Цифровизация водительских документов

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
19 авг 2019 21:46 #1 от KIR
Цифровизация водительских документов

Процедура проверки ОСАГО может значительно упроститься. Власти разработали законопроект, подразумевающий отказ от обязательного ношения с собой «автогражданки». А для проверки документа на дорогах инспектору ГИБДД можно будет показать полис в электронном виде. Об этом сообщают РИА Новости.
«Перечень документов, предъявляемых водителем транспортного средства для проверки сотрудникам ГИБДД, дополняется новым положением. В соответствие с предлагаемыми поправками водитель, оформивший договор ОСАГО в электронном виде, получит возможность предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки как копию страхового полиса на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на каком-либо электронном устройстве или носителе», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
При этом проверка гаишниками подлинности полиса через базу данных останется в силе.
Добавим, что следующим этапом цифровизации водительских документов станут права. По словам зампреда думского комитета по транспорту Владимира Афонского, соответствующая база уже готова, но ее использование сначала нужно прописать в законодательстве.
«ГИБДД ещё в прошлом году предложило перейти на электронный вид водительского удостоверения. Специалисты прогнозируют, что уже в следующем году эта база будет технически готова к работе. Останется нормативно закрепить её использование», - пояснил парламентарий.



будущее уже рядом...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум