Креативчик

  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 0
02 фев 2019 17:32 #1 от экспериментатор
Первый раз вокруг деревни.

Это произошло в то давно забытое время, когда было мало машин, много грибов в лесу, теплый ветер переносил с бескрайних полей запахи трав, немыслимые мистические песни выводили по вечерам лягушки в пруду, а наступающий тихий вечер, переходящий в прохладу ночи заставлял вглядываться в уходящее за горизонт солнце с необъяснимой сладкой тоской. Это был летний деревенский вечер самого начала восьмидесятых годов, счастливое время школьных каникул.

Второклассник Вадик поблагодарив бабушку за ужин, сбежал по крыльцу террасы, понёсся через проход вокруг дома в сторону улицы. Там, на улице, напротив соседского дома были сложены, оставшиеся видимо от какого-то строительства деревянные щиты. Несколько больших штабелей. Там здорово можно было играть в салочки, перепрыгивая с одних щитов на другие, можно отрывать и жевать черный вкусный гудрон, кое где свисавший клочьями. Такое знатное место не могло не привлекать как мелочь, так и ребят постарше. И приближаясь к заветной калитке выходящей на деревенскую улицу Вадик уже слышал голоса , хотя еще не было видно, кому они принадлежат.

Выбежав за калитку, не забыв при этом накинуть на нее проволочный круг, (сосед по дому дядя Гриша не одобрил бы), Вадик увидел троих так называемых «старшаков», ребят лет четырнадцати, Славку Постникова, Андрея Сладкова и Сашку Рябинина. Старшие ребята особого внимания на Вадика не обращали, но и проблем с ними не было. В другое время, не увидев своих сверстников, Вадик сменил бы курс, рядом живут его друзья. Но. Это самое но, в количестве трех экземпляров заставило ноги сами идти в сторону старших. Дело в том, что около штабелей стояли три мопеда, принадлежащих Славке , Анрею и Сашке. Вадик замедлил скорость, и словно боясь что то спугнуть, стал приближаться. Причем делал он это по какой-то совсем нелогичной траектории. На него не обратили особого внимания. И какое то время спустя, он уже гладил руль одной из машин, не вызывая впрочем никакой реакции владельца мопеда. Через какое то время он уже сидел на сидении, держась за руль. Славка вяло, без энтузиазма, просто так надо, сказал, не балуйся. Но вот Андрей наоборот, начал подначивать, давай! Заводи! Педали крути! Видимо рассчитывая, что второклассник не способен запустить двигатель, или испугается. Вадик прокрутил педали раз, другой, и привстав над сидением, благо мопед на подножке на третий раз запустил двигатель. Славка тут же соскочил с щитов намереваясь видимо прекратить безобразие, но его опередил Андрей, и столкнув мопед с подножки и одновременно включив левой ручкой на руле вторую передачу подтолкнул Вадика вперед.

Восторг и гордость охватившие Вадика неописуемы. Он понесся по тропинке идущей вокруг деревни. По этой тропинке давали прокатиться своим безлошадным друзьям счастливые владельцы велосипедов. Так что дорога была хорошо знакома. Как полет вокруг планеты, лишь с той разницей, что то тут, то там встречные знакомые люди смотрели удивленно в след. Мысли, как эту штуку оставить даже не посещали.. Приближаясь к началу пути Вадик было намылился на второй круг, но его аккуратно остановили.. И все.

Уже будучи взрослым, сменив массу машин и мотоциклов Вадик никогда не забывает свой первый круг. Сашки Рябинина давно нет. Двое его друзей давно не катаются на двухколесных. Самому Вадику скоро пятьдесят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 588
  • Спасибо получено: 8
  • Новороссийск
  • GL-1800 Европа 2014
02 фев 2019 19:49 #2 от Nanchen
Ну что,хорошее сочинение,,Как я провел лето в деревне" :wink: Похожая была история,только мне друг первый раз дал прокатиться,на батином мопеде.Рига-16 кажется.

Не имей сто друзей,а имей всех врагов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 0
02 фев 2019 20:12 #3 от экспериментатор
Спасибо, это автобиографическое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Бородатый
  • Бородатый аватар
  • Не в сети
  • Platinum Boarder
  • Platinum Boarder
  • делай что должно, и будь что будет!
  • Сообщений: 873
  • Спасибо получено: 1
  • Смоленщина-смерть окупантам
  • Слава им! и гряземес 200 из поднебесной)
02 фев 2019 21:49 #4 от Бородатый
супер! тож вспомнил свой первый круг, даж не круг, а прокат по дороге и обратно, метров 300 в одну сторону... и внимание! на ПСЕ!!! было наверн лет 12-13, мож и 14 уже, даж не помню... тож старшак приехал к местной "королеве", как ща помню, погоняло Пончик))) ну сидят они воркуют ок магаза, чего я там нарисовался ок них, уже и не вспомню, наверн мотик и привлек... ну слово за слово, зашел разговор про мотик ну и кто то из ребят прикололся, заведешь-прокатишься))) ну все наверн знают, как ПЕС драться умеет!))) самое удивительное. я его ЗАВЕЛ! не с первого раза конечно, и без травмы даж! ну слово есть слово! садись хуле))) ну вот я и поехал!!! бляха, не забуду то ощущение!!! туда норм доехал, развернулся норм, обратно... и чего мя переклинило, с повышенной на пониженную газануть... короч как взревел он... ну я ессно растерялся... и полетел в тупик, а в конце дороги метров 20 травы и болото... тож не забуду ощущения!!! но на траве сам уже приложил мот... коленку локоть вроде ободрал, ща уже даж не вспомню, НО мот не пострадал!!! ребята подлетели тут же. как чего, не пострадал?)))) тож не забуду свой первый опыт!!!

будь осторожен в своих мечтах-они сбываются! ну а чему быть-того не миновать!))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 0
03 фев 2019 17:15 #5 от экспериментатор
А у нас рядом с деревней, где я каждое лето проводил ,трасса мотокросса была.Там серьезные соревнования проводились в свое время. Карьер под Тучково, у деревни Григорово.Мы потом мопеды грозили на этой трассе.Было время..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 0
03 фев 2019 17:16 #6 от экспериментатор
Гробили.Опечатался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум