойный Деннис Хоппер при поддержке Питера Фонды и Терри Саузерна. Главные роли сыграли Питер Фонда, Деннис Хоппер и Джек Николсон. Фильм был номинирован на премию Оскар.
Покажут ли фильм за пределами США? Вопрос остаётся открытым. Надеемся 4К-версия выйдет на «диске».

Краткий сюжет фильма:
Двое байкеров-неформалов (Питер Фонда и Деннис Хоппер) на деньги от контрабанды мексиканских наркотиков пускаются на поиски свободы по южным штатам Америки — из Калифорнии в Луизиану, чтобы успеть на марди гра. На дворе «лето любви», друзья заезжают в общину хиппи, попадают в городке в полицию, знакомятся там с философствующим адвокатом.
Консервативные южане видят в них чужаков и встречают враждебно; во время ночного нападения реднеков гибнет примкнувший к друзьям адвокат (Джек Николсон). Происходит наркотическая вакханалия в одном из публичных домов Нового Орлеана. Путь друзей на юг прерывается во время очередной стычки с обывателями. Герой Фонды («капитан Америка») давно предчувствовал такой исход — во время разговоров у него перед глазами вставала финальная сцена с горящим на обочине «харлеем».



«Беспечный ездок», созданный Хоппером и Фондой с бюджетом всего 340 тыс. долларов и без поддержки ведущих голливудских студий, примыкает к традиции байкерских фильмов шестидесятых, представленной, в частности, фильмом «Дикие ангелы» (1966), главную роль в котором сыграл также Фонда. Съёмки велись летом 1968 года. Работа над фильмом шла очень тяжело. Кроме того, что Хоппер был неопытным режиссёром, он в этот момент много пил и сидел на наркотиках. На съемочной площадке царила анархия (актёры, режиссёр, оператор и другие члены группы употребляли наркотики), сценарий переписывался на ходу, а сцены постоянно переснимались.
Под влиянием принципов французской «новой волны» многие диалоги сочинялись прямо на съёмочной площадке.
Непосредственность документалистики фильму придавало курение актёрами настоящей марихуаны (хотя под видом кокаина использовалась сахарная пудра). Чтобы добиться жёсткого тона от завсегдатаев забегаловки, где останавливаются «хорошие плохие парни», Хоппер рассказал им, что по сценарию они изнасиловали и убили девочку из их города.
Формальное новаторство Хоппера проявилось в как бы залипающих переходах между сценами, предвещающих флешфорвард к финальной сцене. От этих флешфорвардов, возможно, намекающих на наркотическое расширение сознания героев, при окончательном монтаже (который курировал не Хоппер) сохранилось очень немногое.
Прошло время, прежде чем фильм смог найти дистрибьютера. В итоге только в США он собрал в прокате около 19 миллионов, войдя в четвёрку самых кассовых фильмов года и окупившись многократно.

Steppenwolf - Born To Be Wild (Easy Rider) (1969)



Звуковая дорожка к фильму оказалась такой же вехой в истории популярной музыки, как сам фильм — в истории кино. До «Беспечного ездока» отдельными пластинками издавались только саундтреки, составленные из оригинального материала, написанного для того или иного фильма. Иным был подход к составлению звуковой дорожки «Беспечного ездока». Подборку рок-песен, прозвучавших в фильме, Дэннис Хоппер составил самостоятельно из числа близких фильму по настроению радиохитов тех лет.
Учитывая малобюджетность фильма, Хопперу не составило труда убедить звукозаписывающие компании дать согласие на включение песен в состав саундтрека (исключение составил лейбл Capitol Records, поэтому на пластинке звучит не оригинальная версия «The Weight» в исполнении The Band, а кавер-версия). В Billboard 200 пластинка достигла 6-го места и по суммарным продажам превзошла все саундтреки 1969 года, за исключением звуковой дорожки к «Ромео и Джульетте», сочинённой Нино Рота.
В числе прочих в фильме прозвучали такие хиты, как «The Pusher» и «Born to Be Wild» Steppenwolf, «The Weight» The Band, «Wasn’t Born to Follow» The Byrds, «If Six Was Nine» Jimi Hendrix Experience, а также неожиданные (и почти юмористические по своему эффекту) номера: «If You Want to Be a Bird» (Holy Modal Roundersand) и «Don’t Bogart Me» (Fraternity of Man).
Единственную оригинальную песню к фильму Хоппер попросил написать Боба Дилана, однако легендарный музыкант — якобы не оценив концовку фильма — ограничился тем, что набросал на салфетке один куплет и послал его лидеру The Byrds Роджеру МакГуинну с просьбой «довести до ума». Так родилась песня Ballad of Easy Rider.

Вложения:
Последнее редактирование: 10 июнь 2019 20:36 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Хулюган
Работает на Kunena форум