Новый знак «Фотовидеофиксация»

  • Сообщений: 5401
  • Репутация: 29
  • Спасибо получено: 232
  • Moscow
  • GL 1800A ' 10
19 март 2021 19:34 #1 от KIR
Водителей станут реже предупреждать о камерах:
что поменялось с появлением нового знака «Фотовидеофиксация»


Многие водители, как минимум в больших российских городах, привыкли к тому, что перед встречей с дорожной камерой их об этом обязательно предупредят специальной табличкой. Но теперь вместо неё придумали полноценный дорожный знак. Вот только работать он будет несколько иначе. Что это значит и приведёт ли к росту количества штрафов? Разбираемся!


Что случилось
1 марта 2021 года в России появился новый информационный дорожный знак — 6.22 «Фотовидеофиксация». На нём изображена чёрная камера на белом фоне. Фактически он заменил собой табличку 8.23 «Фотовидеофиксация», которая выглядит точно так же.
Никаких визуальных отличий у знака и таблички нет. Это сделали из экономии, потому что рассматривались и другие варианты дизайна, в том числе на синем фоне. Да и визуально привычный знак должен меньше смущать водителей.

Что изменится для водителей
До этих изменений предупреждение о фиксации нарушений ПДД нужно было устанавливать перед каждой камерой вместе с ограничительными знаками. Водители понимали, что впереди дорожный комплекс и фиксировать он будет, к примеру, превышение скорости.
Свежие изменения в ПДД разрешили информировать о ведении фотовидеофиксации в принципе, а не в каком-то конкретном месте и за какое-то конкретное нарушение. Теперь дорожный знак можно устанавливать отдельно и без привязки к другим ограничительным знакам.
И даже не перед каждой камерой — а перед участками дорог или населёнными пунктами, в которых работают устройства. Причём речь идёт не только о висящих на столбах стационарных камерах, но и о передвижных устройствах: треногах или комплексах, стоящих на крышах ведомственных машин.
Работает это примерно так. В Подмосковье водитель поворачивает с трассы в населённый пункт, где на въезде стоит новенький с иголочки знак «Фотовидеофиксация». Это значит, что сразу после него автомобилиста могут сфотографировать, скажем, три камеры: стационарная, тренога и мобильный пост. Отдельных предупреждений перед каждой камерой, а также информации о том, за что именно она может наказать, не будет. При этом требование об информации водителей считается выполненным.
«Дорожный знак "Фотовидеофиксация" предназначен для информирования водителей о том, что на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений стационарными или передвижными специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и видеозаписи, — объяснили в МВД России. — Табличка 8.23 "Фотовидеофиксация" исключается из ПДД с 1 сентября 2021 года».

Где поставят новые знаки
Дорожный знак «Фотовидеофиксация» можно будет устанавливать вне населённых пунктов на расстоянии 150–300 метров до зоны контроля, а в населённом пункте — вместе со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25 «Начало населённого пункта». При необходимости дорожный знак «Фотовидеофиксация» можно совмещать с табличками 8.1.1 «Расстояние до объекта», 8.13 «Направление главной дороги» и 8.14 «Полоса движения».
При этом новый знак может устанавливаться точно так же, как и прежняя табличка, — рядом со знаками ограничений. Как именно ставить знаки, регионы решат самостоятельно. В ряде регионов власти пока не определились, будут ли снимать таблички или оставят всё как есть.
Но в Москве от всех «лишних» знаков намерены избавиться. Как рассказали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), все таблички 8.23 «Фотовидеофиксация», за исключением установленных на въездах в город, уберут до 1 сентября 2021 года.
«Знаки 6.22 "Фотовидеофиксация" будут установлены на всех въездах в город. На большинстве въездов уже стоят таблички 8.23 "Фотовидеофиксация". Так как внешне они не изменились, а только получили новый статус в ГОСТ, то и менять их не нужно. Мы доставим знаки на тех въездах, где их не хватает. Местоположение камер в городе всем известно, они есть в навигаторе, также они размещены на едином транспортном портале и сайте ЦОДД. Информация регулярно обновляется. Любой из жителей может с ней ознакомиться», — сообщили в ЦОДД.

То есть штрафов может стать больше
Не исключено, но говорить о кратном росте наказаний преждевременно. С одной стороны, в той же Москве практически не осталось участков дорог, где нет камер: нарушения ПДД здесь фиксируют 4125 устройств.
Поэтому водители уже смирились с тем, что за превышение скорости, проезд по обочине или любой другой проступок придется заплатить. Развита видеофиксация и в Татарстане. Там камерами, в том числе теми, которые регистрируют превышение средней скорости, удалось покрыть практически все трассы. Также о комплексах предупреждают и навигаторы, которые постоянно сообщают и о контроле скорости, и о слежении за разметкой. Но в регионах, где камер меньше, отказ от прежней системы предупреждения может увеличить число выписываемых штрафов. Особенно тем, кто в городе или области проездом.
Координатор сообщества «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов считает, что теперь водителям придётся постоянно сверяться с навигатором, чтобы не словить неожиданный штраф. Он напомнил, что автоматическую фиксацию нарушений ПДД обычно ведут там, где есть риск попасть в аварию. Поэтому часто автомобилисты воспринимают такие знаки ещё и как информирование об опасности и лишний повод снизить скорость.
«Получается, что теперь никаких дополнительных предупреждений не будет, ведь чтобы повысить собираемость штрафов, таблички снимут, — рассуждает Шкуматов. — Всё это нацелено на то, чтобы водители не знали о контроле и попадали на штрафы».
Руководитель проекта Александр Шумский согласен с тем, что в крупных городах, вроде Москвы, достаточно единого знака на въездах. Но при этом он уточнил, что на трассах всё-таки стоит сохранить предупреждающие знаки перед каждой камерой.
«Именно на трассах сконцентрировано больше всего аварийно-опасных мест, поэтому важно, чтобы их не прятали, а, наоборот, обозначали, тогда водители будут снижать скорость, — сказал Шумский корреспонденту Журнала Авто.ру. — При этом населённые пункты встречаются и на участках между трассами. Если поставить в деревне Гадюкино только один общий знак, так предупредить автомобилистов о конкретном опасном месте не получится. Поэтому нужно посмотреть, как нововведение будет работать в таких населённых пунктах. Ведь владельцы камер нередко размещают их так, чтобы они себя окупали, и отсутствие штрафов им невыгодно».

Зачем вообще предупреждать о камерах
В 2019 году президент Владимир Путин потребовал перестать «специально скрывать и прятать» дорожные камеры и подводить тем самым автомобилистов под штрафы. Отреагировали на местах мгновенно — в столичном ЦОДД сразу же опубликовали адреса всех камер в Москве. Также поступили и в ГИБДД.
На заседании комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в ноябре 2019 года представители региональных властей и ГИБДД пришли к выводу, что уточняющие знаки с обозначением каждой камеры в населённых пунктах не нужны.
«Есть предложение вообще уйти от этого, — говорил заместитель главы ГИБДД России Олег Понарьин. — Например, белорусы ставят знак только перед началом населённого пункта, и этого достаточно».
«Предложение это мы внесли в методику, потому что ГИБДД настаивала, что без табличек нельзя, — парировал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. — Если есть интернет, давайте вообще не будем их ставить. Никому эти таблички не нужны. Столб, на котором их ставят, нужно красить и тратить деньги. Лучше на камеры потратить».
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ГригоричХулюган
Работает на Kunena форум