Новые ПДД

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
14 нояб 2019 17:55 #1 от KIR
Новые ПДД

Специалисты экспертного центра «Пробок.нет» начали работу над абсолютно новыми, современными и удобными, правилами дорожного движения. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению руководителя организации Александра Шумского, старые ПДД были утверждены в 1960-е годы, когда было гораздо меньше транспорта на дорогах. Они основаны на принципах «тотального контроля» и давно перестали быть гарантом безопасности дорожного движения.
«Россия - лидер в количестве регламентаций, регулированиях, установках новых правил, а наш водитель получает штрафов в пять раз больше, чем немецкий и американский. Но не потому, что больше нарушает, а из-за излишней зарегулированности. Необходимы современные подходы и новая концепция, и наша цель - помогать людям двигаться, а не тотально соблюдать правила дорожного движения», - пояснил Шумский.
Среди предлагаемых мер – сужение полос, снижение скорости в городах до 50 км/ч, создание пешеходных переходов с островками безопасности и уменьшение количества дорожных знаков. Кроме того, эксперты предлагают разрешить водителям поворачивать через сплошную полосу разметки. Например, во дворы.
Авторы инициативы уверены, что нововведения положительно скажутся на безопасности и позволят сохранить миллионы жизней. Предварительный вариант новых ПДД будет представлен в течение двух лет.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
17 нояб 2019 17:39 #2 от KIR
Новые ПДД как результаты экспериментов на людях: когда ждать?

Усугубление дорожной ситуации в столице и регионах можно ждать уже в ближайшее время.
Очередные инициативные товарищи - в этот раз экспертный (!) центр Probok.net - решили научить нас любить Родину и ПДД. Они запустили некий проект по разработке «Новых удобных правил дорожного движения», которые, по их мнению, будут учитывать современные дорожные реалии и внезапно станут понятны всем участникам движения. Даже если они ранее мегаполис видели только на картинках, а опыт вождения ограничивается только перегоном осла в соседний кишлак.

Как? Очень просто! Нужно, например, разрешить пешеходам переходить улицы со слабым трафиком вне пешеходных переходов, а водителям же на этих улицах можно разрешить разворачиваться через сплошную линию разметки. Вот тогда заживём!

Объяснять, чем это грозит мотоциклистам, пожалуй, лишнее. Мало? Хотят позаботиться о мотоциклистах и в более явной форме - разрешить им двигаться между рядов автомобилей. Казалось бы, благо, но и тут есть нюанс: двигаться таким образом можно будет только на "черепашьих" скоростях, до 40 км/ч. Если же вдруг мотоциклист разгонится до запредельных 45 км/ч и столкнётся, например, с автомобилем такси, решившим уйти из левого ряда к обочине поперёк потока, то виновным в ДТП хотят признавать таких вот "гонщиков".





Опробовать все эти задумки на практике планируется в разных регионах, не только в Москве. Но именно столица, по заверениям г-на Шумского, координатора Probok.net, первой поддержит все эти сомнительные предложения: "Для проведения таких тестов у нас всегда есть Москва, которая на все готова".

Перспективы, конечно, пугающие. Остаётся надеяться только на то, что "экспертам" и "специалистам" дадут по рукам, и дальше теоретизирования дело не пойдёт. Ведь именно эти инициативные товарищи в начале 2017 года продвигали тему создания отдельных стоп-линий для мотоциклистов, которые должны были располагаться ближе к светофору, чем автомобильные. Вы их видели в России?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум