Туннельный синдром

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
05 июнь 2019 18:55 - 05 июнь 2019 18:58 #1 от KIR
Туннельный синдром

В мотоспорте, как и в других видах человеческой деятельности, существуют профессиональные заболевания. Туннельный синдром – одно из них. Эта статья не про то, как вы, поражённые этим синдромом, будете валить на заднем колесе в длинном Лефортовском тоннеле. Тема про то, как у многих стантрайдеров, мотогонщиков и просто мотоциклистов при длительной езде начинают болеть кисти, запястья и неметь пальцы рук.

Я расскажу про то, как это случилось со мной. Много тренируясь, прошлым летом я стал замечать, что мои пальцы на левой руке стали сильно неметь. Такое случалось и раньше, на тренировках и просто при езде по пробкам, когда приходится часто работать сцеплением. Но всё достаточно быстро проходило. Теперь онемение пальцев оставалось и после тренировки, а ночью я их переставал чувствовать совсем. Я продолжал тренироваться ещё около месяца, надеясь, что всё пройдёт. Ситуация только ухудшилась – онемение стало постоянным, и я обратился к неврологу. Пройдя обследование, узнал, что у меня карпальный туннельный синдром или синдром карпального канала. Возникает он по нескольким причинам, которые изложены ниже. Одна из них – однообразные движения пальцами или кистью на протяжении длительного времени. Надо заметить, что в это время я тренировал Circle Wheelie – трюк, в котором шла постоянная работа рычагом сцепления, при этом кисть моя находилась в изогнутом вверх положении.



Началось лечение – таблетки, капельницы, массаж, физиотерапия. Всё это ежедневно на протяжении 20 дней, стало чуть легче, но онемение оставалось. Прочитав кучу статей и сходив ещё на пару консультаций к специалистам, я понял, что единственный способ избавиться от этого – операция по иссечению поперечной связки запястья.
Операция была сделана доктором Валерием Евгеньевичем Молочковым в отделении реконструктивной микрохирургии ЦКБ РАН. За что ему и ассистентам огромное спасибо! Все симптомы исчезли, пальцы больше не немеют, и главное – я снова могу тренироваться.
Пусть вас не пугают медицинские термины, которые изложены ниже. Ничего страшного в этом недуге нет. В самом конце статьи даны упражнения для профилактики этого заболевания.





СИНДРОМ КАРПАЛЬНОГО КАНАЛА
Указанный синдром по существу представляет собой травму запястья. Чтобы понять причину его появления, следует разобраться в анатомии и физиологии.
Запястье – это место соединения лучевой и локтевой костей (костей предплечья) и восьми костей кисти (мелких костей ладони).
Через запястный канал – туннель (отсюда туннельный синдром) – проходят срединный нерв и девять сухожилий мышц кисти. Срединный нерв обеспечивает чувствительность поверхности большого, указательного и среднего пальцев со стороны ладони, поверхности безымянного пальца, обращённой к большому пальцу, а также тыльной стороны кончиков тех же пальцев. Срединный нерв иннервирует мышцы, обеспечивающие движение большого, указательного и среднего пальцев.




Таким образом, срединный нерв выполняет две функции – обеспечивает чувствительность и движение. Сам туннельный канал очень узкий. В нем-то и сдавливается, то есть защемляется срединный нерв. Отсюда и появление расстройств чувствительности и движений рук.
Причиной же защемления может быть распухание сухожилий, проходящих вблизи с нервом, а также отёк самого нерва. Это в свою очередь нарушает кровообращение, нарушается питание тканей, что ещё больше усиливает отёк их и сдавления в туннеле.
Все указанные симптомы и жалобы – следствие постоянной статической нагрузки на одни и те же мышцы, большого количества однообразных движений, например, при работе с компьютерной мышкой, чрезмерного изгиба в запястье.

Вообще, человеческий организм всегда болезненно реагирует на длительные постоянные нагрузки. Давно известно, что у тех, кто вручную занимается ковровой росписью или же расшивает узорами ткани, развиваются те же симптомы, что и у мотогонщиков или операторов, работающих за компьютером.
Симптомы появления тоннельного синдрома:
- Появление неприятных ощущений в области запястья, ладони и пальцев рук.
- Со временем появляется ослабление пальцев и слабость поражённой ладони, онемение, боль и тяжесть в руке.
- Болезненность и онемение ладоней заставляют просыпаться, так как во время сна человек не контролирует положение рук.
- Неловкость ладони и пальцев создаёт затруднение при письме, а попытка поднять любой более-менее тяжёлый предмет приводит к возникновению жгучей боли в запястном суставе.



Профилактика тоннельного синдрома
1. Старайтесь не делать однообразных, монотонных движений пальцами на протяжении длительного времени. Делайте перерывы для простых упражнений во время тренировок, работы или просто катания.
2. Отрегулируйте рычаги сцепления и переднего тормоза на мотоцикле так, чтобы, когда вы держитесь за руль, ваши запястья не были вывернуты вверх. (Только не забудьте повернуть руль до упора влево и вправо после регулировки и посмотреть, не упираются ли рычаги в передний пластик или в бензобак, и сможете ли вы их контролировать в таком положении.)
3. Если вы заметили похожие симптомы у себя – не тяните, срочно обратитесь к неврологу. Затянете – нерв можно и не вылечить!
4. Здоровый образ жизни поможет вам избежать этого синдрома, алкоголь и сигареты только усугубят ваше положение.
Как вы видите, ничего сложного в том, чтобы уберечь себя от этого синдрома, нет. Берегите себя и будьте здоровы!


Автор текста: Марат Канкадзе
каскадер, стантрайдер, эксперт контраварийной мотоподготовки, прорайдер команды Legend Stunt Team.
Вложения:
Последнее редактирование: 05 июнь 2019 18:58 от KIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 138
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 4
  • Москва
  • GL1500K
07 июнь 2019 08:35 #2 от Mykola
Есть такая же хрень, только не в запястье, а в локте. Это на другие 2 пальца влияет. Врачам в обычной поликленике откровенно срать. Уже 3 разных курса пропил/проколол, пол года хожу. Итог - "Ну я не знаю, может поможет в дневной стационар походить, полежать под капельницей, а вообще я в отпуск ухожу".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: KIRГригоричХулюган
Работает на Kunena форум