Причина мотоаварий

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
11 окт 2019 20:28 #1 от KIR
Все из-за короткой памяти: выдвинута гипотеза о причине мотоаварий

Психологи из Ноттингемского университета сделали удивительное и неожиданное заявление. По их мнению, в столкновении автомобилей и мотоциклов виновата отнюдь не невнимательность «четырехколесных».
Оказывается, виной тому… кратковременные сбои памяти — так называемый эффект SBF (Saw but forgot, “видел, но забыл”). Предположительно, это происходит из-за того, что водитель видит между фиксацией встречного транспорта и началом движения. В этот очень короткий временной промежуток происходит «перезапись» зрительно-пространственной памяти.




Исследователи выявили это в ходе тестов, цель которых заключалась в выяснении направлении взгляда водителя при пересечении перекрестка и фиксации того, что они при этом запоминают. Эксперименты, проводившиеся на высокоточном симуляторе, показали: некоторые водители совершенно не помнят того, что было буквально считанные секунды назад — не менее чем в 15% случаев водители не помнили о транспортных средствах, находящихся на опасно близком расстоянии. Пугает то, что, мотоциклы «забывались» в пять раз чаще машин.

В первой части тестов имитировалась остановка автомобиля на перекрестке и фиксировалось движения глаз шестидесяти «пилотов». В двадцати случаях водители не могли вспомнить одно из транспортных средств, несмотря на то, что они до этого на них смотрели. Два раза из памяти «исчезали» грузовики, четыре раза легковушки и целых 14 раз мотоциклы!

Тревожная тенденция отмечена и во втором эксперименте. В нем имитировался проезд перекрестка, если водитель считал такой маневр безопасным. Кроме виртуального автомобиля испытуемого на пересечении дорог были два встречных транспортных средства — две машины или автомобиль и мотоцикл. Было проведено 120 симуляций, в которых один раз был проигнорирован автомобиль и восемь раз мотоцикл.

Во время проведения третьей части тестов, 45 человек находились в очках, позволяющих отслеживать движение глаз и головы. Во время 180 симуляций они три раза не заметили встречный автомобиль и шестнадцать раз мотоцикл.



Так что будьте внимательны, господа Голдоводы! Оказывается нас просто тупо не видят... !
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум